Имеет ли значение что машины и Ауди и жигули просто стояли, без включённых аварийных знаков, пробок впереди не было.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж находясь за рулём своей машины, стал виновником ДТП. С моего взгляда как пассажирки, дело обстояло так... муж ехал с небольшой скоростью около 60 км, я увидела светофор горел зелёный, примерно метров за 300 к светофору шел небольшой спуск, примерно метров за 150 муж начал тормозить увидев машину, но с горки машина до конца так и не затормозила. В результате, помят зад у АУДИ а Ауди задела первую модель жигулей. У жигулей вообще не чего нет, небольшая вмятинка. У Ауди помят багажник и бампер. ГИБДД при замере сказали что будет признанна вина мужа. Имеет ли значение что машины и Ауди и жигули просто стояли, без включённых аварийных знаков, пробок впереди не было. И могут ли мужа лишить прав, за это ДТП? Или будет штраф? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

За несоблюдение дистанции прав не лишают, не волнуйтесь. Скорее всего в отношении мужа будет вынесено постановление о наложении штрафа согласно ч. 2 ст. 12.15 КоАП РФ в размере 100 рублей. Надеюсь, ваш муж застраховал свою ответственность по ОСАГО. Если да, то потерпевшие имеют право на получение с вашей СК страхового возмещения. Однако на практике размер такого страхового возмещения всегда меньше реальной стоимости ремонта автомобиля потерпевшего. Поэтому последний после производства ремонта будет иметь право на взыскание с вас в судебном порядке разницы между стоимостью восстановительного ремонта и полученным им страховым возмещением (естественно, по обеим машинам отдельно).

С уважением,