Выдача денежных средств (например на покупку жилья - населению) кредитной организацией относится к банковским операциям?

• г. Санкт-Петербург

Выдача денежных средств (например на покупку жилья - населению) кредитной организацией относится к банковским операциям? На данный вид дейтельности требуется лицензия Банка России.

Ответы на вопрос (2):

Выдача кредитов относится к банковской деятельности на основании п. 2 ст. 5 ФЗ "О банках и банковской деятельности". Для того, чтобы называться банком или кредитной организацией и выдавать кредиты необходима лицензия Банка России (ст. 7 ФЗ "О банках и банковской деятельности")

Спросить
Пожаловаться

Выдача кредитов относится к банковской деятельности на основании п. 2 ст. 5 ФЗ "О банках и банковской деятельности". Для того, чтобы называться банком или кредитной организацией и выдавать кредиты необходима лицензия Банка России (ст. 7 ФЗ "О банках и банковской деятельности")

Спросить
Пожаловаться

На данный вид дейтельности требуется лицензия Банка России или нет?, если да, то что для этого необходимо предоставить помимо документов указанных в ст.14 ФЗ "О банках и..."?

Согласно ч.4 п.1 статьи 819 ГК.РФ на каком основании банки выдают кредиты, если в лицензии от ЦЕНТРА БАНКА не чего не прописано о кредитовании. ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ на осуществление банковских операций

№ 1481

В соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» Генеральная лицензия выдана

Публичному акционерному обществу

«Сбербанк России»

ПАО Сбербанк, г. Москва, именуемому в дальнейшем Банк, на осуществление банковских операций.

Банку предоставляетс я право на осуществление следующи х банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте:

1. Привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок).

2. Размещение привлеченных во вклады (до востребования и на определенный срок) денежных средств физических и юридических лиц от своего имени и за свой счет.

3. Открыти е и ведение банковски х счето в физически х и юридических лиц.

4. Осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе уполномоченных банков-корреспондентов и иностранных банков, по их банковским счетам.

5. Инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

6. Купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах.

7. Выдача банковских гарантий.

8. Осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в то исключением почтовых

Первый заместитель П

Центрального банка

Российской Федерации ектронных денежных средств (за

К.В. Юдаева

« 11 » августа 2015 года.

В разделе «Вид лицензируемой деятельности, на который выдана лицензия» выписки из ЕГРОЮЛ банка написано:

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ СО СРЕДСТВАМИ В РУБЛЯХ И ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ (БЕЗ ПРАВА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ВО ВКЛАДЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ):-ПРИВЛЕЧЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ВО ВКЛАДЫ (ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ И НА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК);

- РАЗМЕЩЕНИЕ ПРИВЛЕЧЕННЫХ ВО ВКЛАДЫ (ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ И НА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК) ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ОТ СВОЕГО ИМЕНИ И ЗА СВОЙ СЧЕТ;

- ОТКРЫТИЕ И ВЕДЕНИЕ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ;

- ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПЕРЕВОДОВ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПО ПОРУЧЕНИЮ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, В ТОМ ЧИСЛЕ БАНКОВКОРРЕСПОНДЕНТОВ, ПО ИХ БАНКОВСКИМ СЧЕТАМ;

- ИНКАССАЦИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ВЕКСЕЛЕЙ, ПЛАТЕЖНЫХ И РАСЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ И КАССОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ;

- КУПЛЯ-ПРОДАЖА ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ В НАЛИЧНОЙ И БЕЗНАЛИЧНОЙ ФОРМАХ;

- ВЫДАЧА БАНКОВСКИХ ГАРАНТИЙ;

- ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПЕРЕВОДОВ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ БЕЗ ОТКРЫТИЯ.

Должна ли я продолжать оплачивать кредит в случае, если у банка отозвана лицензия? Приказом Банка России от 24.11.2015 № ОД-3290 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Связной Банк (Акционерное общество) Связной Банк (АО) (рег. № 1961, г. Москва) с 24.11.2015.

Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже двух процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Касается лицензий, банк или банки получают лицензию на оказания банковских услуг операций с валютой инкассацию и т.д. так вот вопрос требуется ли такая лицензия работнику банка который работает в банке, оформляет и выдаёт кредиты, ипотеки физическим и юридическим лицам. И требует ли закон РФ иметь работнику банка лицензию или доверенность для оказания банковских услуг.

Прошу разьяснить почему оказание услуг населению по переводу денежных средств не через банк будет относиться к банковской деятельности? Ведь почтовые переводы к такой деятельности не относятся.

На основании какого документа (лицензия) Банк имеет право кредитовать физ. лиц? Лицензию на привлечения вкладов знаю, а лицензию на выдачу кредитов населению нет.

В лицензии которую дал центральный банк России данному банку нет ни слова о Денежно-кредитная политика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение