Куда должен обратится ребенок за защитой своих прав?

• г. Санкт-Петербург

10-летний Иван Демин после развода родителей проживал с матерью, которая, по его словам, не уделяла ему необходимого внимания, не давала денег на посещение секции дзюдо, а иногда даже заставляла ходить и просить деньги у соседей. Ребенок хотел бы жить с бабушкой и дедушкой отца, но мать ему запрещает, а бабушка с дедушкой бояться конфликтовать с ней, поскольку родители имеют преимущества перед всеми другими родственниками на проживание с ребенком, воспитание его. Ребенок обратился к классному руководителю в школе с вопросом, куда он может обратиться за защитой своих прав. Куда должен обратится ребенок за защитой своих прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Читайте учебники, порой это бывает полезно.

Спросить
Пожаловаться

Наш внук после развода родителей проживал с матерью, которая, по его словам, не уделяла ему необходимого внимания, не давала денег на посещение секции дзюдо, а иногда даже заставляла ходить и просить деньги у соседей. Ребенок хотел бы жить с нами бабушкой и дедушкой отца, но мать ему запрещает, а мы бабушка с дедушкой боимся конфликтовать с ней, поскольку родители имеют преимущества перед всеми другими родственниками на проживание с ребенком, воспитание его. Ребенок обратился к классному руководителю в школе с вопросом, куда он может обратиться за защитой своих прав.

Родители давно в разводе, ребенок живет с матерью, но он хочет жить с отцом (ему 12 лет), куда с этим вопросом обратися отцу ребенка и ребенку?

Дать денег классному руководителю ребенка в школе, что бы та больше внимания уделяла ребенку - считается взяткой?

Со мной проживает моя внучка ей 14 лет, после развода родителей она проживала с матерью, но ушла от нее от постоянных оскарблений и рукоприкладства, она обратилась за помощью в школу после чего ее передали отцу. Мать отказывается принимать участие в воспитании дочери, действительно она имеет право не помагать дочери или куда с этим вопросом обратиться?

10-летний Юра проживал с отцом, матерью и бабушкой. После смерти матери его отец вступил в брак и вскоре перешел жить к жене. Юра остался с бабушкой, которая, так как отец не оказывал помощи в воспитании сына, все заботы по его воспитанию и содержанию приняла на себя. Через три года бабушка умерла и Юра стал проживать с отцом. На наследство, оставшееся после смерти бабушки, претендуют ее дочь и сын.

Отец Юры обратился в юридическую консультацию за разъяснением, является ли Юра наследником бабушки

Дайте разъяснение отцу Юры?

Ребенок 6 лет проживал после развода с одним из родителей, другой родитель работал в детском саду, который посещал ребенок. Поскольку родитель постоянно пытался добиться встреч с ребенком и забрать его, ребенок отказался ходить в сад. Затем ребенок пошел в школу, сейчас родитель снова приъходит в школу, караулит ребенка и через учителей и директора пытается добиться в встреч с ребнком. Ребенок несколько раз замечал родителя в школе и просит меня не водить его в школу, так как боиться, что родитель его заберет. Ребенок не хочет видеться с родителем. Скажите являются ли такие действия родителя злоупотреблением им своими родительскими правами.

Куда обращаться. Родители оставили ребенка на воспитание бабушке (ребенку 12 лет). Родители никак не участвуют в воспитании ребенка. (не приходят, денег не дают). Ребенка полностью обеспечивает бабушка, у которой он живет. Родители о ребенке и слышать не хотят. Бабушке уже не позволяет ни здоровье, ни пенсия (денег не хватает) заниматься воспитанием ребенка. Как повлиять на родителей, чтобы они забрали ребенка? Куда бабушке обратиться? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В праве ли директор школы приказать классному руководителю утром заходить за ребенком домой и вести его в школу, если ребенок не ходит в школу. Директор говорит, что ему приказывает управление образования, чтобы кл. руководитель это делал.

Если мать не выполняет свои обязанности родителя по отношению к ребенку? Ребенок больной аутизмом. Занимается воспитанием бабушка и пробабушка. Подать на лишение родительских прав боятся. Думают, что ребенка у них тогда отберут. А мать тратит инвалидные деньги на себя и дома не появляется неделями. Вопрос-как поступить бабушке? Отберут ли ребенка? Куда обратится, чтобы как то повлияли на горе мамашу? Но при этом не пострадал ребенок.

Моя племянница, ей 8 лет, регулярно подвергается физическому и психологическому насилию у себя дома от сожителя ее матери. Социальный педагог в школе уже обращал внимание матери, но она считает, что это нужно для воспитания ребенка. Куда может обратиться ребенок, если он не хочет жить с матерью и ее сожителем, а хочет жить с бабушкой (бабушка готова ее забрать). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение