У нас случилась такая беда брали кредит потребительский и вместе с ним выдали

кредитную карту кредит брали на адвокатов мой муж попал в ДТП прокурор сказал что будет условный срок но все сложилось очень плохо и моего супруга посадили на 3 года, кредиты оплачивали регулярно без просрочек но как только мужа посадили у нас начались просрочки так как я ушла в декрет и оплачивать мне не чем ложу на счета столько сколько могу надеемся что муж выйдет по амнистии и все наладится, мне звонят с банка и угрожают уголовной ответственностью. Обращалась в банк чтоб уменьшили платеж по потребительскому уменьшили был 25 т сделали 17 но и эту сумму я не могу оплачивать +кредитная карта 16 т, ежемесячные выплаты по уходу за ребенком я буду получать не больше 13 т все деньги я не смогу вкладывать в кредит так как жить мне будет не на что и при этом маленький ребенок помочь мне ни кто не может, мои родители в Казахстане и чтобы мне помочь оплачивать кредит это для них очень большая сумма и у них кроме меня еще трое детей, родители супруга помочь тоже не чем не могут так как сами находятся в затруднительном материальном положении я и так живу у них за их счет так как своей квартиры у нас нет! Куда мне еще обратиться за помощью подскажите, оплачивать я не отказываюсь просто не имею такой возможности, как только муж выйдет все встанет на свои места и мы будем оплачивать все как положено. СБЕРБАНК банк в котором имеется просрочка.

vip
вопрос №2962606
прочитан 1070 раз

Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации.

обращалась

Вам необходимо срочно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.

Добрый день!

Суды как правило существенно снижаю %, но это не отменяет обязанности возврата долга Направьте Заявление в банк, в котором опишите ситуацию как есть и попросите предоставить Вам отсрочку или рассрочку. Пока платите сколько можете, Суд это зачтет в Вашу пользу. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать и т.д., то обращайтесь с Заявлениями по фактам угроз, вымогательства и т.д. в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), и арестовывать они могут далеко не все имущество, а до этого еще далеко.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; б) в связи с террористическим актом; в) в связи со смертью члена семьи; г) в виде гуманитарной помощи; д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения; 16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом; 17) социальное пособие на погребение. 2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федераци

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилоепомещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. 2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Исходя из финансового положения Заемщика, сотрудники Банка индивидуально для каждого подберут наиболее подходящие условия реструктуризации задолженности, используя следующие варианты. Условия реструктуризации долга подбираются сотрудниками банка индивидуально с каждым клиентом. Сбербанк может предложить такие варианты, как увеличение срока кредита, изменение порядка погашения кредита в рамках льготного периода, полный или частичный отказ от неустоек, изменение очередности погашения

обращалась в банк чтоб уменьшили платеж по потребительскому уменьшили был 25т сделали 17

Вам уже пошли навстречу. Больше банк никаких поблажек вам не даст. Не можете платить, не платите. Ждите обращения с иском в суд. Если у вас нет имущества. то взять реально с вас нечего даже по решению суда.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алена!

Единственный возможный вариант это пережить временную нагрузку. Ваш муж возможно будет амнистирован.

На счет реструктуризации долга - сомневаюсь.

У вас есть и другой вариант, вам терять не чего, обратитесь к юристу, который занимается взысканием страховки по кредитным договорам. Судя по всему у вас значительные кредиты, следовательно и страховая премия, которую вы сможете взыскать тоже значительная. Так вы сможете пережить временные трудности.

И совет - не заключайте больше кредитные договоры для оплаты задолженности.

Здравствуйте!

Вам действительно необходимо обратиться с заявлением о реструкторизции долга. Уголовной отвественности в отношении Вас быть не может.

Она могла бы наступить, если бы Вы, взяв кредит, не внесли ни единого платежа. Тогда бы Ваши действия подпали под квалификацию ст. 159 УК РФ -мошенничество. Однако Вы платите. Платите столько, сколько можете. Больше платить Вам не позволяет тяжелое материальное положение. Поэтому здесь возможна только гражданско-правовая отвественность. Все остальное, чем пугает Вас банк - это просто сотрясание воздуха. Если в таком духе будет продолжаться, Вы сами вправе обратиться с заявлением в прокуратуру о вымогательстве со стороны банка.

Посмотрите свой кредитный договор, там наверняка присутствует страховка и куча комиссий, которые через суд можно отменить и долг станет гораздо меньше, не пишите в банк - это бесполезно, обращайтесь сразу в суд с просьбой рассрочить или отложить выплаты по кредиту. С учетом Вашей жизненной ситуацией (мужа посадили, имущества нет, тяжелое материальное положение , маленький ребенок), суд должен пойти на встречу. Нельзя взыскать с человека больше, чем он может дать. Отправьте иск по почте, так как с ребенком не находишься. А по-поводу угроз уголовной ответственностью, не обращайте внимания, это не Ваш вариант.

(текст отредактирован 24.11.2013 в 18:27)

Здравствуйте!

Обращайтесь в банк с письменным заявлением на реструктуризацию кредита .

Таким образом Вы сможете продлить срок для выплаты кредита либо банк может дать отсрочку от уплаты основного долга.

К заявлению необходимо приложить документы подтверждающие на данный момент Ваше финансовое и семейное положение.

Если Вам откажут в реструктуризацию кредита, то можете решить этот вопрос в судеьном порядке.

Но сначала старайтесь урегулировать данную ситуации с банком.

Здравствуйте, Алена. Ничего страшного в вашей ситуации нет. Успокойтесь. В таких ситуациях я советую своим клиентам обращаться с исковым заявлением в суд и требовать расторжения кредитного договора, взыскания страховой премии, % за пользование чужими денежными средствами , неустойку и компенсацию морального вреда. Решением суда вы остановите проценты. Естественно, что вас обяжут выплатить сумму долга, но ее оплачивать вы и не отказываетесь. После того, как решение вступит в законную силу, обратитесь с заявлением в суд о рассрочке оплаты долга. Суд становить сумму ежемесячного платежа исходя из материального положения должника (на моей практике более 2 000 руб. не было). И вы уже приставам, будете платить сумму ежемесячного платежа и спокойно оплатите весь долг. Возникнут вопросы - обращайтесь. С уважением А.Соловьева

Если большая просрочка по кредитам, то возможно лучше ничего не платить вообще, так как все Ваши платежи пойдут на уплату штрафов, а не на погашение основного долга и процентов за пользование кредитом. Ждать пока кредитор не обратиться в суд с иском. В суде на основании ст. 333 ГК РФ просить снизить неустойку. Возможно имеются скрытые комиссии, незаконная страховка. Все это может выявить только юрист занимающийся кредитными правоотношениями путем ознакомления с документами на очной консультации. Соответственно, при наличии скрытых комиссий и т.п. появятся основания для предъявления иска к кредитору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X