Муж бросил меня с тремя детьми и хочет забрать одну из них - могут ли его слова быть основанием для отбирания ребенка?

• г. Санкт-Петербург

У мя вопрос такой: От меня ушел муж оставив с тремя детьми без объяснения причины. Двух годовалая дочь прописана у него и находится тоже у него, он мне сказал что дочь не отдаст до решения суда (в суд никто не подавал) Дело в том что когда я была беременна двойней дочь жила с нами, а перед родами его мама попросила чтобы дочь пожила с ней, ну пока я встану на ноги и детки немного подрастут... Я постоянно интересовалась как дочь!? Они говорили, что все хорошо и в любой момент я могу ее забрать к себе, но привозили редко ( (И когда я попросила привезти дочь, мне ответила свекровь''спрашивай у сына'' (он уже бросил нас) Я у него просила, мне было в грубой форме отказано и закрыта дверь! Он хочет забрать дочь к себе и ищет со своей мамой любую зацепку (свекровь говорит, что у нее есть доказательства, что я около года не интересовалась ребенком, она даже в календаре отмечала сколько пробыла моя дочь у них!) Т.е.сейчас меня они объвиняют что это я бросила дочь (А на двойню ему плевать! Сможет ли муж забрать у меня дочь по бредовым словам его матери? Сам он пил и бил меня при моих детях. Свидетелей куча с подъезда.2 раза был лешен прав по пьнки и за езду без прав сидел 4 суток.

Ответы на вопрос (5):

Инна!

Подавайте иск в суд о возврате ребенка и о взыскании с него алиментов на ребенка и на свое содержание.

Спросить
Пожаловаться

не затягивая, обратитесь в органы опеки и попечительства, а также срочно подавайте на взыскание алиментов на детей и на себя....

Спросить
Пожаловаться

Срочно обращайтесь в суд с иском о расторжении брака, определении места жительства детей и взыскании алиментов на содержание Вас и несовершеннолетних детей. В Вашем случае время работает против Вас, не рекомендую затягивать с обращением в суд. Опека Вам вряд ли поможет всерьез, в отсутствие решения суда, как и полиция.

Спросить
Пожаловаться

Инна, полностью и в каждом нюансе поддерживаю совет Руслана Олеговича. Должен заметить , что нередко женщины, оказавшиеся в такой тяжелой, как Ваша, жизненной ситуации, предпочитают "плыть по течению", рассчитывать на то, что ситуация выправится благодаря их кротости и покладистости. К сожалению, в 99% случаях их надежды не оправдываются.

Добавлю, что при изложенных Вами обстоятельствах шансов у Вашего мужа оставить у себя двухлетнюю дочь практически нет.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства детей, причем всех. Если Вы позволите и дальше удерживать дочь, то в суде Вам будет сложно доказать свое желание ее вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама не смогла принять участие в судебном заседании по причине того, что повестка вручена была за 20 мин. до суда (она даже физически не успела бы на заседание). Причем, новость ее так удивила, что она не помнит за что и где расписывалась, когда повестку привезли на дом (говорит, что расписалась в трех местах). Было решение суда, в ответ на которое нами была подана апелляционная жалоба об отмене решения, по причине того, что не не было возможности подготовиться к суду. Областной суд оставил решение без изменения. Когда спросили, есть ли письменные доказательства, мы ответили, что кроме повестки и копии искового документа, у нас ничего нет. Мы не знаем, какие доказательства предоставил районный суд, как нам истребовать документы по делу, если суд уже прошел. И что делать дальше?

У меня сложная ситуация! 17 лет мне пришлось покинуть родной дом из за отчима, Мама была за него! Я сама снимала жилье! Потом вышла замуж и родила Любимого сына, свекровь выставила меня из дома когда сыну еще 2 месяцов не было, я по друзьям по родствиникам, Сын всегда был сыт всегда в глаженом бутылочки все кипитила гуляла, бывшый муж разменялся с со своей Мамой и у нас появилась комната (записана на свекровь) Сыну была 2 года. Мы пожили год и я поняла что больше не люблю бывшого мужа. Ушла вместе с ребенком снимала комнату. Водила вмини садик сына зарабатывала нам хватало, бывшый муж год перетягивал всякими вкусностями сына перетенул. На какой то момент я согласилась что б рсын по жил с ним (моя большая ошибка) после этого бывший муж начел полностью забирать сына в тот момент у меня плохо было с работой жилплощадь сьемная на 2 х комнату снимала (в этот момент он подал в суд о опикунстве) я понимала что про играю (Мама пришла против меня в суде для того чтоб я не прописала ребенка где прописана сама) проршло время я поднялась на ноги Сына одиваем только мы с гражданским мужем снимаем года 2 квартиру хорошую работаю имею вод. права бывший муж увидев все это перестал давать видется с ребенком! Как быть? Как вернуть сына что б эго психика не по страдала? Сына говорит что хочит жить со мной но Папа ему говорит как мама купит жилье!

Моя мама проживает в неприватизированной квартире умершего мужа. Прописаны в этой квартире он и свекровь. Жила мама с ним 8 лет и все имущество в этой квартире у них совместно нажитое. Свекровь все 8 лет жила в другом месте. Сейчас свекровь собирается приватизировать эту квартиру на его родную дочь. Вопрос такой - какие должны быть наши действия для того чтобы забрать все совместно нажитое имущество (нужно ли обращаться в суд или можно просто все вывезти) и имеют ли право маму выгнать из квартиры пока она не приватизирована?

Хотелось бы узнать какой должен быть порядок действий - пойти к адвокату, а что потом? Составить опись имущества? Мама сейчас плохо соображает-после смерти мужа прошло всего 12 дней, все заботы и хлопоты на мне.

И еще такой вопрос. У свекрови с мамой была устная договоренность о том что свекровь переедет к маме, они будут жить вместе пока не соберут деньги на памятник. Они планировали сдавать нашу с мамой квартиру. Когда квартиру, в которой сейчас живет мама, приватизируют на родную дочь умершего мужа, можно будет обратиться к нотариусу, составить договор чтоб маму не выгнали? Или по закону собственник квартиры может просто выгнать мою маму, забрав себе мамино имущество?

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!

Мой гражданский муж хочет забрать к себе дочь от первого брака, чтобы она жила с нами. Я только за, есть общая с ним дочь, но...Суд, когда девочке было 1,5 года мы проиграли. Муж платит алименты исправно. Сейчас девочке 8. С какого момента суд учитывает мнение ребенка? Девочка реально хочет жить с нами, папу и меня любит, с нами она все выходные, каникулы, и всё лето, с матерью своей скандалит постоянно и просит отдать ёё нам. Мать против, жильё у них имеется, она работает, в приниципе как и мы. Жильё есть, работа есть. Каковы шансы, что дочь его отдадут нам, если она в суде заявит, что хочет с нами жить? Или всё только от судьи зависит?

У меня такая ситуация... Мой сын женился на девушке у них родилась дочь, но потом они разошлись но остались в браке. Дочь она отдала нам погостить бабушке и дедушке с отцом. Внучка жила у нас 10 месяцев. Привезли когда ребёнку было 2 года. Мы научили её всему с хождения на горшок до первых стихов. Ребёнок у нас отпраздновал 3 года и прожила 10 месяцев Мать ребёнка приехала и забрала ребёнка и не даёт видеться с ним. На сообщения она отвечала матом и говорила что мы не давали ей видеться с ребёнком, но мы ей все эти 10 месяцев говорили чтоб она приезжала, она отвечала что мне там делать. Пока ребёнок был у нас она сидела без роботы... Подсудное ли это дело? Что нам делать в этой ситуации?

В 2010 году моя свекровь оказывается под давлением (угрозы в адрес свекрови, моего мужа инвалида, нашу дочь в том числе и меня) старшего сына моего мужа оформила продажу своей квартиры на на его бывшею жену. Говорит что тогда был устный договор что бывшая сноха продает квартиру и отдает половину денег обратно свекрови, что бы приобрести жилье младшему сыну моего мужа. Все это свекровь скрывала от нас. На данный момент старший сын мертв (суицид), мой муж умер от инсульта, та квартира сдается, а прописана там бывшая сноха со своим малолетним сыном.. Живем мы втроем в квартире моего мужа (я, дочь и моя свекровь). Свекровь готова подтвердить и привести свидетелей что ей угрожали и были моменты избиения. Договора передачи денег нет, на счета деньги от продажи не поступили. По словам свекрови сноха просила все отсрочку платежа денег, даже квартиру выставляла на продажу, а сейчас уже сказала что ни копейки не заплатит. Все эти годы свекровь живет с нами. Если мы обратимся в суд, если у нас шансы аннулировать договор купли продажи квартиры? И каковы наши шансы?

У меня есть вопрос. Недавно был суд о прекращении права пользования жилым помещением, где ответчиком была моя несовершеннолетняя дочь, ее интересы представляла в суде я. Дело в том, что когда моя дочь родилась, она проживала и была прописана в муниципальной квартире своей второй бабушки, там же проживает и прописан отец моей дочери. Но,у нас появились разногласия и сейчас по решению суда, моя дочь проживает и прописана вместе со мной в приватизированной квартире моей матери. Мать отца моей дочери подала иск, потому что они хотят приватизировать квартиру, но без моей дочери. Нанимателем квартиры является именно бабушка. Скажите, какие доказательства я могу привести в суде, чтобы всё таки выиграть дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя свекровь жила в частном доме с мужем, детьми и его родителями. Когда дети были ещё маленькими - муж умер и она осталась там же с тремя детьми. Перед смертью ее свекровь подписала документы, где наследником всего жилья является внучка (дочь их дочери). А троим внукам (детям умершего сына), которые жили и живут там всю жизнь (уже прошло лет 30) – ничего. Наследница документы на жилье им делать не хочет. Получается, она в любой момент выгнать их (там прописаны ещё двое их малолетних детей)? И можно ли сделать документы на жилье, без ее согласия?

Мы с мужем пока не в разводе. Он уехал в длительную командировку не оставил денег ребенку. Пришлось подавать на алименты. Теперь он хочет чтоб я давала ребёнка ему и его матери к ним домой без меня. Я не препятствую общению отца с ребенком, но в моем присутствии и у меня дома. Бабушку внук не видел уже два года, она сама с нами порвала отношения постоянно мужу говорила что б бросил нас. А ребёнка просила что б он привозил без меня я говорила к нам пусть приходит но она сказала нет. Подскажите пожалуйста как я могу добиться что бы муж общался с ребёнком в моём присутствии у меня дома? Возможно ли лишить бабушку всех прав на внука?

В 2012 году я развелась с мужем, в 2013 году была оформлена приватизация квартиры по 1/2 на него и на нашего несовершеннолетнего сына. Бывший муж с 2011 года находился в тюрьме, все квитанции по квартплате оплачивала я,хотя не прописана в этой квартире. В повторный брак он не вступал. В 2014 году он умер. Так как мы с ребёнком жили и живём в этой квартире, сын фактически наследство принял. С момента смерти прошло полтора года. Теперь свекровь (мать бывшего мужа) заявляет свои права на долю квартиры, хотя сама много раз говорила прилюдно, что квартира останется нам с ребёнком, и что это была воля её сына. 6-тимесячный срок она пропустила без уважительной причины. Она с нами не жила, не была прописана, и ничего не оплачивала всё это время. Сейчас свекровь подаёт иск в суд чтобы восстановить своё право наследника. Могу ли я на что-то претендовать? Даст ли опека на суде согласие свекрови на восстановление её в правах наследника? И если опека не будет возражать, а я буду, какое решение вероятно в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение