Является ли труп человека объектом гражданских правоотношений?

• г. Красноярск

Является ли труп человека объектом гражданских правоотношений?

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите ст.128 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Молодой поэт-песенник написал песню. Популярный певец ее исполнил. Студия звукозаписи выпустила сборник популярных песен, куда вошла и песня поэта-песенника, и заплатила поэту и певцу. Являются ли эти правоотношения гражданскими? Что является объектом этих правоотношений?

Алексей заключил с фирмой промстрой договор подряда по ремонту своей квартиры объектом гражданских правоотношений в данном случае является.

В исковой заявление о расторжении дкп авто сам автомобиль является объектом спорных правоотношений или объектом или предметрм спора?

Иванова считала, что, так как некоторые административные акты являются такими юридическими фактами, которые влекут за собой возникновение гражданских правоотношений, то, следовательно, нормы административного права, оказывающие непосредственное воздействие на участников правоотношения являются источниками гражданского права.

Петрова полагала, что не следует путать основания возникновения правоотношений и источники той или иной отрасли права. Сидорова была уверена в том, что законодательство представляет собой объективную категорию, распространяющую свое действие на всю систему права в целом, а аргументы Ивановой слишком абстрактны. Петрова высказала точку зрения о том, что даже если административный акт и является основанием возникновения правоотношения, то вовсе не гражданского, а административного, которое уже впоследствии эволюционирует в гражданское. Антонова вообще считала, что административные акты не являются основанием возникновения гражданских правоотношений, так как подразумевают юридическое неравенство сторон.

Вопрос: А как считаете вы? Разберите доводы участников спора и аргументируйте свою позицию.

Дайте характеристику правоотношений по социальному обеспечению (субъекты, содержание, основание).

Обратите внимание на основание правоотношений по социальному обеспечению - всегда ли основанием возникновения правоотношения является решение органа государственной власти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между двумя авторами и театром заключен договор, по которому один из авторов обязался к обусловленному сроку написать либретто, а другой - музыку. Театр принял на себя обязанность поставить спектакль в случае одобрения заказанного произведения. Среди студентов возник спор: что в данном правоотношении является его объектом?

Одни считают, что объектом правоотношения является поведение автора либретто и композитора, взявших на себя обязательство создать произведение. Другие говорят, что объектом надо считать и поведение театра, принявшего на себя обязательство исполнить произведение авторов. Третьи полагают, что отношение возникло по поводу такого блага, как произведение. Некоторые усомнились в том, есть ли в данном правоотношении вообще объект.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение