Михуил
Михуил г. Москва 24.11.2013, 04:53

Защищает ли брачный договор от долгов супруга? Например по алиментам.

ответы юристов
Сергеев О.С. юрист Сергеев О.С. 24.11.2013, 05:01

Конечно, брачным договором вы определяете имущественные права супругов, т.е. если брачным договором определенно закреплено имущество за упругой, взыскание на такое имущество не может быть обращено.

Согласно ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение супругов.

В соответствии со ст. 42 СК РФ брачный договор изменяет установленный законом режим совместной собственности, т.е. взыскание на имущество супруга не может быть обращено в порядке ст. 45 Семейного кодекса РФ в силу имеющегося брачного договора.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 24.11.2013, 05:02

Согласно статье 39 СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Соответственно за долги приобретенные до брака, каждый супруг отвечает самостоятельно, так как они не являются общими долгами.

Если у супруга долги по алиментам, он отвечает по ним самостоятельно.

Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 24.11.2013, 05:08

Если речь идет об алиментах на ребенка от другого брака, то брачный договор в какой то мере защищает. Т е при наличии долга на имущество жены взыскание не обращается. Но следует обязательно иметь в виду. Что брачный договор действует только при расторжении брака. А не в его период.

Во всех таких действиях нужен индивидуальный подход и решение. ТК "в каждой избушке свои погремушки" Брачный договор надо заключать по принципу прежде всего не навреди себе. А не матери, которая получает алименты.

Сергеев О.С. юрист Сергеев О.С. 24.11.2013, 05:15

В силу ст. 40 Семейного кодекса РФ брачный договор действует как в браке так и (или) после расторжения брака. Законом не предусмотрено действие брачного договора лишь после расторжения брака.

Босоногов А.Е. юрист Босоногов А.Е. 24.11.2013, 05:36

Да Михаил защищает. Но вопрос в том что именно там указано. Вообще брачный договор определяет правовой режим имущества супругов. При наличии договора не возможно будет выделить в судебном порядке супружескую долю для обращения на нее взыскания по догам к примеру, в частности и по алиментам.

Обращайтесь.

Проворова А.Ю. юрист Проворова А.Ю. 24.11.2013, 06:11

Если договор был заключен до предъявления к Вашему супругу долговых обязательств, то на Ваше имущество взысканий не будет.

Семейный кодекс (СК РФ) статья Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 24.11.2013, 08:40

г.Москва!

Брачный договор, заключённый до Регистрации брака или после Регистрации брака в ЗАГС определяет имущественные права и обязанности супругов.

Тем самым, заключённый Брачный договор по сути своей производит Раздел имущества супругов, поэтому при:

- Обращении взыскания по долгам одного из супругов;

- Взыскании алиментов с одного из супругов и т.д.

НЕ придется выделять его долю в супружеском имуществе.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.11.2013 г

08:40 моск.

"ФЕМИНИДА" юрист "ФЕМИНИДА" 24.11.2013, 18:42

Безусловно! В случае наложения взыскания на имущество должника, спасательным кругом будет брачный договор, в котором имущество будет закреплено за супругой. На это имущество приставы не имеют право накладывать арест.

Брачный договор отличный способ решить массу проблем, и страхует он не только от алиментов.

Удачи!

Похожие вопросы
ТАТЬЯНА ВАЛЕРЬЕВНА
ТАТЬЯНА ВАЛЕРЬЕВНА г. Владивосток 05.08.2020, 05:31

Брачный договор.

В браке куплена квартира. Так же составлен брачный договор. И в нем прописано, что эта квартира является единоличной собственностью жены. Могут ли дети мужа от первого брака, отсудить свою долю через суд, после смерти мужа.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 05.08.2020, 05:45

Заключение брачного договора ст ст 40-42 СК РФ позволяет супругам на законных основаниях изменить режим совместной собственности на имущество каждого из супругов (то есть на режим личной собственности)

Таким образом, вследствие заключения брачного договора эта квартира перешла из режима совместной собственности в режим личной собственности В этой связи дети от первого брака могут отсудить долю мужа, только если смогут признать брачный договор недействительным.

Единственное основание для признания брачного договора недействительным указано в пункте 1 ст.177 ГК РФ:Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

То есть детям нужно доказывать, что их отец при заключении брачного договора находился в психически неадекватном состоянии,что он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

Если же у мужа нет проблем с с психикой и он не состоит на учете в ПНД, то не будет никаких шансов признать брачный договор недействительными соответственно дети не смогут отсудить долю умершего отца, потому что дети ни как не могут претендовать на личное имущество жены.

Семенов Б. А. юрист Семенов Б. А. 05.08.2020, 06:59

не могут. Если брачный договор составлен по всем правилам у нотариуса на основании ст. 38 СК РФ, то данная квартира не будет являться совместно нажитым имуществом, и правом на супружескую долю муж не обладает. Следовательно и дети от первого брака мужа не вправе ее наследовать.

Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 05.08.2020, 07:36

Понятие брачного договора определяется ст.40. Брачный договор СК РФ

Цитата:
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
.

Брачный договор согласно ст.42. Содержание брачного договора СК РФ изменяет установленный порядок распоряжения общей собственностью, определенный ст.34 СК РФ.

Цитата:
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Брачный договор нотариально заверяется, при этом проверяется дееспособность обеих сторон.

Если один из супругов умер, это влечет за собой расторжение брака и брачного контракта. Пережившему супругу достается имущество, определенное брачным договором. Остальное имущество умершего распределяется между наследниками. Переживший супруг тоже входит в их число.

При оспаривании в суде брачного договора следует иметь ввиду, что в связи с заключением брачного договора законный режим был заменен договорным.

Даже если супруги включили в брачный договор запрещенные условия, такие условия считаются недействительными, но не весь договор.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 05.08.2020, 08:48

Татьяна Валерьевна! Не могут. Квартира не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не является в силу ст.34 Семейного кодекса РФ общим имуществом, потому что на основании ст.40-44 Семейного кодекса РФ по брачному договору является собственностью только супруги. И если согласно ст.44 Семейного кодекса РФ брачный договор не будет признан недействительным на том основании, что явно и безосновательно нарушает и ущемляет права одного из супругов, то наследники мужа собственника квартиры, не смогут претендовать на квартиру.

Цитата:
Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 05.08.2020, 09:07

Брачный договор согласно изменяет установленный порядок распоряжения общей собственностью, определенный ст.34 СК РФ.

Поэтому если по нему квартира признается Вашей личной собственностью, то дети мужа по закону претендовать на неё после смерти мужа не могут. Она просто не войдет в наследственную массу. А чтобы оспорить брачный договор детям мужа нужны будут основания, ст.166-181 ГК РФ. Например, если они будут доказывать, что при подписании брачного договора были существенно нарушены права и законные интересы своего отца. Но на практике это сделать крайне сложно. Ст.40-42 СК РФ.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 05.08.2020, 09:38

Квартира является единоличной собственностью супруги, ст.ст. 38, 40 СК РФ.

В связи с чем, дети супруга, тем более от первого брака, не смогут высудить свою долю из квартиры супруги. В том числе после смерти мужа отсудить долю в квартире не получиться.

Супруг при при жизни не имеет право на квартиру супруги при обстоятельствах, изложенных в вашем вопросе.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Чотчаева М. А. адвокат Чотчаева М. А. 05.08.2020, 12:35

Татьяна Валерьевна.

Дети от первого брака даже при обращении в суд, не смогут отсудить долю в квартире. Если согласно ст.38 СК РФ брачный договор был составлен у нотариуса, то квартира не является совместно нажитой собственностью супругов. При заключении брачного контракта режим совместной собственности был изменен на имущества каждого из супругов. (ст.42 СК РФ) Вы стали единоличным собственником квартиры.

Цитата:
Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 06.08.2020, 00:25

Татьяна Валерьевна, доброй ночи!

Брачный договор - это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его прекращения, в том числе расторжения.

Брачный договор изменяет такое понятие как совместная собственность на имущество каждого супруга (ст. 40 СК РФ)

Оспорить брачный договор в судебном порядке настолько сложно, что шансы детей отсудить долю приравниваются практически к нулю.

Дело в том, что брачный договор заверяет нотариус, а нотариус в силу своих обязанностей проверяет дееспособность граждан при заключении брачного договора.

Поэтому, я с большей уверенностью могу сказать, что дети не смогут оспорить заключение брачного договора, в случае смерти супруга, так как супруг при заключении договора отдавал отчет своим действиям, что подтверждено нотариусом.

Всех благ Вам!

Ирина
Ирина г. Екатеринбург 17.08.2020, 12:20

Брачный договор.

Д.день, можно вас спросить? Сыграли свадьбу в 2011 году, стали жить с супругой в 1 комнатной квартире моей матери, родился сын в 2012 году, стало тесно я предложил супруги расширятся, с меня это 1 квартира, а ты попроси со своих хоть что-нибудь, на что ей мать ответила помогать вам не будем, имей всё с мужиков как и я имела-это слова её матери. Так как ёё сторона не захотела помогать, мы в 2013 года сделали брачный договор. В нем написано на чье имя кому будет, что в будущем принадлежать чьим и будет, так же прописано 3 х комнатная квартира какую я приобретаюсь брать на заемные деньги банка и то что она будет принадлежать мне и кредитные обязательства полностью на мне, супруга квартире и кредиту не имеет никакого отношения там так прописано, я сфотографировал брачный договор и хочу вам его показать, в мае этого года я узнал, что супруга мне миниму пол года ставит рога, с коллегой по работе, я подал на развод, теперь мне от нее пришло письмо, что она требует признать брачный договор недействительным, как он может быть недействительным если мы его составляли и заверяли у нотариуса, прошу вашей помощи.

ответы юристов
Кирина В. А. юрист Кирина В. А. 17.08.2020, 12:28

можете отправить брачный договор для изучения.

Брачный договор можно признать недействительным в порядке ст. 44 СК РФ.:

ООО "Качество Жизни" юридическая фирма ООО "Качество Жизни" 17.08.2020, 12:46

Согласно подразделу 4 главе 9 параграфу 2 Гражданского кодекса РФ сделки недействительны по следующим основаниям к Вашей ситуации:

1) сделка, нарушает требования закона или иного правового акта (ст.168 ГК РФ);

2) сделка, совершена с целью, противоправной основам правопорядка или нравственности (ст.169 ГК РФ);

3) мнимая и притворная сделка (ст.170 ГК РФ);

4) сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным (ст.171 ГК РФ);

5) сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ);

6) сделка, совершенная под влиянием существенного заблуждения (ст.178 ГК РФ);

7) сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст.179 ГК РФ).

Евгения
Евгения г. Чита 05.08.2020, 06:10

Брачный договор

С мужем в браке живем год. Муж не имеет стабильного дохода. В данный момент хочу приобрести квартиру в ипотеку, но так как он не работает по факту платить мне в дальнейшем я не хочу с ним делить эту квартиру. Хочу заключить брачный договор. Может ли он его потом оспорить в суде.

ответы юристов
Быков И. Б. адвокат Быков И. Б. 05.08.2020, 06:21

Может попытаться. Брачный договор может быть оспорен по мотивам кабальности, т.е. когда ставит одного из супругов в заведомо более худшее положение.

Ирина
Ирина г. Барнаул 05.03.2020, 12:57

Брачный договор.

ответы юристов
Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 05.03.2020, 13:00

И? Вопрос у Вас какой?

Аникеева К. Ю. юрист Аникеева К. Ю. 05.03.2020, 13:02

Ирина! Ст. 40 СК РФ

Цитата:
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Ст. 41 СК РФ

Цитата:
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Ст. 42 СК РФ

Цитата:
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от не наступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Николай
Николай г. Белгород 04.03.2020, 14:13

Брачный договор

Мне нужна помощь в составлении брачного договора. Условие такое с чем жена пришла с тем она должна и вернутся?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 04.03.2020, 14:15

Выберите юриста и обратите за работой к нему в личную переписку.

Грибков В. Н. адвокат Грибков В. Н. 04.03.2020, 14:20

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от не наступления определенных условий.

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Т.е. Вы можете установить в договоре например, что супруги договорились в соответствии со ст. ст. 40 и 42 Семейного кодекса РФ изменить режим имущества, нажитого ими в период брака, а также установить режим раздельной собственности в отношении имущества, которое будет приобретено ими после заключения настоящего договора по различным основаниям.

К моменту заключения настоящего договора гражданке принадлежит следующее имущество: …. Гражданину к моменту заключения настоящего договора принадлежит следующее имущество: . Имуществом супругов, приобретенным ими в период брака, к моменту заключения настоящего договора является следующее имущество: .

Супруги договорились, что имущество, приобретенное ими в период брака, перестает быть их общим совместным имуществом. После заключения настоящего договора указанное имущество становится личной собственностью. Поэтому для совершения сделок, которые могут быть ею (им) заключены с этим имуществом, согласия не будет требоваться.

Др. имущество (перечислить).

Константин
Константин г. Новосибирск 28.01.2020, 08:32

Брачный договор.

У меня вопрос,,,, У меня возникли долги во время брака, могули я сейчас заключить брачный договор, что бы долги не распространялись на супругу?

ответы юристов
Сухова Е. С. юрист Сухова Е. С. 28.01.2020, 08:59

Константин, доброе утро, в соответствии с п.1 ст.41 Семейного кодекса РФ Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Ярослав
Ярослав г. Кемерово 26.04.2020, 19:22

Брачный договор.

С супругой заключен брачный договор разделения имущества. Мы переехали за в другой город. Она говорит, что это изменение существенных условий договора, так ли это? Что мне делать?

ответы юристов
Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 26.04.2020, 19:23

Полагаю, что нет. Надо читать сам текст договора. В электронном виде скинуть есть возможность?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение