Начертить мелом в квартире границу моих 2/3, и жить на своей территории?

• г. Иркутск

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

В браке была куплена квартира. Своих средств в покупку квартиры я вложил больше чем бывшая жена, и есть доказательства этого. К примеру суд признает меня собственником 2/3 квартиры, а бывшую жену соответственно 1/3. И что дальше? Начертить мелом в квартире границу моих 2/3, и жить на своей территории?

Может ли суд на основании ст. 252 ГК и по моему ходатайству обязать меня выплатить стоимость 1/3 квартиры бывшей жене и признать меня собственником 100% квартиры?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете, так же как и Ваша супруга реализовать свое право собственника-продать принадлежащие вам доли.Правда сумма полученная каждым из вас ,в этом случае, будет значительно меньше той, которая досталась бы вам при продаже квартиры целиком.

Что касается "проведения черты" , то необходимо понимать, что владеть долей и определить порядок пользования комнатами-это разные вещи.Ваша жена может владеть 1\3, но проживать будет в одной из комнат квартиры(например(.

В соответствии со ст.252 если выдел доли в натуре невозможен без несоразмерного ущерба имуществу...(а в вашем случае он скорее всего невозможен), то выделяющийся собственник (а если Вы податите требования о разделе им будете являться Вы) имеет право на выплату его стоимости другими участниками доли.Т.е суд может обязать Вашу супругу выплатить Вам стоимость доли, а не наоборот.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Иван Степанович! Частью 1 ст. 39 СК РФ предусмотрено, что "при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами". Поэтому судом не может быть признано за Вами право собственности на 2/3 квартиры, а только на 1/2. Далее Вы можете определить порядок пользования квартирой. Принудительно выкупить долю супруги можно только при невозможности определения порядка пользования ввиду малозначительности доли. Заставить супругу продать свою долю Вам невозможно даже в судебном порядке. Вы имеете преимущественное право покупки - и только. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Я и моя бывшая жена, проживали в квартире моих родителей. После развода я переписал квартиру на свое имя. Бывшая жена отказалась выезжать из квартиры. Я подал заявление в лесосибирский суд, и суд присудил право проживания бывшей жены на этой территори. Есть ли какая то возможность выселить бывшую жену из данной квартиры?

Квартира муниципальная прописаны 4 человека. Муж бывшая жена бывший сын и еще несовершеннолетний сын.  Хотели выписать бывшую жену, но муж подписал мировое соглашение и согласился на встречный иск бывшей жены. Судебное решение что бывшая жена и ее сын имеют права пользования большей частью квартиры. Сейчас идет переселение посёлка Будут переселять в новые квартиры. Договор социального найма на квартиру на мужа. Ордер на квартиру на бывшею жену. В квартире живет только один муж. На кого оформят договор социального найма на новое жильё? Будет действовать судебное решение на пользование большей частью квартирой бывшей жены?

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

Брак расторгнут. Бывшая жена и совместный несовершеннолетний ребенок зарегистрированы (прописаны) и проживают в квартире мужа. Муж в силу моральных обстоятельств в квартире не проживает (но прописан). Квартира однокомнатная, куплена мужем на личные средства до регистрации брака. Судом место жительства несовершеннолетнего ребенка определена квартира мужа, с возложением обязанностей по воспитанию на бывшую жену.

Как в данной ситуации выселить бывшую жену, продать квартиру или проживать самому без бывшей жены?

Будущие муж и жена приобрели квартиру. До брака, средств вложили поровну, в собственности - 50 на 50. Квартира куплена у сестры жены. После развода жена подает иск, что муж во время покупки квартиры был неплатежеспособен, квартира куплена на деньги жены. Прилагает документ, по которому она за полгода до покупки продала свою квартиру, стоимостью больше купленной в браке (стоимость общей квартиры официально сильно занижена). Заявляет, что сестра напишет расписку о том, что деньги получены только от нее.

Может ли при таком раскладе жена отсудить большую часть собственности, и какие документы должен предоставить муж, чтоб себя обезопасить?

Спасибо!

Может ли бывшая теща претендовать на квартиру (заявлять свое право собственности) которая была куплена в браке ее дочерью и мной (бывшим зятем). Т.е. Квартира приобретена в браке мной и бывшей женой. Право собственности было оформлено на бывшую жену (дочь бывшей тещи). А спустя 16 лет от момента покупки квартиры, бывшая теща заявила о своих правах на квартиру, мотивируя тем, что она давала денег на покупку квартиры (сумма которая ею была дана 1/10 часть от стоимости квартиры, деньги были даны дочери в 1994 году, а квартира куплена в 1996? такую же часть денег 1/10 на покупку квартиры давали и мои родители но в момент покупки в 1996 году. А оставшиеся деньги за квартиру платили мы с бывшей женой)

У меня такой вопрос.

Уходя от первой жены мой гражданский муж оставил квартиру ей. Квартира приобретена и приватезирована в браке, но собственник квартиры была его мама, она умерла. Недавно решили развестись и заодно переоформить квартиру на бывшую жену. Он свою долю в квартире отписал или как правильно говорится... жене, но не выписался так как у него нет другого жилья. Может ли теперь бывшая жена его выписать из квартиры по суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с бывшей женой являемся собственниками однокомнатной приватизированной квартиры. Квартира была куплена мною в период брака. 2/3 квартиры было определено бывшей жене судом после развода. Прописан там только я.

Проживать в этой квартире я не имею возможности, т.к. в настоящее время там проживает моя бывшая жена с новым своим мужем. Я женился и проживаю в квартире своей второй жены. Имеет ли права бывшая жена выселить меня за неуплату.

У меня есть долг по алиментам, сыну 6 лет, могут ли суд. приставы наложить арест на квартиру, имеющуюся у меня в собственности. И если я передам в дар эту квартиру своей второй жене, с которой мы в браке, есть ли гарантия, что эту квартиру потом не отсудят бывшая жена или мой сын от первого брака. Во втором браке у меня дочь жены, но пока не удочерённая. Стоит ли оформлять квартиру в дар, даёт ли это какие то гарантии. Или, будучи квартира в собственности жены, все равно, она будет считаться общей, потому что приобретена в браке. Квартира является моим единоличным имуществом, полученным по наследству, приватизирована ещё матерью. Вступил в права наследования задолго до вступления в брак со своей первой женой. Квартира является единственным моим жильём. В ней прописан ребёнок от первого брака и бывшая жена. Как их выписать из квартиры? Вторая жена со своей дочерью прописаны у матери. Если я подарю квартиру своей второй жене, может ли она выписать бывшую жену и ребёнка? Спасибо за ответ.

Помогите разобраться. Покупаю квартиру (трешку) .

К ней имеют отношение бывшие муж и жена. Брак рассторгнут. Квартира пока не приватизирована. Будет приватизироваться на Бывшего мужа так как Бывшая жена уже использовала право приватизации. В квартире зарегистрирована Бывшая жена. Ей будет покупаться на вырученные деньги кваритира. Муж получит оставшиеся деньги. Бывший муж женат на Новой жене. Вопросы такие:

Что надо потребовать от Бывшего мужа, Бывшей жены, Новой жены (для внесения в договор) чтобы впоследствии не Возникли иски об ущемлении имущественных прав.

Заранее благодарен.

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение