Спросить бесплатно

В муниципальной 2 к.кв. 42 м 2 прописаны и проживают 3 чел.

: мама, дочь, зять. Мама награждена знаком Житель блокадного Ленинграда, ветеран ВОВ, инвалид 2 гр. Имеет ли она право на получение жилья, исходя из Закона С-Пб от 3 апреля 2013 г. или это право получили только ветераны и блокадники, проживающие в коммунальных квартирах? Заранее спасибо за ответ и помощь в решении вопроса.

vip
вопрос №2964142
прочитан 317 раз

Уважаемая Мария. данный закон распространяется на тех жильцов, которые живут в коммунальной квартире.

Ваша мать может претендовать на признание нуждающимся в жилых помещениях на общих основаниях, установленных ст.51 ЖК РФ.

(текст отредактирован 25.11.2013 в 09:07)

Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, в том числе граждане без определенного места жительства, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в т.ч. в случаях:

- если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире), и относятся в т.ч. к следующим категориям:

- лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

Статья 3 названного Вами закона действительно относит действие этого закона только на лиц, проживающих в коммунальных квартирах, и проживающих в г. Санкт-Петербурге не менее 10 лет.

Здравствуйте.

Мария, Ваша мама имеет право на жилплощадь, но для этого нужно встать на учет.

Встать на учет в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий можно в МФЦ. Для этого необходимо подать соответствующие документы в Многофункциональный центр по месту регистрации.

В Санкт-Петербурге предусмотрены специальные меры социальной поддержки для ветеранов ВОВ и жителей блокадного Ленинграда. Оформить льготы, субсидии, удостоверение ветерана ВОВ, встать на учет по обеспечению техническими средствами реабилитации, подать заявление на предоставление субсидий для граждан, переживших Великую Отечественную войну, блокаду Ленинграда и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей – эти и другие услуги оформляются в Многофункциональных центрах Санкт-Петербурга, расположенных в каждом районе города.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Мария, вот интервью губернатора по Вашему вопросу

«Все блокадники, проживающие в коммунальных квартирах, получат возможность улучшить свои жилищные условия», – такое заявление сделал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. И поручил изменить закон, регламентирующий порядок выкупа жилья у города для этой категории льготников.

С 1 марта в стране заканчивается бесплатная приватизация. Предполагается, что после этой даты жители блокадного Ленинграда получат возможность выкупа получаемой ими жилплощади по ценам, которые намного ниже рыночной.

Вице-губернатор Сергей Козырев озвучил конкретные цифры: «Если стоимость квартиры 3 миллиона рублей, то выкуп квартиры для ветеранов будет 30 тысяч рублей. Три миллиона и 30 тысяч, есть разница? Сегодня мною подписано постановление о проекте закона, которое направлено на согласование членов правительства с понижающим коэффициентом 0,1. В ближайшее время этот закон будет рассмотрен на заседании правительства и передан нашим коллегам в Законодательное Собрание, где всё уже будет зависеть от них».

Впервые была озвучена важная новость, что правительство города готовит изменения к печально известному 409 закону. (В результате введенных в июне 2010 ограничений, сотни блокадников, живущих в коммуналках, не смогли стать очередниками и получить отдельные квартиры по президентской программе.)

Губернатор Георгий Полтавченко дал поручение изменить закон так, чтобы все блокадники, живущие в коммуналках, попали в городскую очередь и соответственно смогли участвовать в президентской программе, независимо от занимаемых квадратных метров.

Ранее газета «Вечерний Петербург», организовав горячую линию «36 квадратных метров», помогла сотням ветеранов получить положенные им отдельные квартиры. (В марте 2012 года за серию материалов «36 квадратных метров» коллективу «Вечерки» была вручена специальная награда конкурса «Золотое перо».) Весной 2011-го, во время телемарафона на «100ТВ» – «Санкт-Петербург. Четвертое столетие. Коммунальная столица» было привлечено внимание к тому, что многие жители блокадного Ленинграда продолжают жить в коммуналках. И тогда на горячую линию Балтийской медиа-группы «Сообщи о блокаднике в коммуналке» обратились сотни блокадников, их родственников и знакомых. Все поступившие обращения были переданы в Смольный.

Спасибо за ответ!

Все ответы не верные, т.к. Закон Санкт-Петербурга от 3 апреля 2013 года №161-31 вносит изменения в в Закон Санкт-Петербурга "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" именно в статью 3.

Ваша мама не может быть принята на учет нуждающихся в жилых помещениях , т.к. проживает в отдельной квартире в которой обеспеченность общей площадью на человека более 9 кв.м.

Изменения в законе касались только блокадников (ветеранов ВОВ), проживающих в коммунальных квартирах.

Похожие вопросы

юрист Магола Виолетта Олеговна:

вы имете право обратится в адм-цию с заявлением об улучшении жил условий, и если вас признают малоимущими и нуждающимися, то поставят на очередь ( ст 51 ЖК РФ)


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Нет, взамен того, что Вам положено согласно ст.109.1 Жилищного кодекса РФ нельзя. Вы как сирота вправе претендовать на получение жилья от государства безвозмездно, а не от третьих лиц за плату.


юрист Михайловский Юрий Иосифович:

Вы имеете право только на одну квартиру.


юрист Фадеев Иван Петрович:

Здравствуйте, поскольку Ваша супруга была ранее обеспечена государством жилым помещением посредством его приватизации, то она к сожалению не может повторно реализовать право на жилище.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X