Возможен ли отказ в выдаче загранпаспорта из-за скрытия уголовного прошлого, помилованного амнистией?

• г. Усинск

Подала заявление на загранпаспорт, и в графе п.12 анкеты на вопрос - не привлекалась и не осуждена - дала отрицательный ответ. Хотя был грех в 1999 и 2001 годах, оба раза - по ст. 213, и оба раза по амнистии... Не будет ли это поводом отказать мне в выдаче загранпаспорта, ведь прошло уже более 10 лет с тех пор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Карина Флоридовна!

Такое утаивание сведений может быть препятствием.

Пункт 6 стать 15 Закона РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы.

Кроме того, необходимо, чтобы в информационных центрах сведения о Ваших судимостях содержали записи об их погашении, иначе пограничникам некогда слушать и анализировать Ваши доводы о том, что это было давно - они верят тому, что им компьютер на мониторе покажет