Вопрос: чем для меня чревато, такого рода уклонение и дадут ли мне военный билет по достижению 27 лет?

• г. Москва

Доброго времени суток! Ситуация такая: мне 22 мая 2014 года, исполняется 27 лет. Это возраст по достижению которого заканчивается призыв на срочную службу, согласно закону о воинской службе. Моя работа связана с постоянными командировками по различным субъектам РФ, то есть я не проживаю по месту соей регистрации и все еще состою на учете в военном комиссариате. Сотрудники военкомата и участковый уже год, как достают моих родителей с вопросом о моем месте нахождения, на что они ничего пояснить не могут, так как у меня работа разъездного характера. Соответственно записать меня в уклонисты они не смогут, т.к. повестку я не получал. Вопрос: чем для меня чревато, такого рода уклонение и дадут ли мне военный билет по достижению 27 лет?

ст.328 ук рф имеет место при наличии прямого умысла от уклонение от призыва, а я не уклоняюсь,я просто осуществляю свою трудовую деятельность и даже не знаю ничего о том, что меня там кто-то разыскивает и то что мне нужно явиться в призывной пункт я тоже не знал и мне об этом никто не сообщил

Ситуация такая: мне 22 мая 2014 года, исполняется 27 лет. Это возраст по достижению которого заканчивается призыв на срочную службу, согласно закону о воинской службе. Моя работа связана с постоянными командировками по различным субъектам РФ, то есть я не проживаю по месту соей регистрации и все еще состою на учете в военном комиссариате. Сотрудники военкомата и участковый уже год, как достают моих родителей с вопросом о моем месте нахождения, на что они ничего пояснить не могут, так как у меня работа разъездного характера. Соответственно записать меня в уклонисты они не смогут, т.к. повестку я не получал. Вопрос: чем для меня чревато, такого рода уклонение? И дадут ли мне военный билет по достижению 27 лет? Заранее благодарю за ответ.

Прошу Вас дать мне разъяснения по вопросу законности вручения повестки для прохождения медицинской комиссии сыну на 28.04.2015 года, если у него отсрочка до 01.07.2015 года на период обучения в ВУЗе очно. Согласно п.2 Ст. 22 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. А согласно Статьи 26 того же закона

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Я так понимаю, что согласно этих статей ему должны выдать повестку на мед. комиссию только после окончания отсрочки.

Мне 19 лет, прописан в московской области, учусь в техникуме в г. Соликамск с 17 лет. Добровольно пришёл в Военкомат Соликамска встал на воинский учёт и прошёл медкомиссию по итогам которой признан ограничено годен к военной службе, мне выдали удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу а военный билет сказали получить по месту регистрации. Прибыв в отпуск к месту регистрации я обратился в военкомат и объяснил ситуацию, на что мне ответили:"Военный билет должен получить там где проходил комиссию и состою на учёте". Как мне быть? От призыва не скрывался. Где я всё же должен получить военный билет? Прописки в Соликамске нет. Если сделать временную регистрацию получу ли я военный билет по месту учёбы (Соликамск)?

Вопрос о призыве в армию. Ситуация следующая:

спустя год после окончания ВУЗа, в 2012 ом году, добровольно пошел в военкомат. Расписался в получении повестки. Прошел все мед. коммиссии. Отправился в пункт прохождения военной мед. коммиссии и определения в места службы. Место службы так и не было определено. Получил увольнительную до конца призыва.

После этого повесток не получал.

Сейчас мне 27. Могу ли я рассчитывать на беспрепятственное получение военного билета?

Немного странный вопрос, но мнения знакомых разделились. Мне исполнилось 27 лет в ноябре прошлого года. Подпадаю ли я под призыв? В О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ не написано "включительно":

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Подпадаю ли я под призыв? Считать ли "до" верхней границей призыва, или возможность сохраняется до 28 лет? Дело в том, что я поменял прописку и обязан явиться в военкомат для постановки на учет по новому месту жительства. Если закон не в мою пользу, то что будет в случае непостановки на учет на новом месте жительства? Спасибо.

Мне недавно исполнилось 27 лет (в сентябре 2016 г).

До 19 лет у меня была отсрочка от призыва на военную службу (обучение в университете).

В период с 19 до 23 лет (с мая 2009 по июль 2013 года) я проходит службу в ОВД и каждые пол года проходил мед. освидетельствование в военкомате по повесткам. При этом на призывной комиссии мне ничего не говорили, кроме "продолжайте службу в ОВД".

В июле 2013 года явился в военкомат и сообщил о смене места проживания и смене места работы, при этом мне вручили повестку явиться на мед. обследование в октябре 2013 года.

С апреля 2014 года работаю в другом городе, проживая при этом по прежнему адресу.

В период с июля 2013 по настоящее время никаких повесток не приходило, на работе лицо, ответственное за воинский учет, тоже ничего не сообщало о необходимости явки в военкомат.

Могут ли меня привлечь к административной или уголовной ответственности за "уклонение" от призыва?

Обязаны ли мне выдать военный билет, или всё таки выдадут "справку уклониста"?

Заранее спасибо!

Если мужчина больше года назад переехал в другой город на новое место жит-ва, но не встал на воинский учет по новому месту жительства, соответственно не получал повестки по новому месту жительства и не прошел военную службу, то чем это грозит?

Сейчас мужчине уже исполнилось 27 лет, нужно получить военный билет, но если штраф будет по УК, а не по КоАП, то выйдет слишком дорого.

Также переезд на новое место жительства был совершен не с целью уклонения от прохождения военной службы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Акончил ВУЗ в 2005 году. Получил звание лейтенанта запаса. Сразу после окончания ВУЗА преподавал в ННГУ, что дало мне отсрочку от призыва. На меня вышел приказ Министра обороны о призыве. Через год в 2006 поступил в аспирантуру-получил еще одну отсрочку.

Вопрос: если в 2008 году меня отчислят из аспирантуры, буду ли я подлежать призыву?

В военкомате мне сказали, что буду, если приказ МО от 2005 не был отменен, что сейчас выясняется.

Коршунов Кирилл, г.Нижний Новгород

18 января 2008 г. 00:48

Ответы адвокатов и юристов ВЮК: Юрист Ответ

Аникович Александр Владимирович, юрист Уважаемый Кирилл! Если Вас отчислят из аспирантуры, то Вы будете подлежать призыву в армию приказ МО от 2005 года отменен не был... С уважением

Но ведь согласно закону о призыве офицеры запаса не могут быть призваны с 1 января 2008 года, а призыв включает в себя: явку в военный комиссариат и получение предписания для убытия к месту прохождения военной службы.

Я никакого предписания не получал.

Призыв будет осуществлен с нарушением закона?

Прочитал настоящий Закон и, если правильно понял, то моему сыну нужно служить менее 12 месяцев, учитывая период его нахождения в Военной Академии, а именно:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

“Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

1. Срок военной службы устанавливается:

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, - 12 месяцев;

10. Началом военной службы считается:

для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы;

для граждан, не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее и поступивших в военные образовательные учреждения профессионального образования, - дата зачисления в указанные образовательные учреждения.”

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

Какой период засчитывается в срок военной службы время пребывания в Военной Академии и сколько месяцев мой сын, 02.11.1991 года рождения, должен находиться на действительной срочной военной службе?

Если: -25 августа 2007 года был зачислен как курсант в списки Военной Академии, где принял Присягу и получил военный билет. -он находился в Военной Академии, не имея полных 18 лет (если это важно),-в июне 2008 года был уволен из Военной Академии по собственному желанию. -09 декабря 2008 года, по достижении 18 лет, был призван военкоматом на срочную действительную военную службу сроком на один год.

С уважением,

Селеменев Ю.М.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение