Ответственность за долги по коммунальным услугам при покупке квартиры - правомерность формулировки и возможные решения

• г. Луганск

Приобретена квартира путем договора купли-продажи. От Продавца остался внушительный долг за коммунальные услуги. Покупатель не в курсе. В договоре прописан пункт о обязательстве Продавца за долги. При обращении в коммунальные службы для переоформления лицевых счетов на Покупателя следуют коронные фразы - переоформить не можем пока не погашены долги, либо принимайте обязательства по долгам на себя, либо, что они просто автоматом перейдут на Покупателя. Правомерна ли такая формулировка? Юристы Продавца советуют не обращать на это внимания и в письменном виде подать заявления на переоформление в службы, мол на Покупателя эта ответственность точно не перейдет и должна не квартира, а конкретные люди (бывшие хозяева). Так ли это? Какое может быть другое решение данного вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Для переоформления лицевого счета на себя необходимо подать заявление в коммунальные службы и приобщить к нему нотариально заверенные копии свидетельства о праве собственности, можно направить по почте. Пусть коммунальные службы обращаются в суд с иском к бывшему собственнику о погашении задолженности, если до сих пор этого не сделали.