Вопрос о возможном административном наказании при вступлении на воинский учет после смены прописки

• г. Котельнич

Мне сейчас 42 года. С 2007 года не стою на учете в военкомате... Когда прописывался у родителей в поселке (райцентр), то в паспортном отделе милиции про воинский учет мне ничего не сказали. Я только знал, что военкомат в поселке тогда сгорел и военкомат почему-то переместился в соседний райцентр. Еще с 2002 года я являюсь инвалидом Третьей группы (офтальмологическое заболевание) Сейчас я собираюсь делать постоянную прописку в Подмосковье и мне придется вставать на воинский учет. Вопрос: будет ли мне какое-то административное наказание? (С уважением, Сергей).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей! Встать на воинский учёт вы обязаны. За несвоевременную постановку на учет предусмотрены предусматривает санкции для граждан (статья 21.3 КоАП).

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военкомата, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из РФ на срок свыше шести месяцев без снятия с

воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в РФ без постановки на воинский учет в установленный срок, а также несообщение в установленный срок в военкомат по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.

С уважением, Елена Расторгуева