Значит ли это, что ответчик будет платить 1/4 от официально начисленного заработка?

• г. Калуга

Большое спасибо за ответ на вопрос 295759. Дополнительно хотела бы узнать, зависит ли размер алиментов от формулировки искового заявления. По-моему я совершила ошибку, написав в заявлении: взыскать 1/4 заработка. Скорее всего официальная зарплата ответчика гораздо меньше фактической. Значит ли это, что ответчик будет платить 1/4 от официально начисленного заработка? Может ли суд обязать ответчика выплачивать алименты в твердом денежном выражении?

Заранее благодарна, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Если заработок или доход родителя, напротив, столь низок, что 1/4 его часть не позволит обеспечить ребенку даже минимальных средств к существованию, суд вправе повысить размер алиментов.

Алименты могут уплачиваться как в долях к официальному заработку и(или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты, так и в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически.