Имею ли я право, требовать взыскания с жены суммы оплаченных за год алиментов на одного ребенка который проживал со мной

• г. Москва

С женой развелись. По исполнительному листу выплачиваю алименты на двоих детей. Последний год младший ребёнок живет со мной, недавно суд официально определил его местопроживания со мной. Собираюсь подавать иск по поводу алиментов. Подскажите,

1. имею ли я право, требовать взыскания с жены суммы оплаченных за год алиментов на одного ребенка который проживал со мной

2. исковое заявление необходимо составлять на отмену предыдущего исполнительного листа или просто на алименты и в суде уже будет всё решаться будет ли отменен предыдущий исполнительный лист. Т.е. как правильно сформулировать исковое заявление.

Заранее спасибо.

С уважением, Иван.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

За год Вы вряд ли сможете взыскать с жены уплаченные алименты. Ведь официально только недавно принято решение, в котором определено местожительство младшего ребенка. Но с момента вынесения такого решения Вам можно уже не уплачивать алименты на двоих детей и подать в суд иск об изменении установленного судом размера алиментов.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна