Оспаривание права гражданского мужа на долю в квартире после смерти матери - возможен ли иск и вероятность его выигрыша?

• г. Биробиджан

Мама с гражданским мужем прожила 20 лет брак не был зарегестрирован. Мама умерла после неё осталась вдухкомнатная квартира. После нескольких судов этот гражданский муж отсудил 1/2 квартиры предоставив свидетелей что в своё время когда она покупалась он вложил в нее примерно 250 тыс. руб.которые он занял у человека присудствовавшего на суде. Свидетели подтвердили что они проживали совместно и воспитывали нас сестрой он нам приходится отцимом. А 200 тыс. руб вложила мама после продажи своей лично однушки. Сейчас эта однушка переведена в нежилое и там магазин который зарегестрирован на этого гражданского мужа. Стоит ли подавать на него иск и возможно ли выйграть обратно эти пол квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно какого характера Вы собираетесь подавать иск. В своём вопросе Вы это не указали об этом.

Откуда взялись деньги у Вашей матери всё понятно, а вот откуда взялись деньги у Вашего отчима на однокомнатную квартиру и на пол квартиры в Вашей двухкомнатной квартире не совсем понятно.

Интересно, а что Ваша мама говорила по поводу купленной ей двухкомнатной квартиры?

Достоверны ли показания свидетеля, который пояснил, что занял деньги на квартиру?

Обжаловать решеник суда в апелляционном и кассационном порядке конечно же стоит.

Если есть возможность, то надо постараться перейти к рассмотрению дела в суде апелляционной инстанции по правилам суда первой инстанции.

Если есть доказательства, которые говорят, что свидетель в суде дал заведомо ложные показания, то можно обратится в отдел полиции с заявлением о совершении "свидетелем" преступления, предусмотренного частю 1 статьи 307 УК РФ, то есть "заведомо ложные показания свидетеля". Если будет возбуждено уголовное дело и будет вынесен обвинителный приговор или вынесено постановление о прекращении уголовного дела без реабиритирующего основания, то Ваше дело может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам.