Может ли суд ссылаться в решении на пресекательный срок по делам об оспаривании отцовства, в отношении детей

• г. Уфа

Читая ранее задаваемы вопросы понимаю так-из постановления ВС РФ от 25.10.96 г. №9 п.10 следует, что запись об отцовстве могла (должна) была быть оспорена в течении года с того времени. Когда лицу стало известно о ней (в силу ст.49 КоБС ч.5). Срок очевидно уже пропущен, а дети не мои как выяснилось и не усыновлял я их и т.п.

Раз семейные отношения возникли до введения нового Кодекса в действие, значит применяется старый кодекс, а там срок оспаривания уже истек/

Может ли суд ссылаться в решении на пресекательный срок по делам об оспаривании отцовства, в отношении детей, рожденных до 1996 г. не отменяя ntv cfvsv запись об отце, если дело этим судом уже рассматривалось по существу и была назначена экспертиза?

Ответы на вопрос (1):

может, если установлены те самые основания и обстоятельства

Спросить
Пожаловаться

Может ли суд ссылаться в решении на пресекательный срок по делам об оспаривании отцовства, в отношении детей, рожденных до 1996 г. (не отменяя запись об отце), если дело этим судом уже рассматривалось по существу и была назначена экспертиза?

Читая ранее задаваемы вопросы понимаю так-из постановления ВС РФ от 25.10.96 г. №9 п.10 следует, что запись об отцовстве могла (должна) была быть оспорена в течении года с того времени. Когда лицу стало известно о ней (в силу ст.49 КоБС ч.5). Срок очевидно уже пропущен, а дети не мои как выяснилось и не усыновлял я их и т.п.

Раз семейные отношения возникли до введения нового Кодекса в действие, значит применяется старый кодекс, а там срок оспаривания уже истек или я что-то не так понимаю?

, рожденных до 1996 г. (не отменяя запись об отце), если дело этим судом уже рассматривалось по существу и была назначена экспертиза?

Ребёнок рождён в браке, затем расторжение брака. Когда ребёнку исполнилось три года, отец его оспорил отцовство, суд вынес решение, что отец-это не отец. Семью с этим ребёнком содержит ВЕРОЯТНО БИОЛОГИЧЕСКИЙ отец, находясь в гражданских семейных отношениях. Считается ли ребёнок законнорожденным, если запись об отце в его документах личности отсутствует, а мать после решения суда об оспаривании отцовства стала считаться матерью одиночкой, при этом всё это время она получает алименты от одного и того же лица (отца, а после оспаривания отцовства-не отца)

Привет из Петербурга. Если возможно, хотелось бы получить ответ на вопрос.

В 1992 году рассматривалось дело об установлении алиментов и был подан встречный иск об оспаривании записи об отцовстве (т.к. к тому моменту еще не истек годичный срок с момента регистрации ребенка).

Была назначена генетическая экспертиза.

Исполнительный лист был выписан с оговоркою "до результатов проведения генетической экспертизы".

Экспертизу отец делать не стал. Дело об оспаривании отцовства оставлено без рассмотрения.

Сейчас в 2006 г. через 14 лет опять выставлен иск о признании записи об отцовстве недействительной. Алименты согласно исполнительному листу все эти годы выплачивались.

Имеет ли право истец снова поднимать вопрос об отцовсте? Не прошел ли срок исковой давности? Ребенок 1990 года рождения.

Заранее большое спасибо. Добровольская Ю.А.

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

На меня подал в суд опекун моих детей об оспаривании отцовства Не знаю как поступить если дети окажутся не мои после проведения генетической экспертизы. Боюсь их потерять. Не откажусь от них, какой бы не был результат. Они были и останутся моими. Меня интересует следующее: Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства) 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Если я скажу, что я знал, что дети не мои, меня вычеркнут из графы свидетельства о рождении моих детей? Как сделать, чтоб не вычеркнули?

На меня подал в суд опекун моих детей об оспаривании отцовства. Не знаю как поступить, если дети окажутся не мои после проведения генетической экспертизы. Боюсь их потерять. Не откажусь от них, какой бы не был результат. Они были и останутся моими. Меня интерисует следующее: Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства) 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Если я скажу, что я знал, что дети не мои, меня вычеркнут из графы свидетельсва о рождении моих детей? Как сделать, чтоб не вычеркнули?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня "дочь" рожена до 1996 г. .Если жена не подаст заявления на применения срока Исковой давности могут ли аннулировать отцовство, если проведут экспертизу?

Какой семейный кодекс действовал до 1995 года? Может ли квартира, приобретенная в 1994 году, быть признана совместной собственностью супругов (вопросы наследования и определения долей вдовы и детей от предыдущих браков), если существовали семейные отношения, был общий бюджет, но брак был зарегистрирован в 2001 году? По новому кодексу не может, а как по старому? Какой кодекс применяется в этой ситуации?

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Не понятно, как это привязывается к оспариванию отцовства, допустим племянник знал, что это не его ребенок, узнал когда были явные признаки беременности, на позднем сроке. На развод подать было нельзя, в ЗАГСе автоматом записали на племянника и как теперь это оспорить, есть ли выход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение