Обязана ли страховая компания выплатить расходы по ремонту авто, если они откажут в выплате по калькуляции?

• г. Москва

В страховом полисе каско стоит галочка в пункте калькуляция. При оформлении полиса никакой информации по условиям калькуляции не оговаривалось со мной.

Сейчас у меня страховой случай, требующий достаточно большого ремонта авто. Я написала заявление на выплату по калькуляции, все справки необходимые предоставила.

Но страховая компания теперь говорит о том, что если сумма ремонта будет меньше 50 000 рублей, они выплатят мне калькуляцию, а если сумма будет больше 50 000 руб, будут ремонтировать на своем сервисе.

При заключении полиса никакой оговорки про 50 000 руб не было, при этом год назад тоже был страховой случай, превышающий выплату в 50000 руб, выплатили при заявлении без всяких оговорок.

Рассмотрение заявления на выплату по калькуляции теперь у них занимает 20 дней.

У меня вопрос: могу ли я начать ремонт авто сейчас, и даже если потом они мне откажут в выплате по калькуляции, предъявить страховой компании счета по ремонту?

И обязаны ли они будут выплатить мне понесенные расходы?

Ответы на вопрос (2):

добрый день

интересно, что за страховая

я бы лучше для начала прояснила ситуацию с выплатой, а потом начинала ремонт

Спросить
Пожаловаться

Можно провести свою экспертизу с их извещением и извещением другого участника ДТП....предъявить им требование о выплате -не платят -в СУД в соответствии с Законом РФ..О защитте прав потребителей...Эксперта могу порекомендовать

Спросить
Пожаловаться

Могу ли получить выплату страхового возмещения по КАСКО? Дело в том что страховая компания направила а/м на ремонт, и в полисе галочка стоит в пункте: Выплата производится путем восстановительного ремонта на СТОА по направлению Страховщика или калькуляции Страховщика. Мною было подано заявление, по которому я отказываюсь от направления на ремонт поврежденного ТС, по причине того что ремонт буду осуществлять самостоятельно.

Могу ли взыскать со страховой компании УТС?

Здравстуйте! В меня врезался застрахованный автомобиль. Я вызвал их телеграммой на калькуляцию - никто не явился. Результаты калькуляции послал виновнику ДТП. Позже страховая компания сообщила, что они отдали мою калькуляцию своей компании, и та решила, что ремонт стоит почти на 30% меньше, о чем была составлена какая-то бумага. Страховая компания заплатила мне деньги, с учетом уменьшенной калькуляции. Вопрос - есть ли хоть какое-то основание у страховой компании уменьшать мою калькуляцию, на которую они не прибывали, без жалобы в суд? Могут ли они проводить свою экспертизу моей калькуляции даже не оповещая меня об этом, а ставя в известность о произошедшем факте? Что мне делать в сложившейся ситуации - сумма снижения стоимости ремонта очень приличная! Спасибо заранее!

У меня машина субару, застрахована в компании РОСТРА каско. В договоре страхования стоит галочка, ремонт у диллера, т.к машина новая и находится на гарантии. Наступил страховой случай, как надо сразу написала заявление в страховую, в свою очередь страховая провела независимую экспертизу и выдала мне калькуляцию на сумму 40000. Поехала к единственному официалу субару У-сервис+, предварительная калькуляция 120000, там же выяснила, что они расторгли договор с Ростра. Написала претензию в страховую и предоставила калькуляцию У-Сервиса*, новая калькуляция страховойсоставляет 70000, которую я не могу второй месяц получить на руки. Подскжите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия.

В 2009 г. в июле попал в ДТП виновником был другой водитель. Машина была застрахована по КАСКО, но компания не торопилась выплачивать провел экспертизу мне сделали калькуляцию на 46 тыс подал в суд выйграл, но компания в банкротном состояние. Подаю заявление по ОСАГО (так как доки калькуляция в суде) решил в этой же компании и за счет осаго провести еще одну экспертизу. Жду 20 дней и узнаю от страховой что сумма калькуляции 6 тыс руб! Звоню в компанию оценщика и говорю, как такое может быть, он ответил что это ошибка и извинился. Сказал что первая калькуляция неверна и сотрудник ошибся! Какие мои действия сейчас? По моему разумению пишу заявление в суд забираю калькуляцию и с ней подаю иск по ОСАГО. Если они сошлются на вторую калькуляцию тогда, всю ответственность должна вести компания оценщик! Подскажите прав ли я или нет? Благодарю!

Страховая компания Ингосстрах (договор КАСКО) отказывается направлять автомобиль после ДТП на ремонт к ближайшему официальному дилеру. Предложили выплату по калькуляции. Машине нет года, она на гарантии и ремонт придётся (и хочется) делать у официалов. Сумма за ремонт будет однозначно выше, чем выплата по калькуляции и мне придётся доплачивать из своего кармана. Консультант страховой компании утверждает, что после ремонта я могу предъявить чеки от дилера и СК компенсирует разницу в том случае, если не будет выполнено работ, превышающих необходимое количество работ (это количество оценивал независимый оценщик). Я согласился на выплату по калькуляции, написал соответствующее заявление в СК.

При предварительном осмотре у официального дилера выяснилось, что требуется более сложный ремонт, чем оценил независимый оценщик. Я опасаюсь, что вложившись в ремонт, я не получу от СК возмещения всей суммы. После подачи документов в СК прошло уже более двух недель. Могу ли я отменить своё решение о выплате по калькуляции и настаивать на направлении на ремонт к официальному дилеру? Только в этом случае я буду уверен, что ремонт будет произведён качественно и мне не придётся доплачивать своих денег.

Произошло ДТП. Я виновник. Пострадала застрахованная автомашиа. Меня вызвали на осмотр машины независимой экспертизой. Экспертиза выдала акт о повреждениях (калькуляцию не произвели). Владелец пострадашей а/м с этим актом едет в самый дорогой сервис, где ему производят ремонт, который ему оплачивает страховая компания. Стаховая компания предъявляет мне притензию на оплату ремонта.

Вопрос: 1. я должен оплатить ущерб по ценам дорогого сервиса или по калькуляции независимой экспертизы, которая (калькуляция) не была произведена?

2. могу я оспорить ремонт в авторизированном сервисе, если данные повреждения возможно устранить практически в любом сервисе?

ДТП. ОСАГО. Ответчик компания "Росгосстрах". Начислили смехотворную сумму. По ее реламенту калькуляция выдается только по запросу суда. Я по рекомендации uristy.ru написал заявление на выдачу мне акта страхового случая, акта осмотра и калькуляции. Получил вх. №. Мне калькуляцию выдать не хотят, написать отказ тоже. Предлагают написать претензию на не выдачу калькуляции. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал заявление в страховую компанию, по КАСКО, по которому моя машина направлялась на СТОА страховщика! По истечении трех дней я узнал что ремонт на данном СТОА производят некачественно! Я написал заявление об отказе от ремонта, и выплате денежной суммы по калькуляции страховщика! На следующий день мне пришло письменное направление на ремонт. По полису - выплата страхового возмещения при повреждении ТС производится путем: восстановительного ремонта на СТОА по направлению страховщика или калькуляции страховщика, в данном пункте стоит галочка. Могу ли я подать в суд, так как страховая до сих пор ничего не перечислила! Удовлетворит ли суд мои требования!

Нужно ли мне свой автомобиль предоставлять виновнику ДТП для осмотра и фотографирования с целью составить в своей независимой экспертизе калькуляцию? У меня КАСКО, а у него ОСАГО. Калькуляция по ремонту моего авто больше чем 120 000,00. Виновник якобы готовится к суду по калькуляции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение