Состоял ли членом комсомола, партии, когда выбыл и по какой причине.

• г. Ростов-на-Дону

У меня следующая ситуация: на работе выдали бланки с планом, согласно которому необходимо составить автобиографию. Привожу дословно этот "план".

План:

1. Фамилия, имя, отчество, число, месяц, год рождения, в какой семье и место рождения.

2. Перечислить родителей: фамилия, имя, отчество, год рождения, национальность, чем занимаются в настоящее время, где проживают, если на пенсии - кем работали до пенсии, если умерли - в каком году и где.

3. Когда поступил, где и когда окончил школу.

4. Где, когда и какое учебное заведение окончил (а).

5. Работа после окончания учебного заведения, название предприятий, организаций, причины перехода с одной работы на другую.

6. Служба в СА, участие в боях при защите Родины.

7. Состоял ли членом комсомола, партии, когда выбыл и по какой причине.

8. Выборная партийная и общественная работа.

9. Семейное положение: краткие сведения мужа, жены, брата, сестры (фамилия, имя, отчество, дата рождения, национальность, где и кем работают, место жительства, если женат (замужем) вторично, указать все данные перечисленные в п.9 и первого и второго мужа, имелись ли дети от первого брака.

10. Другие сведения, которые считаете необходимым осветить в автобиографии.

Согласно этому плану необходимо составить автобиографию и сдать в отдел кадров. Работаю я не на режимном предприятии, а в лаборатории при патологоанатомическом бюро.

Скажите, пожалуйста, на сколько корректны и правомерны данные вопросы, на которые необходимо ответить (особенно в п.9 и п.2 данного плана).

Ответы на вопрос (1):

Эти сведения относятся к персональным данным работника. Вопрос об их получении и использовании регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации. В частности, согласно статье 86 ТК РФ обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, обучении и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества. Работодатель не имеет права получать и обрабатывать персональные данные работника о его политических, религиозных и иных убеждениях и частной жизни. Работодатель не имеет права получать и обрабатывать персональные данные работника о его членстве в общественных объединениях или его профсоюзной деятельности, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Перечисленные в анкете вопросы большей частью относятся к частной жизни работника и никак не связаны с тем, что необходимо работодателю в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Поэтому вы вправе не отвечать на них.

С уважением,