Возможен ли возврат части страховки при досрочном погашении кредита в Промсвязьбанке?

• г. Ярославль

При заключении потребительского кредита в Промсвязьбанке навязали ДОБРОВОЛЬНОЕ страхование по программе Зашита заемщика в ООО Альянс РОСНО Жизнь на смерть и постоянную полную утрату трудоспособности на весь период кредитования-5 лет. Собираюсь полностью досрочно погасить кредит менее, чем через год пользования кредитом. Возможно ли возвратить часть страховки за неиспользованный период кредитования?

Ответы на вопрос (1):

можно попробовать в судебном порядке

Для расторжения договора страхования необходимо обратиться с письменным заявлением в страховую компанию Правилами страхования страховых компаний обычно устанавливается, какая часть страховой премии подлежит возврату при расторжении договора в определённый период. Если условия о возврате страховой премии в правилах страхования нет, то страховая премия вообще не возвращается (ст.958 ГК РФ). Т.е., согласно ГК РФ, Вы безусловно имеете право расторгнуть договор страхования в любой момент, но выплатят ли за это деньги, зависит от условий договора