Вопрос перерасчета платежей за коммунальные услуги при частичном проживании граждан на даче и их регулярных возвращениях в квартиру

• г. Санкт-Петербург

Согласно ст.155 п. 11 ЖК РФ необходимо осуществлять перерасчет платежей за ком. услкги за время отсутствия граждан. Но как быть в случае, если граждане несколько месяцев живут на даче, но на протяжении этого периода возвращаются в свою квартиру на 1-2 дня и естественно пользуются ком. услугами. Счетчиков учета потребления воды у них нет. Можно ли отказать в данном случае гражданам в перерасчете платежей? Необходимо ли опечатывать квартиру в случае длительного отсутствия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая ,Альбина Николаевна! Перерасчет платежей за коммунальные услуги осуществляется на основании справки садоводческого товарищества , в том , что жильщи в указанный в ней период времени проживают на даче по указанному адресу.В том ,случае ,если жильцы возвращаются квартиру на 1-2 дня и пользуются холодной и горячей водой ,вывлзом ТБО , то эти обстоятельства не являются основанием для отказа в перерасчете коммунальных платежей.Для наложения печатей на квартиру и запрета для ее пользования нет оснований, так как запрет на пользование квартирой может наложить судебный пристав-исполнитель на основании определении суда.

Спросить
Пожаловаться

Жильцами не были поданы показания счетчиков. Начисления платы за воду и водоотведение произвели по нормативам потребления. В последующем показания счетчиков подали. Для перерасчета обязательно ли заявление жильца о перерасчете или автоматически должны снять начисления по нормативу и сделать начисления по фактическим показаниям? За сколько месяцев можно делать перерасчеты коммунальных платежей?

Ст. 155 ЖК РФ п 11...при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации... КАКИЕ ИМЕННО УСЛУГИ БУДУТ ПЕРЕСЧИТЫВАТЬСЯ И В КАКОМ ПОРЯДКЕ?

Как можно добиться перерасчета за потребление горячей воды, если УК несколько месяцев начисляла за воду по нормам потребления, а не по фактическому потреблению горячей воды, мотивируя это тем, что счетчик вовремя не прошел поверку. Неужели ничего нельзя с этим сделать. Я всегда плачу вовремя за коммунальные услуги.

Я начинающий бухгалтер ТСЖ. Жильцами не были поданы показания счетчиков. Начисления платы за воду и водоотведение произвели по нормативам потребления. В последующем показания счетчиков подали. Для перерасчета я должна требовать заявление жильца о перерасчете или автоматически (без их заявления) должна снять начисления по нормативу и сделать начисления по фактическим показаниям? За сколько месяцев можно делать перерасчеты коммунальных платежей?

Я был зарегистрирован в маминой квартире. Единственный собственник - мама. В течение длительного периода пока был зарегистрирован в данном жилом помещении, я находился в длительных командировках (копии командировочных удостоверений имеются).

В течение этого времени расчетный центр выставлял счета на одного зарегистрированного человека (на меня). После предоставления заверенных копий командировочных удостоверений с заявлением о перерасчете, мне был дан ответ В жилых помещениях, где нет зарегистрированных лиц начисление платы за коммунальные услуги производится из расчета на одного человека, а также В соответствии с п. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями или иными лицами помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитанной исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством РФ. Также рекомендовали установить приборы индивидуального учета.

Подскажите, какой должен быть мой дальнейший алгоритм действий при требовании перерасчета за периоды нахождения меня в командировке в период, когда я был зарегистрирован в жилом помещении, где я не был собственником. На какие пункты законодательства имеет смысл ссылаться, чтобы расчетный центр осуществил перерасчет платы за ЖКУ.

Правомерно ли поступает ТСЖ, отказывая мне в перерасчёте комм. Платежей?

Проживаю в коммунальной квартире (счётчиков на воду нет). Прошу ТСЖ сделать перерасчёт комм. Платежей (внутриквартирных), т.к. родитель временно живёт в другом регионе. В ТСЖ утверждают, что все квартиры ОБЯЗАНЫ быть оборудованы счётчиками на воду (с 01.07.2012), поэтому они перерасчёт не делают. Ссылаются на Постановление 354.

Почитав данное постановление (может быть не очень внимательно), я не увидела фраз о том, что потребитель обязан. Более того, в Постановлении 354 есть раздел VIII, в котором описывается перерасчёт комм. Платежей, если квартира не оборудована счётчиками.

За какой период бухгалтерия ЖСК обязана делать перерасчет по воде, если данные по воде мы не сдавали с июня 2017, имеет ли право ЖСК ссылаясь на отсутствие поверки счетчиков, отказать в перерасчете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме установлен общедомовой счетчик учета холодной воды, но потребление воды происходит больше, в связи с тем что есть незарегестрированные граждане в квартирах, но пользующиеся водой, в итоге оплачивают разницу в потреблении все зарегестрированные граждане по статье общедомовых нужд. Как нам заставить платить незарегестрированных, но фактически потребляющих воду граждан.

С августа 2018 г. По настоящее время отсутствовал по месту "прописки ", за весь этот период взымалась плата за потребление холодной воды, причём в квитанции есть пункт о потреблении сверх нормы, прибора учёта нет, возможности установить из-за не возможности приехать в будние дни нет, при обращении в ЖКХ с вопросом перерасчёта ответили, что при отсутствии приборов учёта как они сказали"В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ"перерасчёт не производится. На сколько я знаю перерасчёт не производится при наличии приборов учёта.

Каким образом можно получить перерасчет коммунальных платежей в данном случае: уже несколько месяцев у нас в квартире идет капитальный ремонт, естественно, мы там не живем. Продлится ремонт еще очень долго, а оплата за квартиру, в которой никто не живет, нам обходится очень дорого. Какие необходимо предоставить документы в ЖЭУ, чтобы они произвели перерасчет?

Чем можно подтвердить (документально) наше отсутствие в квартире в момент ее капитального ремонта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение