Вопросы о компенсации на похороны - что выбрать - от государства или от военкомата?

• г. Балашиха

Живём и прописаны в Москве. Семья пенсионеров (у меня - инвалидность). Накануне умерла наша бабушка, член семьи, ветеран ВОВ, сейчас лежит в морге, собираем документы на похороны. Доброжелатели и Интернет просвещают, что мы можем получить компенсацию либо от государства на погребение (через собес) в размере до 15 тысяч с гаком, либо от военкомата в размере аж до 39 тысяч (на погребение и памятник в общей сложности). В плане последней нас просвещала одна из похоронных агентов по телефону, чему, естественно, верится меньше. Особо не обольщаемся, всё хорошее на десять делим, но всё-таки очень хотелось бы выяснить некоторые нюансы:

1) Планируем захоронение в родственную могилу (после кремации), после чего в любом случае хотели поставить общий памятник. Имеем ли мы право на компенсацию на памятник от военкомата, если могила — родственная и памятник, получается, всем, а не только бабушке?

2) Насколько я понял, в случае получения компенсации на погребение от государства через собес мы теряем право на компенсацию на погребение через военкомат, как, собственно, и наоборот, то есть выбрать надо что-то одно. Вопрос: от кого компенсация на погребение в настоящее время, пардон за цинизм, выгоднее, и куда нам резоннее обращаться — в собес или всё-таки в военкомат?

3) Если мы выберем компенсацию от государства через собес, не потеряем ли мы в этом случае право на компенсацию на памятник от военкомата?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460

"О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников" Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более 15484 рублей, а в городах Москве и Санкт-Петербурге - 21439 рублей.

Постановление Правительства Москвы от 01 ноября 2011 N 514-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных выплат некоторым категориям граждан на 2012 год» определило новую сумму компенсаций на погребение ветеранов ВОВ.

Так, начиная с 1 января 2012 года, максимальная сумма компенсаций для участников и инвалидов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов составляет 38 400 рублей. Данное положение касается участников и инвалидов ВОВ, скончавшихся 1 января 2012 года и позже.

Компенсация на погребение предоставляется как неработавшим, так и трудоустроенным ветеранам ВОВ.

Предоставление компенсации осуществляется в управлениях социальной защиты населения (УСЗН) по месту прописки покойного при условии обращения за компенсацией не позднее 6 месяцев со дня получения льготы на погребение в соответствующих органах:

по месту трудоустройства покойного (для трудоустроенных участников и инвалидов ВОВ),

в Пенсионном фонде (для неработавших пенсионеров — участников и инвалидов ВОВ),

в Управлении социальной защиты населения (при оформлении похорон на безвозмездной основе),

в ведомственной пенсионной службе.

Получателем компенсации должен выступать гражданин, ответственный за похороны, который уже воспользовался одной из предоставленных социальных льгот на погребение (социальное пособие, похороны на безвозмездной основе и т.п.).

Для получения компенсации ответственный за похороны предоставляет следующие документы в Управление социальной защиты населения:

паспорт заявителя,

оригинал Гербового свидетельства о смерти,

документ, подтверждающий место жительства покойного в Москве (выписка из домовой книги или единый жилищный документ),

документ (справка), подтверждающий факт получения социальной льготы на погребение,

данные личного счета, на который будет перечислена назначенная компенсация.

Необходимо отметить, что при расчете компенсации на погребение учитываются социальные льготы на погребение, установленные Федеральным законодательством и фактически полученные на момент обращения за компенсацией (социальное пособие на погребение, похороны на безвозмездной основе, компенсация фактически истраченных средств согласно предоставленным квитанциям). То есть, при расчете компенсации из максимальной суммы в 38 400 рублей будут вычтены полученные льготы: размер социального пособия, стоимость безвозмездных похорон либо средства, возмещенные по фактическим расходам.

К примеру, размер компенсации для работавшего инвалида или участника ВОВ составит 33 884 руб. 40 коп., так как из общей максимальной суммы 38 400 руб. вычитают размер фактически полученного пособия на погребение, которое составляет 4 515 руб. 60 коп. для работавших граждан. Если ветеран ВОВ не был трудоустроен, компенсация составит 22 884 руб. 40 коп. (38 400 руб. минус 15 515 руб. 60 коп. — таков размер социального пособия на погребение пенсионеров и неработавших граждан). Аналогичную сумму компенсаций получат и те, кто выбрал в качестве социальной льготы похороны на безвозмездной основе.

Таким образом, независимо от выбранного вида социальных льгот, общий размер материальной помощи (социальные льготы плюс компенсация), выделенной Государством на погребение участников и инвалидов ВОВ в г. Москва, соразмерен установленной максимальной сумме в 38 400 рублей.

Так что в военкомат не надо, все в собесе. Только укажите какой выплатой Вы хотите воспользоваться.