Имеет ли значение что машины и Ауди и жигули просто стояли, без включённых аварийных знаков, пробок впереди не было.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж находясь за рулём своей машины, стал виновником ДТП. С моего взгляда как пассажирки, дело обстояло так... муж ехал с небольшой скоростью около 60 км, я увидела светофор горел зелёный, примерно метров за 300 к светофору шел небольшой спуск, примерно метров за 150 муж начал тормозить увидев машину, но с горки машина до конца так и не затормозила. В результате, помят зад у АУДИ а Ауди задела первую модель жигулей. У жигулей вообще не чего нет, небольшая вмятинка. У Ауди помят багажник и бампер. ГИБДД при замере сказали что будет признанна вина мужа. Имеет ли значение что машины и Ауди и жигули просто стояли, без включённых аварийных знаков, пробок впереди не было. И могут ли мужа лишить прав, за это ДТП? Или будет штраф? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

За несоблюдение дистанции прав не лишают, не волнуйтесь. Скорее всего в отношении мужа будет вынесено постановление о наложении штрафа согласно ч. 2 ст. 12.15 КоАП РФ в размере 100 рублей. Надеюсь, ваш муж застраховал свою ответственность по ОСАГО. Если да, то потерпевшие имеют право на получение с вашей СК страхового возмещения. Однако на практике размер такого страхового возмещения всегда меньше реальной стоимости ремонта автомобиля потерпевшего. Поэтому последний после производства ремонта будет иметь право на взыскание с вас в судебном порядке разницы между стоимостью восстановительного ремонта и полученным им страховым возмещением (естественно, по обеим машинам отдельно).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Впереди ехала машина, я ехал сзади. Она начала резка тормозить чтоб пропустить машины слева и справа (мы ехали по главной дороге) с переде горел зеленый светофор. Чтоб не врезаться в заднюю часть автомобиля, я решил объехать с права. При этом он начал движение и протаранил левую сторону автомобиля.

Недавно я попала в дтп. Стояла на регулируемом перекресте. Мне надо было повернуть налево. Заморгал зеленый свет светофора (моя машина стояла вторая) первая машина успела повернуть и я начала движение за ней. Навстречу ехал а\м примерно со скоростью 60-70 км\час и он был достаточно далеко, чтобы остановиться перед светофором, но он этого не сделал и выехал за светофор на желтый свет светофора и произошел удар вперед моей машины на желтый сигнал светофора. От удара машину мою развернуло примерно на 180 градусов. Я ударилась головой о руль, была пристегнута. Увезли на скорой с диагнозом легкое сотрясение. Спустя 10 дней я приехала в ГАИ забрать постановление. В нем было сказано. Что вина моя. Можно ли доказать мою невиновность?

У меня такая ситуация, пострадавшая машина стояла на светофоре около минуты (по словам водителя), я хал со скоростью 50 км/ч, увидев машину за 300 метров начал тормозить, но из-за гололеда машину не удалось остановить и произошло ДТП. Мне хотят выписать штраф за несоблюдение дистанции, правильно ли это?

Как быть. Мы двигались в потоке на зеленый светофор, впереди ехала машина и начала резко тормозить. Мы тоже резко затормозили но был гололед и машина сразу не затормозила, а проскальзила. И врезались впереди ехавшию машину. Подскажите кто в этой ситуации считается виновным, А кто пострадавший? Другой водитель вызвал Комиссара и кто в этой ситуации должен оплачивать Комиссара?

Я ехал по трассе, со скоростью 70 км в час. На светофоре впереди меня горел красный свет, свет сменился на зеленый, машины стоявшие на светофоре начали движение. Между моей машиной и машиной которая шла впереди меня была дистанция 10 метров. И водитель впереди идущей машины, который уже успел начать движение, после смены цвета на светофоре резко ударил по тормозам. Я начал тормозить, но машина не успела остановиться и произошло столкновение. Мой тормозной путь составил 36 метров. Патруль ДПС приехал минут через 15 (их не успели вызвать, они просто проезжали мимо). И зарегистрировал ДТП. Виновником ДТП посчитали меня. Я подписал документы, пребывая в шоковом состоянии.

Сейчас я понимаю. Что ситуация была спорная. И у меня не было другого варианта, кроме как стать участником ДТП. Могу ли я как нибудь попытаться оспорить свою вину? И если могу оспорить. Могу ли я попытаться возместить причиненный ущерб через их ОСАГО?

Ехал в городе, скорость примерно 55 км, впереди на светофоре загорелся зеленый свет (мне до него метров 300, и там машин 10 стояли, впереди меня никого не было, только на светофоре) и начали трогаться, я отвлекся на забор на несколько секунд, смотрю на дорогу - а там автомобиль, то ли стоит то ли еле катится то ли стоит, и расстояние метров 5-10, по тормозам, ушел вправо, но все таки зацепил углом и эту машину и с соседнего ряда другим углом (последствия гораздо лучше если бы прямиком вписался).

Естественно в ГАИ сказал что я виновен, так как ехал сзади.

Однако ситуация такая что весь соседний ряд уже давно ехал, в моем только эта одна машина стояла, впереди никого не было. Это происходило на самой левой полосе - 4-й.

Если достать камеры и окажется что весь ряд уехал а он просто стоял, это перенесет вину на него, или в любом случае я буду виноват? Другой участник ДТП говорит что он не перестраивался, так и был в этом ряду.

Попал в ДТП с пожарной машиной. Я водитель автомобиля гранта проезжая на зелёный сигнал светофора слева на красный ехала пожарная машина в крайней левой полосе, параллельно моему движению ехал автомобиль нива прям перед носом пожарной машины успевая проскочить. Эта нива закрывая мне обзор. Как только я увидел движущиеся пожарную машину я остановился! На первой крайней правой полосе, не припятствуя пожарной машине. Каким то образом водитель начал поворачивать на меня и тормозить. В результате чего произошло ДТП! Дпс делают меня виновным!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могли бы Вы проконсультировать нас по следующему делу.

Мы столкнулись с Джипом Гранд Чироки на пересечении Садово-Спасской с Академика Сахарова. Мы ехали по Садовому кольцу, а джип по ак. Сахарова. ДТП произошло в воскресенье 17.02 в 10 утра. Машин вокруг было мало. Мы ехали на зеленый сигнал светофора по крайней левой полосе. Рядом с нами ехали еще две машины в одном направлении с нами. Одна чуть впереди - светлая иномарка, другая чуть позади - темного цвета, марку, к сожалению, не разобрал. На середине перекрестка я краем глаза увидел мчащийся мне наперерез джип. От столкновения я уйти не мог, т.к. справа были машины. Я начал резко тормозить. Джип тоже стал тормозить и при этом попытался уйти от столкновения вправо. Удар пришелся в наше переднее левое колесо. Наша машина очень сильно пострадала. Со мной ехал мой дядя, которого увезли в Склифу с сильным сотрясением мозга. В джипе был водитель и хозяйка джипа. ГИБДД никто не вызывал, просто мимо ехала машина ГИБДД, она затормозила и сотрудники, которые были в машине, начали составлять протокол. Пока не прибыла скорая помощь я занимался дядей, поскольку у него стало плохо с сердцем. В это время водитель джипа обрисовывал ситуацию, какой она была по его мнению. Потом ситуацию объяснил я. Я успел проехать от начала перекрестка 38 м, джип 36 м. Он успел пересечь 5 полос, но я завершал движение. У меня тормозной путь 3 м, у джипа его нет. Мою машину отбросило на 1,5 м вправо от удара. Я ехал со скоростью не больше 60 км/ч, была включена 3-я скорость. Джип с АКПП, поэтому у него невозможно установить скорость. По его словам - 5 км/ч. Также он утверждает, что ехал на зеленый. Я тоже утверждаю, что ехал на зеленый.

Кроме этого, когда я подъезжал у перекрестку, то краем глаза виде этот джип, стоящий на светофоре, рядом с ним стояла еще одна машина, но когда джип ехал, второй машины рядом с ним не было, она была далеко, видно, только что отъехала от светофора.

Теперь следователь утверждает, что я виноват и что обязан возместить ущерб джипу.

Не могли бы Вы посоветовать мне как надо действовать. Группы разбора с присутствием второй стороны еще не было. Она будет в пятницу. Пососветуйте, пожалуйста, как мне защищаться?

Спасибо.

Я попал в ДТП, помогите разобраться! Я ехал в темное время суток вечером, подъехал к светофору горел красный свет, впереди стояла еще машина, я находился ближе к правой части дороге, на обоченну не выезжал, полоса движения по которой я двигался предназначена для одной машины! Слева я не видел машины, свое движение совершал прямо! Загорелся зеленый сигнал светофора, я продолжил движение, и мне влевую водительскую дверь въезжает лада приора! (Удар не сильный просто вмятина) но видно что боковая! Я остановился аж за перекрестком... он остановился уже на полосе! Я подозреваю что он ехал частично в выездом на встречку но после дтп он был на своей полосе. У него в машине на момент аварии находился пассажир я ехал один, регистраторов не было, очевидцев нет. Кто виноват? Заранее спасибо!

Ударил впереди идущую машину, ехал на скорости 25 км/ч, расстояние было около 8 м. Шины шипованные, дорога слегка запорошена. Ехавшая впереди машина внезапно стала тормозить в момент, когда я посмотрел в боковое зеркало справа. Но причин тормозить не было (за рулем была девушка лет 22, стаж 5 лет), в моей машине свидетели этого события. Удар был слабый, Чтобы остановиться без столкновения нехватило около метра. У машин повреждены бамперы. Могу ли я предъявить претензии водительнице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение