Значит ли это, что ответчик будет платить 1/4 от официально начисленного заработка?

• г. Калуга

Большое спасибо за ответ на вопрос 295759. Дополнительно хотела бы узнать, зависит ли размер алиментов от формулировки искового заявления. По-моему я совершила ошибку, написав в заявлении: взыскать 1/4 заработка. Скорее всего официальная зарплата ответчика гораздо меньше фактической. Значит ли это, что ответчик будет платить 1/4 от официально начисленного заработка? Может ли суд обязать ответчика выплачивать алименты в твердом денежном выражении?

Заранее благодарна, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Если заработок или доход родителя, напротив, столь низок, что 1/4 его часть не позволит обеспечить ребенку даже минимальных средств к существованию, суд вправе повысить размер алиментов.

Алименты могут уплачиваться как в долях к официальному заработку и(или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты, так и в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически.

Спросить
Пожаловаться

(1/4 или твердое денежное выражение). Если в исковом заявлении заявленно - взыскать 1/4 заработка, может ли суд вынести решение о взыскании алиментов в твердом денежном выражении, если официалный заработок ответчика меньше прожиточного минимума.

Хочу подать заявление о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока, т.к. ответчик добровольно не оказывал материальной помощи. Могу ли я просить суд взыскать алименты за прошедший период в твердом денежном выражении, а не в долевом отношении к заработку, т.к. официальный доход ответчика слишком мал (10000 руб. в год), а его реальные доходы гораздо выше. Спасибо.

В суде находится иск, о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума, у ответчика маленькая официальная зарплата и судья намекнула что врядли присудят такую скорее всего пару тысяч рублей, и посоветовала забрать иск. Получается что плательщик алиментов может платить 500 рублей и всю жизнь так работать, и суд не может обязать его платить хотя бы прожиточный миниум?

Вопрос про размер алиментов. Ответчик не работает или работает за небольшую зарплату. В Самарской области МРОТ 11 тыс. с небольшим. Можно ли обязать платить алименты по МРОТ по безработице? В каком размере могут обязать платить алименты, если размер зарплаты ответчика 20000 рублей?

Меня интересует следующий вопрос. По решению суда о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка мне были присуждены алименты в размере 1/4 от доходов ответчика. Однако размер алиментов, получаемый нами, гораздо меньше, чем реальные доходы ответчика.

Что я могу предпринять в данном случае? Можно ли заново подать заявление на получение алиментов, только уже в твердой денежной сумме?

Заранее благодарю.

Собираюсь подать иск о взыскание алиментов и для определения размера алиментов требуется справка с работы ответчика. Ответчик справку не дает. Может ли суд затребовать этот документ с места работы ответчика? Если нет, то как я могу получить такую справку?

В данный момент ответчик имеет "белую" зар. плату. Могу ли я потребовать назначить алименты в твердой денежной сумме в размере 25% от текущего дохода, и что бы эта сумма сохранилась, в случае перехода ответчика на другое место, где "белая" часть зп будет меньше фактического дохода.

Заранее спасибо за ответ.

Суд постановил выплачивать алименты в твердой денежной сумме 6 тыс руб, с согласия ответчика. На данный момент ответчик решил уменьшить размер алиментов, еще ни разу не заплатив. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К ВАМ ОБРАЩАЕТСЯ гр. НАЗАМОВА ОЛЬГА ФЁДОРОВНА ПО СЛЕДУЮЩЕМУ ВОПРОСУ. ПО МОЕМУ ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ ОТ 29.04.2014 № 2-305/2014 К ОТВЕТЧИКУ СУД ПОСТАНОВИЛ УДОВЛЕТВОРИТЬ ДАННЫЙ ИСК, А ИМЕННО, ВЗЫСКАТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА С ОТВЕТЧИКА В ПОЛЬЗУ ИСТЦА. ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ ОТВЕТЧИК ИГНОРИРУЕТ РЕШЕНИЕ СУДА. РАЗЪЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК ЗАСТАВИТЬ ОТВЕТЧИКА ИСПОЛНИТЬ РЕШЕНИЕ СУДА. СПАСИБО.

У меня такой вопрос... Заявление на развод подаю я, жена ответчик... Как мне составить исковое заявление, чтобы с меня удерживали алименты в пользу жены (ответчика), ребенок остается жить с ней. Причем алименты я готов платить совершенно добровольно, просто хочу чтобы это происходило официально... Какие документы понадобятся при подаче искового заявления в суд, на взыскание алиментов. Спасибо!

Ответчику направлена претензия.

На претензию получен официальный отказ в удовлетворении требований.

В суд направлено исковое заявление.

Пока исковое заявление находилось по пути в суд, ответчик добровольно исполнил требования.

Вопрос, можно ли в данной ситуации взыскать с ответчика расходы на услуги юриста по составлению претензии и искового заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение