Как избежать повышения налоговой ставки при передаче земли в бессрочное пользование?
199₽ VIP

• г. Тольятти

Имея в собственности долю административного здания, построенного на земле переданной в бессрочное пользование мы платим налог от кадастровой стоимости, установленной в городе. Прилегающая территория 1140 кв метров также передана нам в бессрочное пользование. С 2013 года налог возрос в 7 раз исходя из кадастровой стоимости земли. Имеет ли право организация отказаться от пользования примыкающей территорией?

Ответы на вопрос (6):

Если данная территория в собственности, то от ее нужно реализовать кому-нибудь.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да, такое право есть

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право организация отказаться от пользования примыкающей территорией?

Валентина Павловна, если территория закреплена за частью здания, такого права у организации точно нет.

Имея в собственности долю административного здания, построенного на земле переданной в бессрочное пользование

Такого права у организации. НЕТ.

Спросить
Пожаловаться

Отказаться от зем.учстка нельзя. Просите администрацию пересмотреть размер участка, выделить долю в натуре, опять же если выделенный участок администрация сможет использовать по назначению.

Спросить
Пожаловаться

Можете,если есть основания,может кому в аренду сдать....

Статья 45. Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком

1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 настоящего Кодекса.

2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно:

1) при ненадлежащем использовании земельного участка, а именно при:

использовании земельного участка с грубым нарушением правил рационального использования земли, в том числе если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки;

порче земель;

невыполнении обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв;

невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;

2) при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 55 настоящего Кодекса;

3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

3. Прекращение права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком по основаниям, указанным в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 54 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 45 ЗК РФ

Спросить
Пожаловаться

Валентина Павловна, что мешает вашему учреждению переоформить земельный участок по закону и не платить аренду???

Пунктом 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти и органам местного самоуправления.

Все остальные юридические лица могут обладать земельными участками либо на праве аренды, либо на праве собственности. Юридические лица, которым до введения в действие Земельного кодекса РФ, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, были предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, обязаны переоформить право.

Юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, на которых расположены линии электропередач, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), могут переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на право аренды или приобрести такие земельные участки в собственность в срок до 1 января 2015 года.

Переоформление права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок осуществляется в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса РФ и включает в себя:

1. Обращение заинтересованного юридического лица, имеющего право на льготный выкуп земли, в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, с заявлением о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования землей и предоставлении земельного участка или в собственность за плату, или в аренду, с приложением полного пакета документов.

2. Принятие решения исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления о предоставлении земельного участка на соответствующем праве.

3. Государственную регистрацию права в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Заявителю может быть отказано в продаже земельного участка либо доли в праве общей долевой собственности на земельный участок в следующих случаях:

-у заявителя, в соответствии с законодательством РФ, отсутствует право на приобретение в собственность земельного участка либо доли в праве общей долевой собственности на земельный участок;

- если земельный участок входит в состав земель, приватизация которых запрещена в соответствии с законодательством РФ;

- на момент подачи заявления отсутствует право собственности заявителя либо право общей долевой собственности заявителей на все объекты недвижимости, расположенные на земельном участке;

- в отношении земельного участка (права пользования земельным участком) имеются судебные споры.

Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, на основании заявления об отказе от права на земельный участок принимает решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком и предоставлении данного земельного участка либо в аренду, либо в собственность за плату.

С 1 января 2013 года вступят в силу положения Кодекса об административных правонарушениях РФ (ст. 7.34 «Нарушения сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность»), согласно которым при не переоформлении юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования на право собственности или право аренды, предусмотрен административный штраф в размере от 20 тыс. до 100 тыс. рублей. Данное правило, наравне с юридическими лицами, распространяется также на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

После оплаты штрафа нарушитель не освобождается от оформления прав на земельный участок, ему придется его выкупить (но уже не по льготной цене), либо оформить в аренду.

На сегодняшний день законодательством достаточно чётко регламентированы сроки, процедура и порядок оформления права собственности на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Прозрачность процедуры даёт возможность любому заинтересованному лицу, имеющему в собственности здания, строения и (или) сооружения, оформить право аренды или собственности на земельный участок

Спросить
Пожаловаться

Частное промышленное здание, полученное по наследству, расположено на земле, принадлежащей городу, на условиях бессрочной аренды как промышленное предприятие. Бухгалтер платит налог на землю исходя из кадастровой стоимости земли. Правильно ли это? Должны ли платить налог, если земля не в собственности?

Земля предоставлена в бессрочное пользование организации по государственному акту "на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного пользования землей" в период РСФСР. Вопрос: как сегодня оформить эту землю в собственность и получить свидетельство о праве собственности?

В 1992 году фирма преобрела в собственность жилые здания расположенные на земельном участке. В этом же году постановлением главы местного самоуправления участок был передан в постоянное бесрочное пользование. В дальнейшем здания были проданы частному лицу. В данный момент земля оформлена в бесрочное пользование на фирму (акт землепользования), а здания принадлежат частному лицу.

Вопрос: Как лучше оформить право собственности на землю. Сначала на фирму или сразу на собственника жилых зданий? Также, если можно, подскажите порядок оформления земли.

Вопрос очень сложный, адресован к грамотным цивилистам. Проблема в том, что в нашем городе никто не может ответить на данный вопрос даже за материальное вознагрождение. В 1993 г главой администрации города было издано постановление о предоставлении в бессрочное, постоянное пользование земельного частка организации, имеющей статус государственной. В этом же году главой администрации города было издано постановление о передачи здания, расположенного на этой же земле, в безвозмездное пользование. В данном постановлении указывалось, что муниципальный жилищно-производственный ремонтно-эксплутационный трест должен передать здание государственной организации в безвозмездное пользование и оформить передачу в установленном законом порядке. Данное здание было передано на баланс организации. Организация на данный момент является правоприемником гос. организации и часть акций принадлежит гоударству. До настоящего времени организация платит налог на имущество. В настоящее время Администрация город. Округа включила это здание в план приватизации и собирается продать его с аукциона. Скажите имеет ли право администрация продать это здание если земля находится в пользовании у организации, а здание на балансе и платится налог на имущество? Имеет ли организация преимущество при покупке данного здания.

В наследство по закону досталась квартира в 2-х квартирном доме.

Свидетельство на квартиру получено.

На землю имеется кадастровый план от 23 мая 2003 года и свидетельство на право собственности на землю бессрочного (постоянное) пользования землей выдано в октябре 1992 года, где в графе бесплатно в бессрочное (постоянное) пользование

– 1144 м 2.

Соседи землю в собственность оформили. Мой родственник нет.

Какие есть решения по оформлению земли в собственность?

С уважением Е.И.

Гаражный кооператив создан в 1988 году земля была выделена в бессрочном пользовании. До сегодняшнего дня сменилось несколько председателей. В настоящее время постановление о выделении земли в бессрочное пользование у председателя кооператива нет, было утеряно. До 2010 года налоговая выписывала налог на землю по ставкам бессрочного пользования. Последние годы извещения на землю не приходят, на запрос налоговая ответила, что у них нет документов по земле кооператива. Земельный комитет отвечает, что у них документов по выделению земли кооперативу у них нет. и предлагают оформить аренду, что естественно увеличивает налог по земле. Кооператив существует с 1988 года и состоит из 400 человек. .Администрации естественно хочется получать больше налогов для пополнения бюджета города.

Посоветуйте как восстановить документы и как поступить в данной ситуации.

Г. Рыбинск Ярославской обл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: Мы религиозная организация. У нас земля находится в бессрочном пользовании с 1988 года. Необходимо оформить право собственности. Но на земле находится здание принадлежащие в собственности религиозной организации. Куда необходимо обратиться для регистрации права собственности?

Такая ситуация. В 80 х годах были куплены постройки (дачный дом) на муниципальной земле. Позже был пожар, на них построена новая постройка (в 2017 году) на месте старой, она находится в собственности. Земля же находится в бессрочном пользовании (муниципальная). Слышал что до 2018 года землю можно было приобрести в собственность за 15% от кадастровой стоимости, а сейчас она выкупается за 100%. Так ли это и можно ли имея постройки, которые в собственности на земле, получить землю в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение