Как оформить пенсию по утере кормильца при смерти гражданского мужа и какие нужны документы?

• г. Таганрог

У меня следующая ситуация – я прожила в гражданском браке больше 8 лет, вместе с “мужем “ воспитывали ребенка, котому 9 лет.

Ребёнок оформлен только на меня.

В конце лета гражданский муж умер.

Мои знакомые говорят, что я могу оформить на ребенка пенсию по утере кормильца, но мне надо сначала обратиться в суд.

Подскажите, пожалуйста, так ли это на самом деле и если возможно оформить пенсию, то какие должны быть мои действия (какие мне надо предоставить документы). Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Только если в судебном порядке установите факт нахождения на иждвиении в порядке особого производства в целях получения пенсии.

Нужно написать грамотное заявление, приложить копию, квитанцию об оплате пошлины 100 рублей и доказательства, подтверждающие ваши требования с копиями - докмуенты на ребенка, о совместном проживании, о тратах на ребенка и т.п.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация, проживала с мужчиной 13 лет в гражданском браке, родился, сын, отец в свидетельстве о рождении не записан, жили и воспитывали ребенка вместе. Муж умер, подскажите пожалуйста, могу ли я сейчас как то доказать отцовство, чтоб получать пособие по утери кормильца? Заранее благодарна.

Мы с мужем сошлись когда моему ребенку было 4 года прожили мы с ним 7 лет прожили гражданским браком и 2 года в официальном браке совместных детей двое муж умер в мае 2014 года на двоих детей я оформила пенсию но в пенсионном мне сказали что я могу оформить и на этого ребенка так как мы прожили с ним более пяти лет подскажите пожалуйста какие мне надо собрать для суда документы что бы подтвердить что мы действительно с ним прожили более пяти лет и этого ребенка воспитывали совместно.

Был гражданский муж, который сейчас умер, сделала днк 99, 9%,хочу подать в суд на установление отцовства и чтобы получать пенсию по утере кормильца. Прожили вместе 13 лет, сыну 3,6.какие документы нужно будет предоставить в суд? подскажите пожалуйста, спасибо!

Скажите пожалуйста я могу подать в суд иск на пенсию по утери кормильца если дочь записана на меня но мы с мужем прожили вместе 7 лет гражданским браком.

У меня сложилась такая ситуация, 2 месяца назад умер мой гражданский муж, мы прожили вместе 10 лет, у нас есть общий ребёнок. Сейчас я собираюсь оформить пенсию по утере кормильца на ребёнка, но так как ей 9 лет, я не работаю, была на полном содержании мужа, занималась воспитанием детей, могу ли я доказать как то, что я была его женой, находилась на его иждивении, чтобы мне тоже назначили пенсию по утере кормильца?

Умер гражданский муж у нас совместный ребенок и есть ребенок от первого брака, могу ли я оформить пенсию на первого ребенка? Мы сгражданским мужем прожили 9 лет он содержал старшего ребенка, бывший муж не платит алимнты.

Жила в гражданском браке с мужчиной. Есть общий ребёнок. Ребенка на него не оформили. В этом году муж умер. Мне как гражданской жене в морге выдали только копию справки о смерти. Возможно ли мне теперь оформить пособие по утере кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 3 детей жила с гражданским мужем, у двоих детей-отец записан, как отец, а третий ребенок нет, гражданский муж умер, сейчас оформляю пенсию по утере кормильца на 2 детей, у которых записан отец, как мне можно доказать, что бывший гражданский муж являлся отцом и третьего ребенка, для того, что бы оформить пенсию по утере кормильца и на 3 ребенка, я нигде не работаю.

Я прожила в гражданском браке 8 лет, муж умер год назад, у нас ребёнок 6 лет, возможно ли оформить пенсию по потере кормильца если дочь записана на меня.

5 лет прожила с гражданским мужем у него в частном доме я и мой сын прописаны там ребенок несовершеннолетний и не сын гражданского мужа. Трагично умер гражданский муж с кем прожили пять лет. имею какие то права на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение