При покупке в супермаркете случайно был поврежден товар (неумышленно, случайно задев он упал с полки).

При покупке в супермаркете случайно был поврежден товар (неумышленно, случайно задев он упал с полки). Сотрудники супермаркета настаивают на том, что бы данный товар был мною приобретен. Правомерно ли данное требование, какие законодательные акты по этому поводу существуют.

Спасибо.

номер вопроса №29586
прочитан 55 раз

Уважаемый Сергей Вячеславович, безусловно, требование администрации супермаркета о приобретении поврежденного товара не правомерно, поскольку, приобретая в супермаркете товар, вы становитесь стороной по договору купли - продажи. В соответствии с п.1 ст.420 Гражданского Кодекса РФ граждане свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается (в вашем случае исключений нет).

Однако нужно отдавать себе отчет в том, что вы повредили чужое имущество, пусть и не умышленно. В данном случае, в соответствии со ст.1064 Гражданского Кодекса, у вас возникает обязательство возместить причиненный вред.

Возмещение вреда производится в добровольном или в судебном порядке.

В вашем случае, размер возмещения вреда складывается из стоимости поврежденной вещи (цена по которой магазин приобрел этот товар). Кроме этого потерпевший может потребовать и возмещения убытков (ст.15 Гражданского Кодекса), в частности, упущенной выгоды, поскольку данный товар использовался в обороте. При этом администрации супермаркета необходимо будет доказать, что данный товар с большой вероятностью мог быть продан. Кроме того, в случае обращения потерпевшего в суд и удовлетворения судом его требований, вам придется оплатить судебные расходы.

Пункт 2 статьи 1064 ГК РФ содержит положение о том, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. В то же время теория права различает две формы вины умысел и неосторожность. Последнее, скорее всего, и имело место в вашем случае.

К сожалению, из вашего вопроса не ясно, при каких обстоятельствах вы уронили товар. При разрешении вашего спора нельзя не учитывать положения ст.1083 (пункт 2, 1 абзац и пункт 3) Гражданского Кодекса РФ, с учетом которых можно уменьшить размер возмещения вреда, а именно:

1. когда грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению вреда (в вашем случае это может быть неустойчиво установленный, а когда это требуется не закрепленный на полке товар; не удобное для прохода расположение витрин и т.п.).

2. ваше имущественное положение.

С уважением,

адвокат Сергей Парисеев

г. Н.Новгород.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X