Что делать с наследственной квартирой, если пропавший сводный брат может потребовать ее?

• г. Санкт-Петербург

Вступил а наследство на квартиру отца по закону. У отца есть сын мой сводный брат. Его никак не найти. Квартиру свою пропил. Прописан в резиновойквартире. Как быть. Продать кв.или её отремонтировть. И учтётся ли стоимост ремонта кв в случае сли брат появится и подаст в суд на принятие наследства. Квартира в очень плачевном состоянии и стоит дешево. Или продать как есть за пол цены. И как учтётся стоимость кв если брат вступит в наследство а кв продана.

Ответы на вопрос (2):

Ситуация не из приятных. Безусловно, суд признает вашего сводного брата принявшим наследство, так как он по всей видимости не знал ни о смерти отца, ни об открытии наследства. если хотите продать квартиру, то в случае признания брата наследником, вам придется выплатить 1\2 доли. Если сделаете ремонт..,то вряд ли вы обрадуетесь такому соседству. Сделайте оценку квартиры в том ее состоянии, в котором приняли ее как наследник.

Если в течении 6 месяцев не вступит, то доказав уважительную причину, сможет через суд требовать половину стоимости квартиры, но Вы вправе уменьшить ее на стоимость неотделимых улучшений (ремонт), только чеки сохраните.