Искали долг после разрыва дружеских отношений - как не подписанная расписка затянула в суд

• г. Санкт-Петербург

Вернул долг по расписке, но расписку о возращении долга не подписывали так сказать разошлись по дружески. Спустя 3 месяца подали на меня в суд о, том, что я не выплатил долг. В иске приложена все та же расписка!

Ответы на вопрос (3):

Вопрос в чем?

Спросить
Пожаловаться

Защищать свои права, путем представления доказательств в суд о выплате денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Если долг возвращается, то должна быть возвращена и расписка....

Если этого не произошло, то у суда имеются вес основания полагать, что долг не возвращен...

Спросить
Пожаловаться

Случайно нашел потерявшуюся 7 лет назад расписку от физического лица. По расписке был взят в долг денежные средства с условием возврата в конкретный срок, с процентами за каждый месяц. Должник сначала деньги частично вернул. А когда узнал, что расписка поерялась, выплаты прекратил. За неимением расписки в суд не обращался. Можно ли сейчас подать в суд по найденной расписке? Имеет ли значение сумма долга?

За старый долг колекторы заставили написать расписку. Обязательство перед колекторами выполнил все в устном договоре. Через полтора года после подписании расписки реальный займодавец подал иск на 30000 р.+0.05%за каждый день просрочки=112000 р. согласно расписке. Подал возражение на иск по безденежности расписки и обстоятельствам по которым была написана расписка. Но суд не берет это во внимание.

Пришла повестка к Мировой судье на заседание по делу взыскание долга по расписки. Как мне поступить? Расписка написана на сумму 30 000 рублей В долг не брала Расписку писала чтоб вернули документы а истец пишет в иске что взяла в долг. В расписке не указанно у кого я взяла деньги образец расписки: расписка я Ф.И.О паспорт ХХХХ ХХХХХ выдан ГУВД СПБ и ЛЕн. ОБЛ. должна сумму тридцать тысяч рублей 00 копеек обязуюсь вернуть эту сумму в течении тридцати дней. По возвращении суммы расписка отдается в руки тому кто её писал т.е ФИО число и подпись. Как себя вести на суде свидетелей с моей стороны нет.

Человек взял денежные средства в долг, написал расписку, прошло вермя указанное в расписке деньги не вернул. Написали письмо, о том, что в случае не возвращения денежных средств, будем вынуждены обратиться в суд... время прошло, в суд подали исковое заявление, приложили копии документов, расписки и письма. Суд запросил предоставить оригинал расписки... расписка канула, нет оригинала, куда делась не понятно, что делать в данной ситуации? Ведь в случае не предоставления оригинала, суд может отказать в иске..

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку на другую сумму (долг с процентами) после часть денег была отдана но не вся по истечению срока расписки должник написал следующую расписку по долгу который был не отдан итак было раз 7 в последней расписке сумма 1300000 он платить отказывается (нечем денег нет) решили подавать в суд а он заявляет что действует только первая расписка как так может ведь долг он копил (водил меня занос все говорил отдам и т д) как быть мне в этой ситуации.

Может ли копия расписки являться доказательством в суде? Вернули долг по расписке. Заимодатель написал расписку. Но сохранилась только копия.

Взял в долг у знакомого денежную сумму по долговой расписке. Долг вернул, расписку получил обратно. Необходимы ли какие-либо отметки заимодавца на расписке о возврате долга или какой-нибудь другой документ от него, подтверждающий возврат долга, или наличия у меня моей расписки в первоначальном виде достаточно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На каких основаниях суд может оставить иск (долг по расписке) без движения, если к иску не приложен оригинал расписки? Обязан ли истец прикреплять именно оригинал? Или можно приложить копию, а оригинал показать на суде? Сумма долга не маленькая, а если вдруг расписка потеряется, то уже ничего не добьешься.

На меня человек подал в суд иск о взыскании с меня долга. В подтверждении своего иска он представил в суд расписку, в которой дословно написано: Я, Иванов Иван Иванович, паспорт ххххх серия, номер ххх беру в долг... тысяч рублей сроком на один месяц. Суд принял у него такое заявление. Теперь незнаю что делать, так как расписки я писал будучи отдыхающим за столом с этим человеком, по его просьбе ко мне - показать, как вообще такие расписки пишутся. То есть он за столом говорит мне Я незнаю как пишется расписка, а ты знаешь как пишется расписка? Я говорю - ну вот так. И написал. Имеет ли такая расписка, которую он представил в суд как доказательство, юридическую силу? В расписке нет ни слова у кого я беру в долг.

Ситуация следующая: должен был человеку 1000000 рублей без долговой расписки. Вернул ему 800000. Он написал расписку, что получил 800 т. р. из основного долга в 1 млн. и заставил меня в этой расписке тоже расписаться. Потом взял с меня расписку, что я верну ему оставшиеся 200 т.р к определенному числу. Бланк для этой расписки он скачивал с Интернета. И только сейчас я обратил внимание, что эта расписка сформулирована так, что как-будто я беру в долг 200 т.р и обязуюсь вернуть к такому-то числу, хотя я только должен ему доплатить то что должен от 1 млн.

У меня вопрос: может ли он, получив от меня 200 т.р., сказать, что получил он их по расписке о том, что я якобы занял у него еще деньги, а потом потребовать через суд по своей расписке еще 200 т.р (ведь там указано, что долг возвращен не полностью, и стоит моя подпись)?

Прошу прощения за сумбурность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение