Пользователь 9111.ru
• г. Брянск
Вопрос №295751

Освобождаются ли физические лица от уплаты государственной пошлины по искам о взыскании штрафа, если истец – ИФНС отказался от иска в связи с погашением ответчиком долга. Ведь ИФНС

Согласно пп.10 п.2 ст.5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине" налоговые органы, выступающие в качестве истцов и ответчиков по делам, рассматриваемым в судах, освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам о взыскании налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей в бюджет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.11.2005, 11:18

Так как ваш вопрос находится в рубрике "Арбитраж", то, прежде всего, следует определиться, что вы понимаете под физическим лицом. Если это индивидуальный предприниматель, то для ответа на ваш вопрос следует руководствоваться статьями 110, 150 и 151 АПК РФ. В соответствии сост. 150 и 151 АПК РФ в случае отказа истцом от иска суд прекращает производство по делу и в вынесенном определении разрешает вопрос распределения между сторонами судебных расходов. Часть 3 ст. 110 АПК РФ говорит о том, что госпошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика. Но это происходит только в случае принятия судебного акта в пользу истца (ч. 1 ст. 110 АПК РФ). В вашем случае истец отказался от иска. Следовательно, ни о какой уплате госпошлины речь идти не может. На этих же позициях стоит и ГПК РФ, в случае, если наше физлицо не является ИП. Здесь более четко прописанна данная ситуация. Согласно ч. 1 ст. 101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Освободит ли суд наше предприятие от уплаты государственной пошлины?

В соответствии с пп.6 п.3 ст.5 ФЗ "О государственной пошлине" "от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются... государственные учреждения, финансируемые из федерального бюджета, выступающие в качестве истцов и ответчиков".

Организационно-правовая форма нашего предприятия - федеральное государственное унитарное предприятие, и как записано в Уставе созданное с целью получения прибыли. Освободит ли суд наше предприятие от уплаты государственной пошлины? В чем разница между предприятием и учреждением?

Заранее благодарна Вам за ответ.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
18.04.2003, 08:55

Уважаемая Оксана Александровна!

Государственное унитарное предприятие и учреждение - это различные организационноправовые формы, предусмотренные Гражданским кодексом.

На основании ст.113 кодекса унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

В соответствии со ст.120 кодекса учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

Федеральный закон от 31 декабря 1995 г. № 226-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине" (с изменениями от 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 13 апреля 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 25 июля, 14 ноября 2002 г.) предусматривает, что от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются государственные учреждения, финансируемые из федерального бюджета, выступающие в качестве истцов и ответчиков.

Таким образом, указанная норма не распространяется как на государственные и муниципальные унитарные предпрития, так и на муниципальные учреждения и государственные учреждения, финансируемые из бюджетов субъектов РФ.

Вместе с тем, от уплаты пошлины в арбитражных судах также освобождаются органы прокуратуры. Если предмет Вашего иска соответствует требованиям п.1 ст.52 Арбитражного процессуального кодекса РФ, рекомендую Вам обратиться в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Пошлину за рассмотрение дела?

Юр.лицо (детский сад) собирается подать исковое заявление в арбитражный суд о признании недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и об обязанности по их уплате прекращенной. Ответчиком является ИФНС. В соответствии с п.п.1 п.1 ст.333.37 НК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами, в качестве истцов или ответчиков освобождаются от уплаты государственной пошлины. Можно ли на основании этой статьи не платить гос. пошлину за рассмотрение дела? Так как ответчик гос. орган. Исковое заявление относится к категории иные заявления неимущественного характера.

Юрист г. Астрахань
06.04.2016, 12:24

Это неимущественного характера иск, и подлежит оценки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Пошлину за рассмотрение дела?

Юр.лицо (детский сад) собирается подать исковое заявление в арбитражный суд о признании недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и об обязанности по их уплате прекращенной. Ответчиком является ИФНС. В соответствии с п.п.1 п.1 ст.333.37 НК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами, в качестве истцов или ответчиков освобождаются от уплаты государственной пошлины. Можно ли на основании этой статьи не платить гос. пошлину за рассмотрение дела? Так как ответчик гос. орган. Исковое заявление относится к категории иные заявления неимущественного характера, согласно п.9 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

Юрист г. Липецк
06.04.2016, 13:04

Здравствуйте. Да, можно госпошлину не платить на основании того, что вы назвали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Верхняя Салда

Пошлину за рассмотрение дела?

Юр.лицо (детский сад) собирается подать исковое заявление в арбитражный суд о признании недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и об обязанности по их уплате прекращенной. Ответчиком является ИФНС. В соответствии с п.п.1 п.1 ст.333.37 НК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами, в качестве истцов или ответчиков освобождаются от уплаты государственной пошлины. Можно ли на основании этой статьи не платить гос. пошлину за рассмотрение дела? Так как ответчик гос. орган. Исковое заявление относится к категории иные заявления неимущественного характера, согласно п.9 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

Юрист г. Москва
06.04.2016, 13:00

обращайтесь к юристу или адвокату

Вам помог ответ?ДаНет

Пошлины с ответчика администрации?

19) государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков); освобождает ли данный пункт о взыскании истца гос. пошлины с ответчика администрации?

Адвокат г. Вологда
18.03.2016, 13:13

Да, органы местного самоуправления освобождены от уплаты госпошлины по судебным спорам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Верхняя Салда

Или я неправильно понял ст.333.37 НК РФ, относительно моей ситуации?

Юр.лицо (детский сад) собирается подать исковое заявление в арбитражный суд о признании недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и об обязанности по их уплате прекращенной. Ответчиком является ИФНС. В соответствии с п.п.1 п.1 ст.333.37 НК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами, в качестве истцов или ответчиков освобождаются от уплаты государственной пошлины. Можно ли на основании этой статьи не платить гос. пошлину за рассмотрение дела? Так как ответчик гос. орган. Исковое заявление относится к категории иные заявления неимущественного характера, согласно п.9 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации. Или я неправильно понял ст.333.37 НК РФ, относительно моей ситуации?

Юрист г. Пермь
06.04.2016, 13:31

Вы неправильно поняли. Госпошлину нужно платить

Вам помог ответ?ДаНет

Так уплачивается гос. пошлина по такой категории дел или нет?

В ст.333.19 НК РФ указано, что по делам о взыскании алиментов уплачивается гос. пошлина, а в ст 333.36 От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

Так уплачивается гос. пошлина по такой категории дел или нет?

Юрист г. Москва
14.05.2014, 15:44

Анна Петровна, добрый день!

Госпошлина взыскивается позже с Ответчика, если иск будет удовлетворен.

А Истцы ее не оплачивают при обращении в суд.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет

Пошлину или нет? И в каком размере?

В Налоговом кодексе РФ указано, что за подачу иска об установлении отцовства и взыскании алиментов взимается государственная пошлина в сумме 200 рублей. В статьях прочитала, что при подаче иска об установлении отцовства и взыскании алиментов истец освобождается от уплаты государственной пошлины, т.к. действует в интересах ребенка. Надо ли платить в итоге гос. пошлину или нет? И в каком размере?

Юрист г. Новосибирск
27.02.2015, 17:50

Здравствуйте! нет, не нужно платить госпошлину.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли платить пошлину при подаче апелляции?

Районный суд принял решение не в мою пользу. При подаче иска пошлина не уплачивалась, т.к. согласно 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации «Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям»: «От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются: истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений».

Хочу подать апеляционную жалобу в областной суд об отмене решения районного суда. Нужно ли в этом случае платить пошлину и если да, то в каком размере?

Адвокат г. Саратов
04.07.2012, 23:27

Нет не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Почему гос.пошлину за неуплату алиментов берут с истца?

Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

[14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

Так все-таки нужно пошлину платить или нет и почему в разных статьях противоречащее написано?

Большое спасибо.

Юрист #13703
Юрист г. Кострома
24.03.2011, 18:43

Алена,здравствуйте.

Никакого противоречия в законе нет.

Первая статья-это общие положения.А во второй предусмотрены льготы.Истец освобождается от уплаты госпошлины,однако с ответчика она будет взыскана в доход федерального бюджета.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение