Вопрос вот в чем взял у знакомого денег под расписку в расписки написал все свои ...

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №2956842

Вопрос вот в чем взял у знакомого денег под расписку в расписки написал все свои данные расписка сроком на 1 год в расписке прописано что буду отдавать деньги равными суммами с процентами потом при личной встрече договорились что отдам всю сумму сразу в конце года сейчас в 3 часа ночи мне позвонили якобы из милиции не представились и сказали что на меня этот человек написал заявление что мне делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюмень
23.11.2013, 04:49

Ничего. Полиция заниматься этим вопросом не будет. Если пригласят на беседу, так и скажете, договорились на словах о другом способе возврата. Заемщик обратиться в суд и в судебном порядке взыщет все что положено по расписке, если вы до этого обращения не рассчитаетесь..

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
24.11.2013, 06:52

В 3 часа ночи Вам не имели права звонить по такому вопросу. Ничего не делать. Все как изложили здесь, так же изложите в объяснениях в полиции, если конечно вызовут. Пока не вызовут - сами не ходите. Нервничать Вам не из-за чего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Никольск

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку ...

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку на другую сумму (долг с процентами) после часть денег была отдана но не вся по истечению срока расписки должник написал следующую расписку по долгу который был не отдан итак было раз 7 в последней расписке сумма 1300000 он платить отказывается (нечем денег нет) решили подавать в суд а он заявляет что действует только первая расписка как так может ведь долг он копил (водил меня занос все говорил отдам и т д) как быть мне в этой ситуации.

Юрист г. Омск
11.04.2015, 14:06

Обращайтесь в суд и взыскивайте если с момента последней расписки не прошло три года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.04.2015, 14:07

"...решили подавать в суд..."

...как быть мне в этой ситуации

Так вы же решили подать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Салават
11.04.2015, 14:07
Это лучший ответ

надо ознакомится бы с распиской а так нет,можете в суд подать.вопросы -пишите

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
11.04.2015, 14:39

С документами надо знакомиться, прежде чем делать выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Апрелевка

Что делать если оригинал расписки порван но есть ксеракопия?

Пожалуйста мы с братом в 2009 написали расписку якобы мы берём большую суммму денег у знокомого сроком на год, но денег мы не брали, росписка была оформлена у юриста, две расписки порвали, у знакомого остался оригинал расписки, прошло три года, мы сним поссорились, знакомый звонит и требует продолжить раписку чтобы мы оттдали даннную сумму каторой недовал, и мы не брали. Что делать нам в этой ситуации.

Адвокат г. Москва
01.03.2013, 18:56

Ничего больше не писать ни в коем случае. Никакой юридической силы не имеет и та расписка, которую вы писали, по ней никто не сможет с вас взыкать денег, если конечно грамотно отстоять сои интересы. Подробнее отвечу или по телефону или по платной консульации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
01.03.2013, 21:27

Ничего не писать...принудить Вас не могут ....3года иск давности прошли

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Наро-Фоминск
02.03.2013, 14:21

Скоро закончится 3-хгодичный срок исковой давности для взыскания. Если все-таки он обратится в суд (ваш кредитор), то нужно признавать расписку безденежной.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Усть-Катав

Вопрос: примут такую расписку в суде и что с него взять если он очень мало заробатывает, вообще это возможно забрать с него деньги?

У меня занял человек денег, написал мне расписку от руки но не поставил даду когда составлялась расписка, позже он вернул часть денег и написал на расписке сумму которую отдал и поставил число, в расписки вообще указано срок заема на один месяц но прошло уже почти год. Вопрос: примут такую расписку в суде и что с него взять если он очень мало заробатывает, вообще это возможно забрать с него деньги?

Юрист г. Казань
29.03.2016, 19:42

Добрый вечер! Примут

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
29.03.2016, 19:45

Здравствуйте!

Примут, конечно, если ничего не зарабатывает . сложно будет взыскать долг

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста чем грозят последствия обращения знакомого в суд?

Такая ситиация: брал у знакомого человека 110 тыс. руб. под расписку (свидетель расписки был его знакомый) расписка была на 1 год. В течении года я вернул деньги (свидетелей передачи денег не было и в расписке не указывалось сколько я вернул), но расписку мне так и не отдали, да и думаю не отдадут. До знакомого не дозвониться. Скажите пожалуйста чем грозят последствия обращения знакомого в суд? (что-то мне подсказывает что именно так и будет)

Фирма г. Великий Новгород
21.06.2011, 17:24

Последствия предсказуемы - вас обяжут выплатить всю сумму, если не докажете, что вы свои обязательства по данной расписке добросовестно исполнили. Ищите доказательства - свидетелей, выписки со счетов о снятии Вами такой суммы и прочее. А вообще, лучше обратиться к юристу, он сумеет более грамотно и точно определить круг доказывания нежели вы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Что мне делать, куда обращаться?

У меня на руках есть расписка моего должника о займе на 38000 рублей. В расписке оговорены сроки возврата долга. При написании расписки был, который поставил свою подпись в расписке. В день отдачи долга мне позвонил должник и сообщил, что всю сумму займа он вернул свидетелю расписки в полном объеме, который свою очередь, написал моему должнику расписку, что я больше претнзий к должнику не имею. Свидетель расписки, получивший деньги от моего должника, деньги мне возвращать отказывается, объясняя это тем, что он взял их за услуги (непонятно какие), оказанные мне. так же сейчас он утверждает, что передал мне всю сумму денег в присутствии свидетелей с его стороны. Что мне делать, куда обращаться? В суд или в полицейский участок?

Адвокат г. Москва
10.07.2014, 11:01

Здравствуйте, Елена.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга к первому заемщику. Вы - не уполномачивали его передавать деньги какому-то свидетелю, а какой-то свидетель совсем не обязан был передавать их Вам. Расписка - документ, в соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ, вполне подтверждающий договор займа. Свидетельские показания о том, что кто-то кому-то что-то передавал - не надлежащие доказательства, что обязательства по договору займа исполнены. Суд вынесет решение в Вашу пользу. А должник и свидетель пусть разбираются между собой как хотят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.07.2014, 11:02

Здравствуйте, Елена!

Если в расписке есть все существенные условия договора займа (стороны, сумма, сроки и пр.), но долг Вам не возвращен, Вы вправе вернуть долг в судебном порядке. Посредник может быть привлечен в качестве третьего лица.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Таганрог
10.07.2014, 11:02

Обратитесь в суд непосредственно к должнику. Он был не вправе отдавать деньги свидетелю, пускай с ним разбирается самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак
10.07.2014, 11:03

В полиции не помогут. Там сошлются, что это гражданские терки.

Поэтому обращайтесь в суд о взыскании суммы займа, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Ответчиком будет должник указанный в расписке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
10.07.2014, 13:18

Иск должен быть исключительно к заемщику. В полицию обращаться бессмысленно. Если вам нужна будет помощь в составлении иска, звоните. Тел. 2-95-81-31

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Написал расписку в 2011 году, но деньги отдал не все,

Написал расписку в 2011 году, но деньги отдал не все, написал новую расписку и в ней указал оставшуюся сумму плюс проценты если не отдам деньги, осталось отдать 27 тысяч и плюс ежемесячные 14 процентов от суммы, если не отдам, на обороте расписки писали суммы и числа когда отдаю деньги, новая расписка написанна в 2013, вопрос, действительна ли расписка, когда на обороте что то написанно и посчитает ли суд что 14% это нормальные проценты за не выплату?

Юрист г. Самара
31.01.2014, 17:39

Расписка является действительной. Если 14% годовых, то нормальные проценты, если в день, то суд имеет право снизить неустойку

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Утеряна денежная расписка.

Человек взял денежные средства в долг, написал расписку, прошло вермя указанное в расписке деньги не вернул. Написали письмо, о том, что в случае не возвращения денежных средств, будем вынуждены обратиться в суд... время прошло, в суд подали исковое заявление, приложили копии документов, расписки и письма. Суд запросил предоставить оригинал расписки... расписка канула, нет оригинала, куда делась не понятно, что делать в данной ситуации? Ведь в случае не предоставления оригинала, суд может отказать в иске..

Юрист #14939
Адвокат г. Стерлитамак
06.08.2013, 07:13

Если не найдете оригинал, шансов нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Является ли расписка действительной?

Дал деньги в доверительное управление под проценты и под расписку, но дата в расписке о получении денег стоит другая например взял 12.12.2017 а в расписке написал что взял 12.11.2017! Является ли расписка действительной? Всё остальное указано правильно в расписке!

Юрист г. Бакал
30.12.2017, 13:42

Здравствуйте! Если расписка написана собственноручно заемщиком, то расписка имеет юридическую силу. Не имеет значения, как дата указана в расписке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.12.2017, 13:44

Добрый день, расписка является действительной, как я понимаю тот, кому выдавали Вы деньги ошибся и указал неправильную дату. Если не было свидетелей, то все зависит от Вашей порядочности.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите как мне поступить и возможно ли вообще по расписке (не заверенной натариусом) вернуть свои деньги.

Скажите как поступить. Есть расписка от человека который занял сумму денег и написал расписку. Свидетелей передачи денег и того как писалась расписка нет. Человек деньги не возращает. Скажите как мне поступить и возможно ли вообще по расписке (не заверенной натариусом) вернуть свои деньги.

Юрист г. Барыш
22.09.2015, 17:17

Да, обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа. К иску приложите расписку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4035174
Студент г. Санкт-Петербург
22.09.2015, 17:18

Конечно возможно. Обращайтесь в Мировой суд, если сумма меньше 50 т.р., если больше, то в Районный. Приложите к исковому заявлению копию расписки. Могу помочь составить исковое заявление. Надеюсь помог вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
22.09.2015, 17:34

Закон не требует удостоверять расписку нотариально. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денег с должника. После вынесения решения суда следует обратиться в службу судебных приставов, которая занимается принудительным исполнением судебных решений

Вам помог ответ?ДаНет

При покупке дома дала расписку, что часть денег отдаю сейчас а часть потом, получив документы,

При покупке дома дала расписку, что часть денег отдаю сейчас а часть потом, получив документы, при свидетелях отдали ему деньги и написала расписку, те расписки что были у него не забрала у него, все свои расписки выбросили т.к деньги отданы документы получены, он теперь говорит подаст на суд по той расписке что осталась у него т.к я ему ничего не отдавала как быть и что делать?

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
17.01.2015, 17:06

Здравствуйте. Нужно доказывать свою правоту в суде, ссылаясь на свидетельские показания и совершение истцом конклюдентных действий ("передал имущество, хотя по соглашению должен был отдать его только после оплаты").

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение