Скажите пожалуйста каким образом оформить переуступку прав на товарный знак, порядок действий, правовые последствия.

Всем огромное спасибо!

вопрос №296
прочитан 26 раз

Данный вопрос регламентируется главой V (ст. ст. 25-27) Закона РФ от 23.09.1992 г. N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" и Правилами регистрации договоров об уступке товарного знака и лицензионных договоров о предоставлении права на использование товарного знака, утвержденными Приказом Роспатента от 26.09.1995 г. N б/н (с изменениями на 27.07.1998 г.). Правовые последствия - вы имеете право использовать данный товарный знак на товарах, для которых товарный знак зарегистрирован и ( или ) их упаковке, а также применять товарный знак в рекламе, печатных изданиях, на официальных бланках, на вывесках при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках.

Уважаемый Дмитрий! Переуступка прав на товарный знак оформляется в письменном виде в форме договора (как правило, купля-продажа). Такой договор подлежит обязательной регистрации в патентном ведомстве, куда Вы должны обратиться с заявлением установленной формы. При переуступке прав на товарный знак в отношении всех или части товаров, для которых он зарегистрирован, права переходят от владельца к приобретателю.

Уступка товарного знака не допускается, если она может явиться причиной введения в заблуждение потребителя относительно товара или его изготовителя.

Кроме того, Вы можете передать на возмездной основе права на использование принадлежащего Вам товарного знака по лицензионному договору. Обязательным требованием Лицензионного договора является условие о том, что качество товаров лицензиата (лицензеполучатель) будет не ниже качества товаров лицензиара (лицензедатель)и что лицензиар будет осуществлять контроль за выполнением этого условия.Такой договор также должен быть зарегистрирован в патентном ведомстве (Роспатент - его филиалы). При заключении подобного договора Вы останетесь владельцем товарного знака.

Отношения, касающиеся товарных знаков, регулируются законом "О ТОВАРНЫХ ЗНАКАХ, ЗНАКАХ ОБСЛУЖИВАНИЯ И НАИМЕНОВАНИЯХ МЕСТ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ"

Похожие вопросы

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

При написании претензии укажите на то, что никакого копирования в данном случае не произошло и что ничьи права нарушены не были


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Право использования товарного знака оформляется лицензионным договором, зарегистрированном в Роспатенте после того, как Роспатент выдаст свидетельство о регистрации товарного знака его правообладателю.


юрист Лепехин Александр Александрович:

Уважаемый Дмитрий! Переуступка прав на товарный знак оформляется в письменном виде в форме договора (как правило, купля-продажа). Такой договор подлежит обязательной регистрации в патентном ведомстве,


юрист Куковякин Владимир Николаевич:

Здравствуйте, Вадим! Если само слово зарегистрировано в качестве фирменного наименования, то Вы не можете использовать его доя наименования своей организации.


юрист Бычкова Нина Васильевна:

Практика по таким делам очень противоречива. Исход дела зависит от текста иск и вашей


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X