Как продать долю в квартире без согласия сособственников, при отсутствии ответа и отказа от них - правовая ситуация и возможность регистрации сделки.

• г. Москва

Хочу продать долю в квартире.

Уведомление сособственникам направлено нотариусом курьерской службой, с личной доставкой. В течение требуемого 1 мес. сособственники (их трое) пришли к тому же нотариусу, оформили свое согласие на выкуп, а также, прислали его мне по эл. почте + заказным письмом. Т.е., всеми возможными способами согласие на выкуп дали! Но это - только для того, чтобы нотариус не мог дать офиц. Свидетельство о том, что они уведомлены, но не ответили. Или о том, что письмо вернулось спустя 1 мес.

Далее сособственники - исчезли, новое письмо с уведомлением от нотариуса о месте, дате сделки и условиях продажи (за все платит покупатель) и тоже отправленное курьерской службой с доставкой на дом - не приняли, дверь курьеру не открыли. Месяц уже прошел. На телефон не отвечают и на мэйлы тоже. Нотариусу сказали, что займут пассивную позицию и с ними общаться только через их адвоката. При этом, контакты адвоката не дают, т.к. на телефон и эл. почту – не отвечают.

Имею ли я право продать другому лицу, по той же цене - при отсутствии отказа от сособственников, но при наличии согласия (3 мя способами), т.к. срок в 1 месяц уже давно прошел! Зарегистрирует ли такую сделку Росеестр?

Спасибо!

Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Если согласие есть, продать квартиру можно.