Как можно потребовать возмещения морального вреда и вернуть затраты на судебное разбирательство), что нужно для этого сделать.

• г. Москва

Подала в суд. Ответчик проиграл дело. (не законный раздел участка между собственниками). Как можно потребовать возмещения морального вреда и вернуть затраты на судебное разбирательство), что нужно для этого сделать. Какую сумму я могу запросить у ответчицы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В течение 10 суток Вы можете обратиться с заявлением о выдаче дополнительного решения на основании ст. 201 ГПК РФ, в соответствии с которой

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

Что касается возмещения морального вреда, то, если Вами не заявлялись исковые требования о возмещении морального вреда, то сделать это можно только в новом исковом заявлении. При этом Вам предстоит доказать. что неправомерными действиями ответчика Вам причинены физические или нравственные страдания. С уважением, Дмитрий Константинович.