Имею ли я право, требовать взыскания с жены суммы оплаченных за год алиментов на одного ребенка который проживал со мной

• г. Москва

С женой развелись. По исполнительному листу выплачиваю алименты на двоих детей. Последний год младший ребёнок живет со мной, недавно суд официально определил его местопроживания со мной. Собираюсь подавать иск по поводу алиментов. Подскажите,

1. имею ли я право, требовать взыскания с жены суммы оплаченных за год алиментов на одного ребенка который проживал со мной

2. исковое заявление необходимо составлять на отмену предыдущего исполнительного листа или просто на алименты и в суде уже будет всё решаться будет ли отменен предыдущий исполнительный лист. Т.е. как правильно сформулировать исковое заявление.

Заранее спасибо.

С уважением, Иван.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

За год Вы вряд ли сможете взыскать с жены уплаченные алименты. Ведь официально только недавно принято решение, в котором определено местожительство младшего ребенка. Но с момента вынесения такого решения Вам можно уже не уплачивать алименты на двоих детей и подать в суд иск об изменении установленного судом размера алиментов.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь подавать на алименты на двоих детей. На одного ребенка есть исполнительный лист, действие которого приостановлено мной в 2013 г. На руках его нет. Собираюсь взять дубликат в суде. Какую формулировку надо указывать в исковом заявлении, прошу пересмотреть размер алиментов по имеющемуся исполнительному листу и взыскать алименты на содержание двоих детей в размере 33%?

У меня было два исполнительных листа. Первый исполнительный лист закрылся в марте. В марте открылся второй исполнительный лист. В апреле по первому исполнительному листу был исполнительский взнос. В мае по первому исполнительному листу снова произошло удержание / пр истов не правильно указала сумму взыскания./ Я ей об этом сказала, она обещала вернуть не законно удержанную сумму. Вместо этого она по своему приказу перевела эту сумму на второй исполнительный лист. Законно ли это? Если исполнительные листы разные. И сумма взыскания разная.

Исполнительный лист на двух детей-33%.В августе-один ребенок достиг совершеннолетия-18 лет, а другому ребенку 6 лет! как теперь будут взыскание алиментов производиться? По этому же исполнительному листу? Передалают его судебные приставы отвезут в суд? или самой забирать где? или подавать снова на алименты теперь уже на одного ребенка, так как по прежнему исполнительному листу-второй ребенок достиг 18 лет.

Ранее приставам направлялся исполнительный лист, через некоторое время они производство прекратили. Должник написал заявление в суд о снятии с ареста машины, а деньги приставами небыли взысканы. Суд выносит постановление чтобы по исполнительному листы было произведено взыскание по исполнительному листу. Как правильно написать заявление приставам о ранее предоставленном им исполнительном листе на взыскание.

Бывший муж прекратил выплачивать алименты в твердой денежной сумме по исполнительному листу с февраля 2009 г. При увольнении с прежнего места работы исполнительный лист ему выдали на руки. По новому месту работы бывший муж исполнительный лист не передал, мне, соответственно, тоже. Справку с прежнего места работы бывшего мужа о том, что исполнительный лист ему действительно выдали на руки, взять не могу, т.к. телефоны организации не отвечают и место фактического нахождения организации найти не могу. Выдаст мне суд дубликат исполнительного листа? Необходимо ли для взыскания образовавшейся задолженности по уплате алиментов подавать исковое заявление в суд или достаточно будет обращения в службу судебных приставов с дубликатом исполнительного листа и соответствующим заявлением?

Я по дубликату исполнитель ного листа алименты должен оплатить за 3 года, как они рассчитываются, если у меня еще 2 детей. На 1 исполнительный лист лежит у приставов-отозван женой. А второму год. нужно ли жене подавать на меня на алименты еще на младшего сына? И будут ли исполнительные листы учитываться привзыскании? Спасибо.

Получила в суде исполнительный лист на взыскание алиментов на содержание детей (1/3 от заработка), отнесла его в бухгалтерию для взыскания с должника. По исполнительному листу долг за один месяц. Помимо этого с должника уже взыскивается (1/4 от заработка) на содержание ребенка от предыдущего брака. Ко всему этому имеется еще исполнительный лист на взыскание долга за ком. платежи. В бухгалтерии сказали, что будут исполнять все исп. листы. Если опираться на ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве, то в первую очередь должны быть удержаны средства по алиментам и не более 50% от заработка, таким образом исп. лист за ком. платежи встает в очередь. Вопрос: правильно ли поступают в бухгалтерии? Как должны проводиться взыскания по нескольким исполнительным листам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебные приставы арестовали все банковские счета в сбербанке по исполнительному листу, но исполнительного листа я не получила. В какой срок должны прислать исполнительный лист. И в организацию где я работаю присылают исполнительные листы или нет.

В 2017 году банк подал на меня в суд на взыскание задолженности по кредиту. Суд выдал исполнительный лист, который банк передал в ФССП. По истечении 3 лет судебный пристав приостанавливает дело по статья 46 часть 1 п.4 и возвращает исполнительный лист банку. Банк переуступает право требования колекторам, суд выносит решение на смену прав требования, но банк не передает колекторам исполнительный лист. Колектора обратились в суд за выдачей дубликата исполнительного листа. Суд выдает дубликат исполнительного листа, который колектора передают в ФССП через 6 месяцев. В первом решении суда и в первом исполнительном листе стоит сумма 458 000 рублей, а на сайте судебных приставов висит сумма 731165 рублей. Что мне в этом случае делать? Почему разные суммы по одному исполнительному листу?

Решением суда взысканы алименты, выдан исполнительный лист. Лист исполняется приставами. Если апелляционный суд изменит решение суда в части периода взыскания алиментов - где взять новый исполнительный лист?

Если решение суда будет обжаловаться - не приостановит ли это взыскание алиментов по предъявленному исполнительному листу? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение