Так же, по документам, это звучит не ОБУЧЕНИЕ, а как повышение квалификации.

• г. Екатеринбург

Решил воспользоваться Вашей любезностью.

Я врач. Профессия вредная. Стаж идёт год за 1,5 и скоро пенсия по стажу. Но из этого стажа исключают периоды обязательного, 1 раз в 5 лет, повышения квалификации и первичной специализации. Хотя за эти периоды отчисления в пенсионный фонд производятся. Так же, по документам, это звучит не ОБУЧЕНИЕ, а как повышение квалификации.

Просветите, если сможете, это нужно знать многим, но инициативных нет. Поможете всем.

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Если повышение квалификации происходило с "отрывом от производства", то как здесь не называй, а всё равно будет "учеба, подготовка к профессиональной деятельности". Если без отрыва, доказывайте операционными журналами.

Спросить
Пожаловаться

Общий стаж составляет 26 лет 5 месяцев. Для расчета трудового стажа пенсионный фонд указывает 22 года 6 месяцев. В период работы (с 1994 года) был период, когда находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком 2 года 8 месяцев. Согласно законодательству 1,5 года декретного отпуска должны учитываться в трудовой стаж для назначения страховой пенсии по выслуге или нет?

Второй вопрос касается учета в трудовом стаже периодов прохождения курсов повышения квалификации. Входят-ли они в стаж по выслуге лет. Как правило такие курсы проходили в период каникул и почему пенсионный фонд не учитывает эти периоды при расчете стажа?

, период обучения в ординатуре и интернатуре и периоды специализаций и повышения квалификации для врачей?

Скажите пожалуйста, входит ли в трудовой стаж для назначения льготной пенсии у медицинских работников учёба для повышения квалификации раз в пять лет по действующему законодательству после окончания учебного заведения. Пенсионный фонд отказывается включить учёбу, но согласен включить курсы повышения квалификации. Проблема в том, что отдел кадров неграмотно составил приказ, указав вместо курсов - учёбу. Есть соотвественно документ подтверждающий обучение - свидетельство о повышении квалификации. Если да, то на какие статьи законодательства ссылаться. Из лицевых счетов видн, что отчисления в ПФ производились, средняя заработная плата за период обучения сохранялась. Р.S. Приказ о направлении на учёбу кадрами утерян.

Собираюсь на льготную пенсию, работаю в отделении анестезиологии-реанимации, стаж 21 год. Заочно закончила медицинскую академию, имею ли я право на зачисление в трудовой стаж учебные отпуска, а также курсы повышения квалификации, учитывая отчисления с моей заработной платы в эти периоды обучения в пенсионный фонд.

Пенсионный фонд не засчитывает в льготный педагогический стаж периоды обучения на курсах повышения квалификации. Правы ли они?

В ноябре 2019 г. написано заявление в Пенсионный фонд на назначение пенсии, в связи с 25 летним стажем педагогической деятельности. ПФР мне отказал, исключив из пед. стажа периоды обучения и курсы повышения квалификации. Обратилась в суд, суд обязал включить все периоды обучения и курсов в пед. стаж. Решение суда вступит в силу 26 июня. В ПФР мне сказали, раз в решении суда нет даты с которой назначать пенсию, надо писать новое заявление на назначение пенсии и ждать 1,5 года для назначения пенсии, разве это правильно? Ведь по существу суд обязал включить периоды обучения в пед. стаж и на период ноября 2019 года, стаж уже выработан. Как поступить?

1.Услышала, что при начислении льготной пенсии учителям в сельской местности добавляется к стажу ежегодному дополнительно 3 месяца. Есть ли такая льгота?

2.У нас при начислении льготной пенсии из стажа отнимают время прохождения курсов повышения квалификации, правомерно ли это? Ведь в этот период отчисления в пенсионный фонд проводятся в полном обьёме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала машинистом башенного крана и выхожу на пенсию по льготе скажите пожалуйста могут ли с трудового стажа убирать период работы где работодатель не отчислял взносы в пенсионный фонд хотя этот период у меня подтвержден всеми документами записью в трудовой договором и архивной справкой с место работы пожалуйста ответе я задавала этот вопрос мне ответили что на стаж это не влияет но хотелось бы знать засчитывается этот период в стаж по начислению льготной пенсии так как мне этот период убирают с льготного стажа мотивируя это тем что не отчислений в пенсионном фонде и если это не влияет на стаж то подскажите где это написано номер статьи.

Почему закон по льготным пенсиям, который был принят в декабре 1999 (в котором говорится об отмене время отпуска по уходу за детьми до 1,5 лет в начисление льготного стажа), распространяется аж на 7 лет назад и затрагивает декретный отпуск по уходу за детьми уже с 1992 года? Разве закон может иметь обратную силу аж на 7 лет назад? Справедливо ли это? Я работаю в отделении анестезиологии реанимации с 1.08.90 г по настоящее время, при обращении в отдел кадров о льготном стаже для начисления пенсии за выслогу лет мне сказали что декретный отпуск выбрасывается из стажа полностью. Я была в декрете 1995-1998 г. и период нахождения на курсах повышения квалификации в льготный стаж невходит. Хотя гласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Кроме того, для отдельных категорий работников в силу специальных нормативных актов повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы.

Из изложенного следует, что период нахождения на курсах повышения квалификации подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, так как сама я считаю, что уже выработала льготный стаж. И как мне поступить дальше?

Пенсионный фонд отказывает мне в назначении льготной пенсии, так как исключил из стажа периоды обучения на курсах повышения квалификации и дни нахождения в командировках.

На какие статьи закона нужно ссылаться при обращении в суд? Надеюсь на Вашу помощь!

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение