Тогда у какого нотариуса это оформить - где был прописан папа или где находится наследуемое имущество.

• г. Тюмень

Мой отец умер в апреле 2005 года. Он был прописан и жил с мамой в благоустроенной квартире. Кроме того у него есть частный дом с приусадебной территорией (тоже в городе),

в котором прописан мой брат.

Мы с братом хотим отказаться от наследства в пользу мамы.

Будет ли она в этом случае платить: 1) нотариусу за оформление свидетельства; 2) налог на наследство за этот частный дом и участок.

Или лучше оформлять эту часть наследства на брата. Тогда у какого нотариуса это оформить - где был прописан папа или где находится наследуемое имущество.

Заранее благодарен. Вадим.

Ответы на вопрос (1):

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга освобождается от налогообложения.Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

представляются физическим лицам - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Таким образом, если Вы откажетесь в пользу мамы, она за выдачу свидетельства о праве на наследство земельного участка, на котором расположен жилой дом.