Возможно ли истцу подать жалобу после истечения месячного срока, если ответчик уже подал апелляционную жалобу?

• г. Красноярск

Ответчик по делу подал апелляционную жалобу, назначено рассмотрение в суде апелляционной инстанции (арбитраж). Может ли истец подать жалобу либо он утратил такое право в связи ст тем что не подал жалобу в месячный срок?

Ответы на вопрос (3):

Не может, поскольку пропущены процессуальные сроки.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы докажете, что получили Решение такого-то числа и именно с данного числа месячный еще не вышел, то Вы вправе подать апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного срока. То есть, все зависит от даты получения Вами решения первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Срок зависит не от даты получения вами решения, а от даты вынесения мотивированного решения.

Спросить
Пожаловаться

Арбитражное дело, суд первой инстанции удовлетворил исковые требования полностью, ответчик подал апелляционную жалобу, при рассмотрении которой суд перешел к рассмотрению по правила первой инстанции. Вопрос в случае если апелляционный суд изменит решение суда первой инстанции, тогда кугда обжаловать решение суда апелляционной инстанции при рассмотрении дела по правилам первой инстанции. Кроме того, почему дело в апелляционном суду, было назначено без предварительного заседания?

Добрый день. Гражданское дело о лишении родительских прав. Я истец. Ответчик отбывает наказание в местах лишения свободы. В суде участвует по средствам видеоконференц-связи. 24.10.2016 г. решением суда первой инстанции ответчика лишили родительских прав. На это решение прокурор подал апелляционное представление, от которого после отказался и решение суда вступило в законную силу 30.01.2017 г. (апелляционное определение областного суда). Ответчик получил на руки определение от 30.01.2017 года 28.02.2017 г. и подал апелляционную жалобу датированную 14.04.2017 г. Эту апелляционную жалобу вернули ответчику и ответчик подал частную жалобу. В результате судом первой инстанции был восстановлен срок подачи апелляционной жалобы. Поясните пожалуйста какой срок подачи апелляционной жалобы у ответчика? Имеет ли значение факт нахождения ответчика в местах лишения свободы? От какой даты начинается срок для подачи апелляционной жалобы для ответчика? Можно ли подать апелляционную жалобу после того как решение вступило в законную силу?

Ответчик подал апелляционную жалобу на решение суда 1-й инстанции. В ходе рассмотрения апелляционной жалобы ответчик от неё отказался. Апелляционный суд прекратил производство по апелляционной жалобе. Когда вступило в силу решение суда 1-й инстанции?

Подали иск в арбитражный суд, вынесено решение в нашу пользу, суд также удовлетворил наше заявление об обеспечительной мере в виде ареста денежных средств на расчётном счёте ответчика. Ответчик в последний день срока, отведённого для обжалования решения суда первой инстанции, подал апелляционную жалобу. Подскажите, суд может данную жалобу отклонить (например, по причине отсутствия оснований для отмены решения суда первой инстанции), или обязательно будет назначено рассмотрение жалобы апелляционной инстанцией? Сколько даётся времени на данную процедуру с момента подачи жалобы до вынесения апелляционной инстанцией решения? Апелляционная инстанция либо оставит в силе решение суда первой инстанции, либо отменит и отправит материалы на новое рассмотрение в первую инстанцию, я правильно понимаю?

Спасибо.

В суде первой инстанции участвовали истец, ответчик и 3 лицо. Суд первой инстанции удовлетворил требования истца. 3 лицо подало апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд оставил решение без изменения. С кого истец должен взыскивать судебные расходы за апелляционное рассмотрение дела? И на основании чего?

В суде первой инстанции требования были удовлетворены. С ответчика судебные издержки не взыскивались. Ответчик подал апелляционную жалобу. Рассмотрение дела в другом городе. Можно ли подать на взыскание судебных расходов на проезд для рассмотрения дела по апелляционной жалобе?

Ответчик ее бывший муж подал возражение. Суд первой инстанции отказал истице в признании права собственности на 1/2 доли. Истица подала апелляционную жалобу где ее жалобу удовлетворили и отменив решение первой инстанции вынесли новое решение признав за истицей право собственности на 1/2 доли квартиры. Ответчик на данное решение суда апелляционной инстанции подал кассационную жалобу. Суд кассационной инстанции вынес постановление об удовлетворении кассационной жалобы ответчика отменив при этом решение апелляционной инстанции и направило дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей. При этом суд кассационной инстанции нарушил права истца так как назначив судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы ответчика не известил об этом истицу. В деле отсутствует подтверждение о вручении истице уведомления о месте и времени рассмотрения дела по кассационной жалобе ответчика. Новое рассмотрение назначено уже на 26.06.12 г. ВОПРОС: Возможно ли обжаловать постановление суда кассационной инстанции об отмене и направлении дела на новое рассмотрение в ином составе судей? Если да то как и куда обжаловать и возможно ли как-нибудь приостановить рассмотрение дела назначенное на 26.06.12 до рассмотрения жалобы по существу? Заранее очень благодарна! Готова оплатить работу по подготовке жалобы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик подал жалобу о восстановлении срока на дело, которое вступило в законную силу, суд второй инстанции восстановил сроки, что будет если ни ответчик, ни истец не явятся в суд на рассмотрение судьей апелляционной жалобы. Судья же не может оставить дело без рассмотрения?

Я истец, выиграла городской суд, апелляционная инстанция оставила решение городского суда без изменения, я получила исполнительный лист в городском суде, отдала лист приставам, чуть позже забрала (с ответчика никаких взысканий не произвели, так как денег у него не нашли), позднее верховный суд отменил решение апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию, до нового рассмотрения дела в апелляционной инстанции я подала заявление об отказе от иска в эту апелляционную инстанцию, апелляционная инстанция отказ приняла и отменила решение городского суда, и прекратила производство по моему иску к ответчику. Сейчас ответчик обратился в городской суд (суд первой инстанции) с тем, чтобы признать ничтожным исполнительный лист, и скорее всего еще за чем то. Информации о будущем заседании на сайте городского суда нет вообще, суд пригласил меня на это " мероприятие" по телефону и СМСкой. Исполнительный лист признается ничтожным не на заседании? Может ли ответчик в такой ситуации потребовать возмещения судебных расходов? Только за тяжбу в городском суде, в городском+апелляционном, в городском+апелляционном+верховном? А также за повторное рассмотрение в апелляционном?

Решение районного суда 1-ой инстанции приняло решение по гражданскому делу в пользу Истца. Ответчик подал апелляционную жалобу. Истец предоставил возражения. Дело было передано из районного суда в вышестоящий суд спустя два (!) месяца. Причина столь длительной передачи неизвестна. Вышестоящий суд жалобу принял, назначил дату судебного заседания (+ еще 1 месяц). Истец явился на заседание по рассмотрению апелляционной жалобы ответчика. Однако суд, не открывая заседание, объявил, что от суда 1-ой инстанции поступило заявление о возврате дела, в связи с чем, дело возвращается в районный суд, о дальнейшем движении дела, истец будет уведомлен. Причины возврата дела Истцу озвучены не были. Имеет ли право суд первой инстанции запрашивать возврат дела после того, как оно уже принято вышестоящим судом и уже было назначено заседание? По какой причине и на какой срок дело возвращается в суд 1-ой инстанции без рассмотрения вышестоящим судом? Может ли Истец заявить какие-либо возражения, так как всеми этими действиями затягивается вступление в силу решение суда первой инстанции, которое принято в пользу истца. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение