Как оформить пенсию по утере кормильца при смерти гражданского мужа и какие нужны документы?

• г. Таганрог

У меня следующая ситуация – я прожила в гражданском браке больше 8 лет, вместе с “мужем “ воспитывали ребенка, котому 9 лет.

Ребёнок оформлен только на меня.

В конце лета гражданский муж умер.

Мои знакомые говорят, что я могу оформить на ребенка пенсию по утере кормильца, но мне надо сначала обратиться в суд.

Подскажите, пожалуйста, так ли это на самом деле и если возможно оформить пенсию, то какие должны быть мои действия (какие мне надо предоставить документы). Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Только если в судебном порядке установите факт нахождения на иждвиении в порядке особого производства в целях получения пенсии.

Нужно написать грамотное заявление, приложить копию, квитанцию об оплате пошлины 100 рублей и доказательства, подтверждающие ваши требования с копиями - докмуенты на ребенка, о совместном проживании, о тратах на ребенка и т.п.