Выдача денежных средств (например на покупку жилья - населению) кредитной организацией относится к банковским операциям?

• г. Санкт-Петербург

Выдача денежных средств (например на покупку жилья - населению) кредитной организацией относится к банковским операциям? На данный вид дейтельности требуется лицензия Банка России.

Ответы на вопрос (2):

Выдача кредитов относится к банковской деятельности на основании п. 2 ст. 5 ФЗ "О банках и банковской деятельности". Для того, чтобы называться банком или кредитной организацией и выдавать кредиты необходима лицензия Банка России (ст. 7 ФЗ "О банках и банковской деятельности")