Оформление собственности на комнату в случае развода ипотечного займа - необходимые документы и процедура переоформления

• г. Санкт-Петербург

У нас с мужем взята ипотека на комнату, собственность на двоих пополам. Сейчас мы разводимся, муж согласен отдать комнату мне. Как мы должны все документально оформить? Должна ли я погасить ипотеку перед тем как комната будет переоформленна на меня? И каким образом её переоформить? Через куплю-продажу, через дарственную или ещё как-то?

Ответы на вопрос (2):

После полной оплаты кредита супруг сможете передать Вам свою долю.

Пока ипотечный кредит не погашен и комната в залоге у банка, никаких сделок без согласия банка Вы совершить не можете. После погашения кредита, если ещё брак не будет расторгнут, то проще всего дарение.