В связи с невозможностью прописки ребенка к отцу (временная регистрация), решили прописать новорожденного к матери.

• г. Санкт-Петербург

15 лет назад, после развода я переехала к маме, а моя несовершеннолетняя дочь осталась прописана с бывшем мужем, хотя она жила со мной. Когда дочери исполнилось 18 лет было принято обоюдное решение между отцом и дочерью об обмене 2 х комнат на разъезд. Из-за проблем обмен до сих пор не состоялся. Дочь вышла замуж, родила ребенка. В связи с невозможностью прописки ребенка к отцу (временная регистрация), решили прописать новорожденного к матери. При посещении паспортного стола, в регистрации ребенка дочери отказали, т.к. мой бывший муж наложил арест на жилье до решения вопроса о принудительной ее выписки через суд. Скажите, могут ли дочь выписать принудительно по решению суда (ей 20 лет, у мужа нет жилья, отец был лишен родительских прав) и как быть с регистрацией новорожденного, т.к. до 1 месяца надо получить страховой полис, иначе откажут в бесплатном мед. обслуживании, а так же дочери надо оформить дет. пособия по месту регистрации (дочь не работает). Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно отцу родившегося у дочери ребёнка получить регистрацию по месту жительства и согласия дочери зарегистрировать ребёнка у себя (ч.2 ст.20 ГК РФ). Можно найти вариант обмена муниципального жилья и по конкретному варианту предъявить встречный иск дочери к отцу о принудительном обмене (ст.72 ЖК РФ). Можно просить суд об отмене меры обеспечения его иска в виде запрета на регистрацию ребёнка с матерью (ст.144 ГПК РФ), а отказ обжаловать частной жалобой в кассационной инстанции (ст.145 ГПК РФ), однако добиться отмены обеспечительной меры вряд ли возможно до рассмотрения дела по существу заявленных требований. Если мера обеспечения иска сохранится до вступления в законную силу решения и в иске отцу дочери будет отказано, то дочь может потребовать в судебном порядке возмещения убытков, которые возникнут у неё в результате принятой по просьбе истца обеспечительной меры (ст.146 ГК РФ), то есть взыскать стоимость затрат по лечению ребёнка, если придётся производить оплату (необходимо сохранять чеки, товарные чеки, рецепты, квитанции, справки). В этом случае можно уже сейчас потребовать от суда вынесения определения об обеспечении возможных убытков ответчиком (ст.146 ГПК РФ) с внесением денег на депозит суда. Решение суд может принять любое, поэтому если иск отца будет удовлетворён, то дочь имеет право обжаловать его как в кассационном порядке, так и в порядке надзора. Нужно было одновременно с лишением отца дочери родительских прав предъявлять иск о его выселении без предоставления жилплощади.