Так же, по документам, это звучит не ОБУЧЕНИЕ, а как повышение квалификации.

• г. Екатеринбург

Решил воспользоваться Вашей любезностью.

Я врач. Профессия вредная. Стаж идёт год за 1,5 и скоро пенсия по стажу. Но из этого стажа исключают периоды обязательного, 1 раз в 5 лет, повышения квалификации и первичной специализации. Хотя за эти периоды отчисления в пенсионный фонд производятся. Так же, по документам, это звучит не ОБУЧЕНИЕ, а как повышение квалификации.

Просветите, если сможете, это нужно знать многим, но инициативных нет. Поможете всем.

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Если повышение квалификации происходило с "отрывом от производства", то как здесь не называй, а всё равно будет "учеба, подготовка к профессиональной деятельности". Если без отрыва, доказывайте операционными журналами.