Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В нашем многоквартирном доме есть подвал с домовыми коммуникациями.

Является ли он нашим общим долевым имуществом собственников квартир и сможем ли мы опротестовать незаконность оформления права собственности за КУГИ, которое, являясь собственником подвального нежилого помещения (незаконно, так как справка БТИ была липовой и в ней не указывались коммуникации), сдало подвал в аренду недавно на торгах.

вопрос №2964105
прочитан 174 разa
Оцените вопрос

Статья 36 Жилищного Кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Другое дело, что если в вашем доме имеются муниципальные квартиры, муниципалитет также как и вы является собственником.

Решения о сдаче в аренду помещений должно приниматься на общем собрании собственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Собственнику нежилого помещения в многоквартирном доме, управляющая компанииия выставила счет 200000 руб. за 3 года с этой управляющей компании. Нет подписанного договора, УК прислала договор, обратно мы отправили его с протоколом разногласий и на этом всё. от них никакого ответа.

вопрос №2042086
прочитан 244 разa

Несмотря на отсутствие договора, от обязанности собственника по оплате коммунальных услуг и содержания жилья никто не освобождал.

В силу ч. 1, п.5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник нежилого помещения в МКД офис 1-3 чел требуют заключить договор на вывоз мусора. Правомерно?

вопрос №5140707
прочитан 330 раз

Собственник нежилого помещения в МКД офис 1-3 чел требуют заключить договор на вывоз мусора. Правомерно?

---конечно правомерно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить взносы за кап. ремонт собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме?

вопрос №11380885
прочитан 22 разa

Да нужно платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, нужно платить, в соответствии со ст 169 ЖК РФ,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как заставить платить за капремонт собственников нежилых помещений в МКД.

вопрос №11718084
прочитан 46 раз

Как заставить платить за капремонт собственников нежилых помещений в МКД.

Подавайте иски мировому судье и взыскивайте через судебного пристава.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в суд, взыскивайте. Оплачивать взносы на кап. ремонт обязанность собственников жилых/нежилых помещений МКД.

Цитата:
ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

""Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На первом этаже многоквартирного дома располагаются нежилые помещения (салон красоты, магазины). Один из собственников нежилого помещения сделал отдельный вход с улицы в свое помещение, что получается справа от крыльца-входа в общий подъезд. Раньше там ставили мы свою машину, а теперь владелец того нежилого помещения который сделал вход с улицы, запрещает это делать, так как мы загораживаем проход в его помещение и вообще он собирается делать тут тротуарную плитку, сейчас там земля просто. На сколько законны требования собственника нежилого помещения? (При чем так же собственник выразил желание самому ставить на это место машину или сказал, что возможно его клиенты будут ставить машину здесь.)

вопрос №13230052
прочитан 7 раз

Любые действия с общем имуществом многоквартирного дома происходит только по общему собранию собственников в вашем случае это уменьшение общего имущества по закону такое решение принимается только 100 % собственников и если у него нет такого разрешения то он и отдельный вход поставить не может. Смело обращайтесь в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме. Обязана ли я платить взносы на капитальный ремонт?

вопрос №14326255
прочитан 5 раз

Да обязаны платить взносы на капитальный ремонт ка и собственники жилых помещений в многоквартирном доме. Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.169 ЖК РФ, Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме..

Жилищный Кодекс в этом вопросе не делит помещения на жилые и нежилые, взносы на капремонт должны оплачивать все, независимо от назначения помещения в многоквартирном доме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Самое главное предоплату не давайте первому юристу, а все остальное правильно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие налоги на имущество должен платить собственник нежилого помещения в многоквартирном доме.

вопрос №6989293
прочитан 165 раз

Налог один - налог на имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Налог на имущество - это самый основной и бесспорный налог. Остальное зависит как оформляются правоотношения при эксплуатации объекта, если получается доход.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение