Вопрос перерасчета платежей за коммунальные услуги при частичном проживании граждан на даче и их регулярных возвращениях в квартиру

• г. Санкт-Петербург

Согласно ст.155 п. 11 ЖК РФ необходимо осуществлять перерасчет платежей за ком. услкги за время отсутствия граждан. Но как быть в случае, если граждане несколько месяцев живут на даче, но на протяжении этого периода возвращаются в свою квартиру на 1-2 дня и естественно пользуются ком. услугами. Счетчиков учета потребления воды у них нет. Можно ли отказать в данном случае гражданам в перерасчете платежей? Необходимо ли опечатывать квартиру в случае длительного отсутствия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая ,Альбина Николаевна! Перерасчет платежей за коммунальные услуги осуществляется на основании справки садоводческого товарищества , в том , что жильщи в указанный в ней период времени проживают на даче по указанному адресу.В том ,случае ,если жильцы возвращаются квартиру на 1-2 дня и пользуются холодной и горячей водой ,вывлзом ТБО , то эти обстоятельства не являются основанием для отказа в перерасчете коммунальных платежей.Для наложения печатей на квартиру и запрета для ее пользования нет оснований, так как запрет на пользование квартирой может наложить судебный пристав-исполнитель на основании определении суда.