И на какого должна быть оформлена расписка от продавца?

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой купили квартиру за 80 000 в общую долевую собственность по 1/2. Хочу оформить налоговый вычет только на себя, подскажите пожалуйста в каком размере я смогу его получить. И на какого должна быть оформлена расписка от продавца?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

не имеет значения, главное указать сумму, после чего обращаться в налоговую инспекцию

Спросить
Пожаловаться

В начале 2006 года мы с женой приобрели квартиру в совместную собственность, в связи с этим решили воспользоваться налоговым вычетом.

В налоговой инспекции мне объяснили, что обратиться за вычетом можно только в 2007 году, и, помимо договора купли-продажи квартиры и правоустанавливающих документов потребуется расписка от продавца квартиры в получении денег.

Хотелось бы узнать следующее:

1. Действительно ли получить налоговый вычет можно будет только в 2007-м?

2. Хотим оформить вычет на одного человека. Но, поскольку квартира куплена в совместную собственность, право на получение вычета возникает у каждого. Каким образом, один супруг может отказаться от своего права на вычет в пользу другого?

3. Каким должен быть текст расписки от продавца квартиры, чтобы он удовлетворил налоговую?

Спасибо.

Мной была приобретена квартира. После чего был зарагестрирован брак. Договор купли - продажи оформлен на меня. Но собственность хотим зарегистрировать с женой общую совместную без определения долей. Чтобы жена имела право получить имущественный налоговый вычет не разбивая его на доли. Можно ли зарегистрировать или поскольку квартира была приобретена до брака, то оформят только долевую собственность. И может ли жена получить налоговый вычет, если собственником квартиры будет ТОЛЬКО она, а договор купли-продажи будет оформлен на меня?

Налоговый вычет при покупки квартиры на ребенка?

Добрый день, собираюсь приобрести квартиру и оформить ее ребенка, но в налоговой сказали, что должна быть обязательно и моя доля в этой квартире (ссылались на какое-то письмо Минфина), но какой должен быть размер моей доли не уточнили. Подскажите как лучше оформить, чтобы получить налоговый вычет в полном размере.

НК РФ.

" Статья 220. Имущественные налоговые вычеты (выдержка):

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Значит ли это, что по моему заявлению жена сможет получить полный налоговый вычет (с 1 000 000 р., купленная нами квартира стоила полтора), а я сохраню за собой право на нал. вычет при покупке другой квартиры.

Такая ситуация: купили квартиру в 2013 году за 4 500 000 рублей, право собственности оформлено только на одного из супругов. Имеется согласие супруги на оформление покупки квартиры и документов только на супруга. Как поступить с налоговым вычетом: кто имеет право получить налоговый вычет и в каком объёме (размере) согласно новому постановлению. Могут ли в данной ситуации оба супруга получить налоговый вычет в размере по 260 000 рублей каждый. Спасибо.

Куплена квартира с мужем в совместной собственности, стоимость 2800 т. р. Муж оформляет налоговый вычет с покупки квартиры на себя. От меня требуется отказ от налогового вычета. Подскажите, пожалуйста, данный отказ распространяется только на эту квартиру, смогу ли я оформить налоговый вычет при покупке другой квартиры? Спасибо.

В свое время я воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры. Сейчас приобрели новую квартиру. Оформлена она в общую долевую собственность на меня, жену и детей. Жена получает налоговый вычет со своей доли этой квартиры. Могу ли я оформить на себя налоговый вычет с долей несовершеннолетних детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году купил квартиру, оформил ее полностью на себя, получил полностью налоговый вычет (260 тр). В 2019 году купили квартиру в совместную с женой собственность, жена свое право на налоговый вычет еще не использовала. В каком размере она может получить налоговвй вычет?

Мы купили квартиру в общую долевую собственность на меня, мужа и двоих наших детей (у каждого по 1/4). Может ли муж получить имущественный налоговый вычет не только за себя, но и за двоих детей? Какое я должна заявление в налоговую написать?

Налоговый вычет за покупку квартиры.

Квартиру приобретали в долевую собственность, при этом всю сумму за квартиру вносил один человек. В расписке при передаче средств указан только он и продавцы. С какой суммы он может оформить вычет? С полной стоимости квартиры или же только 1/2 по доле собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение