Какие документы нужны в загс для регистрации брака в Украине.

• г. Ростов-на-Дону

Какие документы нужны в ЗАГС для регистрации брака, от гражданина украины.

Ответы на вопрос (1):

) справку о том, что не женат

[укр. консульство откажется выдавать такую, если украинец не оформил выезда на пмж в РФ, и велика вероятность, что СЕЙЧАС укр. загс, т.е. рагс или откажется выдавать такую справку, потому что при браке между украинскими гражданами она не требуется, в заявлении они просто утверждают, что не состоят в браке, или же рагс выдаст справку только за период проживания в данном районе. а если украинец менял место проживания - ситуация усложняется.

посему если планируете регистрировать брак в РФ заранее выяснить ситуацию в своем районном украинском рагсе - какую справку они выдадут. возможно, что откажутся вообще ткую выдавать, ссылаясь но новый порядок

вот в чем проблема:

Справка о семейном положении отменена приказом Министерства юстиции Украины N 1154/5 "Про внесення змін до Правил реєстрації актів цивільного стану в Україні" от 22.11.2007. Вместо справки оформляется нотариально заверенное заявление о семейном состоянии. Оформить такое заявление можно у любого нотариуса на территории Украины.

и если вы потребуете в своем укр. рагсе такую справку - запросто откажут.

А росс. загс точно потребует справку о сем. положении, т.е. о том, что украинец не состоит в браке.

в такой ситуации от украинца в других странах могут потребовать "справку о том, что рагс не выдает такой справки"

см. информацию укр. консульства:

Подробнее ➤

Оформление заверенного заявления о семейном положении.

Консульский отдел Посольства Украины в РФ оформляет заверенные заявления о семейном положении гражданам Украины, постоянно проживающим на территории РФ для предоставления в органы ЗАГС с целью заключения брака.

Для получения заявления необходимо предоставить следующие документы:

1.Заявление установленного образца (выдается в консульском отделе)

2.Копию всех заполненных страниц паспорта

3. Копию свидетельства о рождении

4. Копию свидетельства о расторжении брака (если брак ранее заключался)

Консульский сбор за оформление заявления о семейном положении составляет 908 рублей.

то есть, во-первых, консульство откажется выдавать такой документ украинцу, не оформившему выезд на ПМЖ в РФ, во-вторых, очевидно, консульство "продавило" этот проблемный вопрос, и росс. загс должен удовлетвориться нотариально заверенным заявлением украинца о том, что он не женат. (если это на укр. языке - то нотариально заверенный перевод)