Как избежать повышения налоговой ставки при передаче земли в бессрочное пользование?
199₽ VIP

• г. Тольятти

Имея в собственности долю административного здания, построенного на земле переданной в бессрочное пользование мы платим налог от кадастровой стоимости, установленной в городе. Прилегающая территория 1140 кв метров также передана нам в бессрочное пользование. С 2013 года налог возрос в 7 раз исходя из кадастровой стоимости земли. Имеет ли право организация отказаться от пользования примыкающей территорией?

Ответы на вопрос (6):

Если данная территория в собственности, то от ее нужно реализовать кому-нибудь.

Это лучший ответ

Да, такое право есть

Имеет ли право организация отказаться от пользования примыкающей территорией?

Валентина Павловна, если территория закреплена за частью здания, такого права у организации точно нет.

Имея в собственности долю административного здания, построенного на земле переданной в бессрочное пользование

Такого права у организации. НЕТ.

Отказаться от зем.учстка нельзя. Просите администрацию пересмотреть размер участка, выделить долю в натуре, опять же если выделенный участок администрация сможет использовать по назначению.

Можете,если есть основания,может кому в аренду сдать....

Статья 45. Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком

1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 настоящего Кодекса.

2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно:

1) при ненадлежащем использовании земельного участка, а именно при:

использовании земельного участка с грубым нарушением правил рационального использования земли, в том числе если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки;

порче земель;

невыполнении обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв;

невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;

2) при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 55 настоящего Кодекса;

3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

3. Прекращение права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком по основаниям, указанным в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 54 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 45 ЗК РФ

Валентина Павловна, что мешает вашему учреждению переоформить земельный участок по закону и не платить аренду???

Пунктом 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти и органам местного самоуправления.

Все остальные юридические лица могут обладать земельными участками либо на праве аренды, либо на праве собственности. Юридические лица, которым до введения в действие Земельного кодекса РФ, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, были предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, обязаны переоформить право.

Юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, на которых расположены линии электропередач, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), могут переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на право аренды или приобрести такие земельные участки в собственность в срок до 1 января 2015 года.

Переоформление права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок осуществляется в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса РФ и включает в себя:

1. Обращение заинтересованного юридического лица, имеющего право на льготный выкуп земли, в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, с заявлением о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования землей и предоставлении земельного участка или в собственность за плату, или в аренду, с приложением полного пакета документов.

2. Принятие решения исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления о предоставлении земельного участка на соответствующем праве.

3. Государственную регистрацию права в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Заявителю может быть отказано в продаже земельного участка либо доли в праве общей долевой собственности на земельный участок в следующих случаях:

-у заявителя, в соответствии с законодательством РФ, отсутствует право на приобретение в собственность земельного участка либо доли в праве общей долевой собственности на земельный участок;

- если земельный участок входит в состав земель, приватизация которых запрещена в соответствии с законодательством РФ;

- на момент подачи заявления отсутствует право собственности заявителя либо право общей долевой собственности заявителей на все объекты недвижимости, расположенные на земельном участке;

- в отношении земельного участка (права пользования земельным участком) имеются судебные споры.

Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, на основании заявления об отказе от права на земельный участок принимает решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком и предоставлении данного земельного участка либо в аренду, либо в собственность за плату.

С 1 января 2013 года вступят в силу положения Кодекса об административных правонарушениях РФ (ст. 7.34 «Нарушения сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность»), согласно которым при не переоформлении юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования на право собственности или право аренды, предусмотрен административный штраф в размере от 20 тыс. до 100 тыс. рублей. Данное правило, наравне с юридическими лицами, распространяется также на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

После оплаты штрафа нарушитель не освобождается от оформления прав на земельный участок, ему придется его выкупить (но уже не по льготной цене), либо оформить в аренду.

На сегодняшний день законодательством достаточно чётко регламентированы сроки, процедура и порядок оформления права собственности на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Прозрачность процедуры даёт возможность любому заинтересованному лицу, имеющему в собственности здания, строения и (или) сооружения, оформить право аренды или собственности на земельный участок