Можете ли Вы мне подсказать, как решить эти вопросы?

• г. Москва

Я военный пенсионер, проживаю в двухкомнатной служебной квартире. В этой квартире проживает и моя бывшая жена с сыном и своим сожителем. Уже 2 года (после развода) она отказывается платить за квартиру. Получается, что квартплату за всех проживающих человек вношу я один. Недавно я женился повторно и хочу прописать жену к себе. Но в жилищной комиссии мне отказали, ссылася на то, что для этого нужно разрешение моей бывшей жены, которая отказывается это сделать. Рассматривать вопрос о выселении моей бывшей жены за неуплату квартплаты, в жилищной комиссии отказываются. Можете ли Вы мне подсказать, как решить эти вопросы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав! Эти вопросы не решаются быстро и однозначно. Во-первых, признать бывшую жену утратившей право пользования жилым помещением нельзя, т.к. в соответствии с ч. 5 ст. 100 ЖК РФ "к пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные...статьей 69 настоящего Кодекса...". Частью 4 ст. 69 ЖК РФ предусмотрено, что "Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма". Поэтому выселить жену Вы не сможете, даже и в судебном порядке. Вы можете в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных платежей и взыскать с бывшей жены половину денег, уплаченных Вами в качестве коммунальных платежей. Это максимум, на что можно рассчитывать. С уважением, Дмитрий Константинович.