Действия сотрудников ГИБДД по изъятию водительского удостоверения без заднего регистрационного номера - правомерны ли они?

• г. Санкт-Петербург

Изъяли водительское удостоверение в соответствие со статья 12.2 часть 2 КоАП... Ехал без заднего рег. номера, но был передний (задний лежал в багажнике)... спорить бесполезно отправили в суд. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, ведь в статье говорится о регистрационнЫХ знакАХ?

Ответы на вопрос (1):

Игорь!

Государственные регистрационные знаки - это и есть гос.номера

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Варфоломеев Виктор Викторович, я прекрасно понимаю, что рег. номер и гос. номер это одно и то же... Я прошу оценить правомерность действий сотрудника ГИБДД относительно изъятия ВУ за езду только с одним рег. номером (второй, т.е. задний лежал в багажнике в следствие невозможности закрепления на штатное место). статья 12.2 часть 2 КоАП РФ говорит нам о езде без рег. номерОВ (множественное число), но у меня присутствовал передний номер, т.е. я ехал без рег. номера, а не без рег. номерОВ... Получается, что закон для отдельных сотрудников, отделов, городов трактуется как выгодно инспектору. Я хочу поставить на место "доблестных" сотрудников ГИБДД Санкт-Петербурга, т.к. этот беспредел есть нарушение моих прав, а в недалёком будущем и прав других людей.

2 февраля, на посту ДПС меня остановил инспектор ГИБДД. У меня не оказалось заднего номера по причине того, что 13 января произошла авария и пострадало крепление. Передний номер находился на установленом месте. Задний номер находился в багажнике. Инспектор изьял права и классифицировал мое нарушение по сталье 12.2.ч 2. (штраф 2500)

Справка о ДТП инспектору была предоставлена.

Свидетели которые указаны в протоколе так же видели задний номер в багажнике.

В обьясненияхя написал, что с нарушением не согласен.

1. Правомочны ли действия сотрудника ГИБДД и какие у меня есть основания, для того что бы решить дело в свою пользу (желательно не доходя до суда)

2. Является ли отсутствие одного из гос номеров основанием для применения ко мне статьи 12.2.ч 2 в которой говорится об отсутствии гос номеров.

Или передний номер без заднего, так же как и задний без переднего недействительны?

ГИБДД Постановление по статья 12.2 часть 2 (езда без номеров). Только получил новые номера на авто. Один задний прикрепил на месте. Второй передний не смог, нужна была техническая помощь. Я ехал с одним задним номером в черте города до станции, где мне прикрепили бы передний номер. Считаю Постановление неправомерным. Мое нарушение подпадает под ч.1 ст. 12.2 КОАПП. Прав ли я? Стоит ли обжаловать Постановление?

Со мной приключилась следующая история. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу произошедшего и получить какие-нибудь советы для дальнейших действий. На днях я был остановлен сотрудниками ГИБДД. Талон ТО у меня был просрочен с мая. Поэтому в отношении меня были совершены следующие действия:

1) согласно ст. 12.1 КоАп мне был выписан штраф в размере 50 рублей

2) согласно статья 27.13 часть 2 КоАп номерные знаки подлежали снятию. Но сняли только задний номерной знак, при этом передний номерной знак остался. Согласно ч.4 той же статьи мне был выписан протокол о запрещении эксплуатации ТС. С правомерностью этих действий я целиком согласен. И считаю что очень хорошо получилось, что передний номер все-таки оставили. Ведь если я не ошибаюсь, согласно судебной практики, остутствие одного номера попадает под статью 12.2. ч.1 КоАП, наказание - штраф 50 р.

Но. Через два дня после этого меня вновь остановили сотрудники ГИБДД

На поступивший вопрос о причине отсутствия заднего номера я ответил всю правду, описав события со снятием одного номера. Далее в отношении меня были совершены, на мой взгляд неправомерные, действия, а именно следующие:

1) мне был выписан штраф размером 50 р согласно ст. 12.1 КоАП -- при этом второй номерной знак мне не сняли

2) мне был выписан протокол об административном правонарушении статьи 12.2 ч.2 КоАп, при этом мое В/У было изъято, и вместо него мне было выдано временное разрешение на право управления ТС. Несмотря на то, что в протоколе было указано, что отсутствовал только задний номер, мне инкриминировалось нарушение п.п.2 ОП, и в отношении меня были предприняты меры, предусмотренные статья 12.2 часть 2 КоАп. На мои возражения мол "посмотрите, передний то номер есть!" инспектор отвечал "Вам сняли задний номер за непройденный ТО, и выписали протокол о запрещении эксплуатации ТС, а то что сняли один номер а не оба, это Вам повезло... так что считайте что у вас нет номеров вообще". Я считаю эти действия неправомерными, так как статья 12.2. часть 2 предусматривает наказание за "Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков ", я же управлял ТС без ОДНОГО знака сзади. Согласно судебной практики, наказание за остутствие лишь одного знака проводится в соответствии со статья 12.2. часть 1 "Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками" (см. постановление ВС РФ от 22.05.2007 по делу N5-AД 07-32).

Bот такая история и мой взгляд на произошедшее. Хотелось бы узнать, как по Вашему, насколько вероятно, что при рассмотрении административного правонарушения примут решение наказать по статье 12.2. ч.1 вместо 12.2. ч 2. Как себя правильно вести на этом рассмотрении? Что делать если все-таки оставят нарушение статья 12.2. часть 2? (куда дальше обращаться и т.п.) Заранее спасибо за помощь.

Инспекторы гибдд изъяли водительское удостоверение, статья 12.8 часть 1 коап. 2 с половиной месяца назад, повестки в суд и постановления с суда небыло, что делать могу ли я вернуть в/у?

В марте 2013 года меня лишили водительского удостоверения по статье 12,26 части 1 Коап РФ при оформлении водительское удостоверение у меня было утеряно, после окончания срока лишения в декабре 2014 года мной было написано заявление об утере в МРЭО, где мне было выдано новое ВУ. В мае 2016 года меня остановили сотрудники ГИБДД и пояснили мне что я лишен водительского удостоверения оформили по статье 12.7 части 2 и изъяли водительское удостоверение. Правомерно ли это?

Причина статья 12.2 часть 2 отсутствие гос. номеров. Но я котегорически не согласна. Уверена что это максимум ч.1.Оказывается, неожиданно для меня, отсутствовал "задний" номер, "передний" был на положенном ему месте. Куда он делся "задний" номер, мне не известно (предположительно утерен). Правомерны ли действия работников ГИБДД? Если нет, как необходимо вести себя в суде. Сбасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудниками ГИБДД у меня было изъято водительское удостоверение за то что, я управлял автомобилем без заднего номерного знака. Гос. номер находился в багажнике авто, т.к сломалась рамка держателя номерного знака. До настоящего времени водительское мне не вернули, и некакого процесуального решенияф не вынесено (прошло 4 месяца). На какой срок ГИБДД может изымать водительское удостоверение? Как быть в данной ситуации?

Инспектор ГИБДД изъял водительское удостоверение за управление мною ТС без одного, а именно заднего гос. номера и квалифицировал указанное нарушение ч.2 ст.12.2 КоАП РФ. Вызвали в суд. На суде я просил суд переквалифицировать нарушение на ч.1 ст.12.2 КоАП РФ, т.к. ч.2 ст.12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление ТС без государственных регистрационных знаков, т.е. БЕЗ ДВУХ (переднего и заднего) номерных знаков. На заседании суд мне пояснил, что переквалифицирует и назначит наказание в виде штрафа, в размере 500 (пятьсот) рублей. Получив постановление суда мною было обнаружено, что суд отказал в переквалификации и назначил наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Правомерны ли действия суда и как мне быть?

07.08.2010 на трассе Ульяновск-Димитровград меня остановbл сотруднbк ГИБДД. На перднем номерном знfке находилось абсолютно прозрачное оргстекло, для защиты номерного знака, на мой взгляд абсолютно не препятствующее просмотру знака. Сотрудник ГИБДД ответил, что с 06.08.2010 вступили в силу изменения в КоАП РФ, в частности в статью 12.2 часть 2. На основании этого изъял водительское удостоверение и выдал временное водительское удостоверение. Насколько правомочны его действия и как мне поступить в мировом суде, ведь дело будет рассматривать мировой суд Ленинского района города Ульяновска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение