Крановщица лишена одного дня отпуска из-за вредных условий работы - правомерно ли это решение?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

У меня с отпуска убрали за вредность 1 день всегда отпуск был 51 день а сейчас 50 дней сказали что я во время отпуска не работаю во вредных условиях правы ли они я работаю крановщицей на козловом кране в г. Нижневартовске. Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Да, они правы.

В стаж, дающий право на дополнительный отпуск, включается только то время, когда работник непосредственно исполнял свои трудовые обязанности.

Это лучший ответ

Нет не правы работаете Вы в отпуске или нет не имеет значения.

Право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день имеют рабочие, инженерно-технические работники и служащие, профессии и должности которых есть в списках, независимо от того, в какой отрасли они работают.

Добрый день!

В России нарушение трудовых прав носит массовый характер. Вы можете обратиться по факту нарушения трудовых прав в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, ФНС России (налоговая), Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается).

Согласно ч.3 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Добрый день, Уважаемая Нина!

Действия работодателя не основаны на законе.

Какое либо исключение количества дней из общего дополнительного отпуска не законно. К тому же все в устной форме...

Какое либо изменение количества предоставляемого отпуска за вредность должно быть основано на законе и с принятием соответствующего локального акта работодателя