Муж бросил меня с тремя детьми и хочет забрать одну из них - могут ли его слова быть основанием для отбирания ребенка?

• г. Санкт-Петербург

У мя вопрос такой: От меня ушел муж оставив с тремя детьми без объяснения причины. Двух годовалая дочь прописана у него и находится тоже у него, он мне сказал что дочь не отдаст до решения суда (в суд никто не подавал) Дело в том что когда я была беременна двойней дочь жила с нами, а перед родами его мама попросила чтобы дочь пожила с ней, ну пока я встану на ноги и детки немного подрастут... Я постоянно интересовалась как дочь!? Они говорили, что все хорошо и в любой момент я могу ее забрать к себе, но привозили редко ( (И когда я попросила привезти дочь, мне ответила свекровь''спрашивай у сына'' (он уже бросил нас) Я у него просила, мне было в грубой форме отказано и закрыта дверь! Он хочет забрать дочь к себе и ищет со своей мамой любую зацепку (свекровь говорит, что у нее есть доказательства, что я около года не интересовалась ребенком, она даже в календаре отмечала сколько пробыла моя дочь у них!) Т.е.сейчас меня они объвиняют что это я бросила дочь (А на двойню ему плевать! Сможет ли муж забрать у меня дочь по бредовым словам его матери? Сам он пил и бил меня при моих детях. Свидетелей куча с подъезда.2 раза был лешен прав по пьнки и за езду без прав сидел 4 суток.

Ответы на вопрос (5):

Инна!

Подавайте иск в суд о возврате ребенка и о взыскании с него алиментов на ребенка и на свое содержание.

не затягивая, обратитесь в органы опеки и попечительства, а также срочно подавайте на взыскание алиментов на детей и на себя....

Срочно обращайтесь в суд с иском о расторжении брака, определении места жительства детей и взыскании алиментов на содержание Вас и несовершеннолетних детей. В Вашем случае время работает против Вас, не рекомендую затягивать с обращением в суд. Опека Вам вряд ли поможет всерьез, в отсутствие решения суда, как и полиция.

Инна, полностью и в каждом нюансе поддерживаю совет Руслана Олеговича. Должен заметить , что нередко женщины, оказавшиеся в такой тяжелой, как Ваша, жизненной ситуации, предпочитают "плыть по течению", рассчитывать на то, что ситуация выправится благодаря их кротости и покладистости. К сожалению, в 99% случаях их надежды не оправдываются.

Добавлю, что при изложенных Вами обстоятельствах шансов у Вашего мужа оставить у себя двухлетнюю дочь практически нет.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства детей, причем всех. Если Вы позволите и дальше удерживать дочь, то в суде Вам будет сложно доказать свое желание ее вернуть.