О регистрации места рождения ребенка:

• г. Санкт-Петербург

О регистрации места рождения ребенка:

если ребенок родился в одном городе, а мать была прописана в другом, то может ли быть рождение зарегистрировано по месту прописки матери, а не там, где оно фактически произошло?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Согласно ст.15 Закона РФ "Об актах гражданского состояния" "Государственная ркгистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребёнка или по месту жительства родителей (одного из родитеелей)". Таким образом, Вы вправе зарегистрировать рождение ребёнка по месту регистрации матери.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Ребенок родился в одном городе, а его мать в это время была прописана в другом, например, в Москве. Согласно закону место о рождении может быть записано либо фактическим, либо по месту прописки матери. Ребенку записали фактическое место рождения. Вопрос - можно ли что то сделать, чтобы изменить запись о месте рождения на Москву? Как правильно аргументировать это в иске? Спасибо. Необходимо о личным причинам.

Ситуация: ребенок родился в городе Н., где временно проживала мать. Сама мать на момент рождения ребенка и получения свидетельствп о рождении была зарегистрированна в городе К.

Вопрос: можно ли изменить в свидетельстве о рождении ребенка место рождения город Н. на город К.?

О возможности выбрать город по месту регистрации матери в Загсе не предупредили.

Можно ли выписать ребенка из квартиры.

Родители в разводе, ребенок прописан по месту прописки отца. Мать прописана в другом месте. Квартира приватизирована. Можно ли выписать ребенка без согласия матери по месту ее прописки. Ребенок фактически проживает по месту прописки матери. И может ли мать ребенка находиться в квартире, где прописан ребенок, если его там фактически нет.

Раньше по закону при рождении ребёнка прописывали к матери, и если ребёнок был рождён в другом городе, то писали все равно рождение по прописке. Можно ли сейчас изменить место Рождения, т.к были ущемлены права.

Скажите пожалуйста. Я хотела анулировать запись акта о моем рождении. Дело в том что в моем свидетельстве рождении и паспорте указано не правильное место рождения. На момент моего рождения мои родные папа и мама, были в законом браке и были зарегистрированы по месту своего постояного проживания в городе Хабаровске. А мама и папа приехали к бабушке в город махачкала и там в роддоме города махачкала родила меня. А свидетельство о рождении получили по знакомству в ауле Хавайни. Но ведь место рождение и получение свительства рождения должно быть либо по месту рождения (в городе Махачкала) или по месту регистрации места жительства моих родителей? Ответьте пожалуйста является ли это основанием для анулирования записи акта моего рождения?

РОЖДЕНИЕ сына 1980 г. р. я зарегистрировала не по месту рождения ребёнка и не по месту прописки, а по месту жительства своих родителей (в одной из стран СНГ), в браке не состояла. Регистрация рождения была произведена с нарушением законодательства на период рождения.. В свидетельстве о рождении ребёнка место рождения стоит город, где я рожала и проживала, а место регистрации-одна из уважаемых республик СНГ. Вот ТАКОЕ НЕСООТВЕТСТВИЕ! НАС ЭТО НЕ БЕСПОКОИТ, НО БУДЕТ ЛИ ЭТО ПРЕПЯТСТВИЕМ ДЛЯ ПРОСТАВЛЕНИЯ АПОСТИЛЯ, ведь апостиль нам придётся делать в СНГ, по месту регистрации рождения..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку сейчас получать паспорт, но в свидетельсте о рождении в графе место рождение стоит место регистрации. Можем ли мы при получении паспорта в строку место рождение поставить настоящее место рождения, там где он родился?

Прописан в Минске, живу и работаю в Москве. Родился ребенок в Москве, регистрировать его ездил по месту прописки в Минск, и там в свидетельстве о рождении написали - место рождения Минск, а не Москва, мотивируя тем, что регистрирую своего ребенка в Минске, а не по месту реального рождения. Правы ли они, и если нет, что можно предпринять для записи в свидетельстве о рождении реального места рождения моего ребенка?

В свидетельстве о рождении было указано место рождении отличное от настоящего места рождения, раньше записывали детей по месту регистрации родителей, хочу изменить место рождение согласно данным роддома. Подскажите какие необходимы документы для подачи документов в суд, и в суд необходимо обращаться по месту рождения или регистрации (регионы разные). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение