Как и где подать заявление о разводе, если прописка и место жительства различаются?

• г. Сергиев Посад

Не могли бы Вы ответить на мой вопрос? Дело в том, что я собираюсь подать на развод, но не знаю, где это можно сделать. Прописаны я и мой муж в Лен. области, а живем сейчас в Санкт-Петербурге. Можем ли мы развестись здесь, в Питере? Или заявление нужно подавать по месту прописки? И как это сделать? То есть что для этого надо?

Заранее благодарю за ответ!

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Могут быть следующие варианты:

1. Если нет несовершеннолетних детей и оба согласны на развод, то расторжение брака производится органом ЗАГС по месту жительства ("прописки") супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака (статья 32 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Для этого супруги подают в ЗАГС совместное заявление.

2. В противном случае расторжение брака производится судом. В суд кроме заявления о расторжении брака необходимо представить свидетельство о заключении брака, квитанцию об уплате госпошлины (200 руб.), копию искового заявления. Согласно статье 28 ГПК РФ заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика (по месту "прописки"). Если при Вас находится несовершеннолетний, то заявление может быть подано в суд по Вашему месту жительства.

С уважением,