Права на компенсацию и страховку после ДТП - случай медсестры в Москве

• г. Калуга

Медсестра попала в ДТП в Москве по дороге с работы через 1,5 часа рабочей смены, находясь в машине коллеги в качестве пассажира, получила тяжелую травму грудных, шейных позвонков, перелом 7 ребер, сотрясение головного мозга. Имеет ли она право на какую-нибудь компенсацию или страховку, как медработник или, как пассажир авто, застрахованного в КАСКО? Заранее благодарю, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Как разъясняет нам Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан":

В силу статьи 930 ГК РФ имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя, выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

Под имуществом, подлежащим страхованию по договору добровольного страхования имущества граждан, понимаются такие объекты гражданских прав из перечисленных в статье 128 ГК РФ, в отношении которых может существовать законный интерес в сохранении, т.е. они могут быть утрачены (полностью или частично) либо повреждены в результате события, обладающего признаками вероятности и случайности его наступления, и вред, причиненный которым, имеет прямую денежную оценку.

Интерес в сохранении имущества по договору добровольного страхования состоит в его сохранении от негативных последствий, предусмотренных страховым случаем.

При страховании имущества объектом страхования выступает имущественный интерес, связанный с риском утраты (гибели), недостачи или повреждения имущества, принадлежащего страхователю (выгодоприобретателю) на основании закона, иного правового акта или сделки. Отсюда следует, что договор КАСКО, который является договором добровольного имущественного страхования, регулирует отношения исключительно по поводу имущественного интереса.

По договорам КАСКО (если к нему не заключались какие-либо дополнительные страховые программы возмещения вреда здоровью) вред, причиненный здоровью пассажира и даже водителя, не страхуется, в связи с чем по КАСКО Вы возмещение вреда не получите.

В соответствии со Статьей 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

Отсюда следует, что страховая компания виновника ДТП (в случае если автомобиль виновника был застрахован ОСАГО), обязана возместить вред здоровью пассажира (затраты на лечение и средний заработок (доход) за время нетрудоспособности) и пострадавшая вправе рассчитывать на возмещение в пределах 160 000 рублей. Суммы затрат сверх этой цифры подлежат возмещению с виновной стороны, как, впрочем, убытки и также пострадавшая вправе требовать у виновника ДТП, причинившего ей телесные повреждения, компенсацию морального вреда.

На пострадавшую будут распространяться, кроме того, нормы обязательного медицинского страхования. Выплаты производятся из отчислений работодателя через ФОМС