Как получить налоговый вычет при покупке квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (24):

Собираете пакет документов о приобретении квартиры и о ее оплате и предоставляете по месту работы. В последующем Ваш работодатель при выплате Вам зарплаты не будет платить подоходный налог.

Будем рады помочь в решении Вашего вопроса.

Прдать налоогвую декларацию и все документы на покупку в налоговую.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Руководствуйтесь ст. 220 НК РФ.

Анастасия для этого надо взять с правку с места работы о заработной плате, написать заявление в налоговую, предоставив реквизиты Вашего расчетного счета.