Начертить мелом в квартире границу моих 2/3, и жить на своей территории?

• г. Иркутск

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

В браке была куплена квартира. Своих средств в покупку квартиры я вложил больше чем бывшая жена, и есть доказательства этого. К примеру суд признает меня собственником 2/3 квартиры, а бывшую жену соответственно 1/3. И что дальше? Начертить мелом в квартире границу моих 2/3, и жить на своей территории?

Может ли суд на основании ст. 252 ГК и по моему ходатайству обязать меня выплатить стоимость 1/3 квартиры бывшей жене и признать меня собственником 100% квартиры?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете, так же как и Ваша супруга реализовать свое право собственника-продать принадлежащие вам доли.Правда сумма полученная каждым из вас ,в этом случае, будет значительно меньше той, которая досталась бы вам при продаже квартиры целиком.

Что касается "проведения черты" , то необходимо понимать, что владеть долей и определить порядок пользования комнатами-это разные вещи.Ваша жена может владеть 1\3, но проживать будет в одной из комнат квартиры(например(.

В соответствии со ст.252 если выдел доли в натуре невозможен без несоразмерного ущерба имуществу...(а в вашем случае он скорее всего невозможен), то выделяющийся собственник (а если Вы податите требования о разделе им будете являться Вы) имеет право на выплату его стоимости другими участниками доли.Т.е суд может обязать Вашу супругу выплатить Вам стоимость доли, а не наоборот.

Уважаемый Иван Степанович! Частью 1 ст. 39 СК РФ предусмотрено, что "при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами". Поэтому судом не может быть признано за Вами право собственности на 2/3 квартиры, а только на 1/2. Далее Вы можете определить порядок пользования квартирой. Принудительно выкупить долю супруги можно только при невозможности определения порядка пользования ввиду малозначительности доли. Заставить супругу продать свою долю Вам невозможно даже в судебном порядке. Вы имеете преимущественное право покупки - и только. С уважением, Дмитрий Константинович.