Вопросы наследства и приватизации недвижимости в России для граждан Украины и нерезидентов

• г. Москва

Помогите, пожалуйста,: я-гражданка России. В этом году умерла мама, гражданка Украины. Осталась недвижимость: дом и неприватезированная земля, полученная в советское время, на которой стоит дом, 6 соток. Нас трое наследников первой линии. Один брат отказался от наследства в пользу другого брата. Но у этого брата проблема с погашением кредита в банке и его дом находится в залоге у банка. Если брат получает наследство на себя (первая линия), могут ли и эту его часть забрать в залог?

Могу ли я, неризидент, приватизировать землю? Огород на этих 6 сотках-сельхоз земля или нет? Я плачу 17% налог с наследства. А за землю? Вает нерезидент? Какие еще сборы оплачивает неризидент? Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь по вашему вопросу, к адвокату, работающему в нашей консультации, Бослак Ларисе Александровне.

Спросить
Пожаловаться

Налог на наследство для нерезидента России

Недавно умерла моя мама, гражданка России. Завещания нет, я единственная дочь, гражданка Казахстана, проживаю в Казахстане. Нотариус мне сказал, что я должна буду заплатить налог со всего наследства 30%, как неризидент. Если же я поменяю гражданство на российское, то налог выплачивать не буду, верно ли это? Если же я откажусь от наследства, то наследником станет не моя дочь (гражданка России), а родной брат моей мамы, так ли это?

У меня умерла бабушка. От нее осталось 35 соток земли. Муж бабушки и ее дети тоже умерли (20 лет назад). Но у бабушки остались родные сестры и брат, а так же мы - 2 внучки. Кто имеет право на наследование этой земли? Могу ли я без согласия ее сестер, брата и своей родной сестры оформить на себя эту землю как наследство?

В какие сроки нужно подать документы на оформление наследства?

Я живу в Москве. Земля находится в другой области РФ. Могу ли я оформить документы этого наследства у нотариуса в Москве?

Спасибо.

Брал кредит в банке под залог дома и земли первое время платил. Потом платить перестал банк подал в суд и выиграл дело. Теперь я хочу отдать дом и землю банку по обоюдной договоренности как мне это сделать. На дом и землю наложен арест этим же судом по просьбе банка.

Мама подарила в 1990 г дом мне и сестре в равных долях земля числится за мамой с 1992 г в 2005 г мама умерла я и сестра отказываемся от наследства мамы в пользу брата брат подает заявление в нотариусе и платит 6000 тыс руб за землю 25000 тыс руб платить отказался в 2011 г брат умирает за ним в наследство не кто не вступает иск в суд буду подавать так дом по дарственной юридическая судьба земли неразрывно связана с домам который на ней расположен в связи с этим признавать недействительными правоустанавливающие документы на землю мамы и оформлять землю в равных долях не касаясь наследства вопрос а дальше в иске надо или нет признавать не недействительными отказ мною от наследства в пользу брата и заявление брата о вступлении в наследство так как дом был подарен и наследству не подлежал сестра хочет захватить большую часть земли если оформлять после брата так как она пользовалась большей частью земли сестра хочет ещё присвоить баню которую построил брат у сестры есть адвокат а у меня нет денег на адвоката так как у меня маленькая пенсия.

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

Мама подарила в 1990 г дом мне и сестре в равных долях земля числится за мамой с 1992 г в 2005 г мама умерла я и сестра отказываемся от наследства мамы в пользу брата брат подает заявление в нотариусе и платит 6000 тыс руб за землю 25000 тыс руб платить отказался в 2011 г брат умирает за ним в наследство не кто не вступает иск в суд буду подавать так дом по дарственной юридическая судьба земли неразрывно связана с домам который на ней расположен в связи с этим признавать недействительными правоустанавливающие документы на землю мамы и оформлять землю в равных долях не касаясь наследства вопрос а дальше в иске надо или нет признавать не недействительными отказ мною от наследства в пользу брата и заявление брата о вступлении в наследство так как дом был подарен и наследству не подлежал это надо для того чтобы на суде адвокат сестры не смог поставить меня в такое положение что я не смогу отстоять свой иск он в этом заинтересован так как получает по 4000 тыс руб за каждое заседание он будет утверждать что надо оформлять землю по наследству после смерти брата.

Умер родной брат, в наследство остался автомобиль, который в залоге у банка (кредит). Наследников первой очереди четверо (жена брата, несовершеннолетняя дочь, мать и отец). Со дня смерти прошло четыре месяца, за кредит плачу я (родная сестра умершего), т.к. никто не хочет платить кредит. Могут ли наследники первой очереди отказаться в пользу меня от наследства.

Я брала в банке некую сумму под залог земельного участка. Я обанкротилась, земля так и осталась в залоге у банка, прошло уже 4 года как я банкрот, земля считается моей собственностью но продать я её не могу так как на ей арест. За эти 4 года мне я оплачиваю земельный налог. Сейчас банк пытается продать землю, состоялось уже 3 попытки продажи (3 торгов) но заявок не было. Продать землю они не могут. Возможно ли такое что земля останется у собственника тесть у меня если банк не может её продать и законно ли что я плачу земельный налог ежегодно если земля все равно останется у банка и по какой причине банк не оформляет собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тетя по наследству получила 1/2 дома, который стоит на 24 сотках земли. Живут они на этой земле больше 80 лет. Только дом поставлен новый. Земля не в собственности, только дом. Она мне хочет сделать дарственную только на 6 соток земли? Возможно это не оформляя документов на землю. Если нет, то какие сначала надо получить документы для этого. Собственниками дома являются 2 чел. Моя тетя (1/2)и двоюродный брат (1/2).

Покупаю дом в торгах по банкротству юр лица (залог снимается). , Но земля другого юр лица (тоже банкрота и ещё не выставлен на торги, тоже в залоге ипотека) ускоторого этот дом раньше был (во время залога земли перепродать сумели. Купив такой дом мне его в Росреестре на меня переоформлять без земли? Если после кто то купит землю на торгах сможет забрать дом? или я смогу ее забрать через суд?

Кто является залогодержателем в случае, если: гражданин А. взял авто в банке под залог, далее залог продал гражданину Б., а гражданин Б. пошел взял кредит под залог авто в другом банке. Далее банки зарегистрировали свои залоги, но банк у которого гражданин Б. взял кредит под залог купленного у гражданина А. авто был первым при регистрации залога в реестре залогов, а первоначальный банк, где изначально был первый залог в реестре залогов зарегистрирован вторым. У какого банка теряются права о залоге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение