Какое решение должен вынести суд Московской области?

• г. Москва

ООО «Лесной гном» обратился к ООО «Орлиный приют» с иском об устранении препятствий в осуществлении права аренды на лесной участок. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что ООО «Орлиный приют» заключило с Администрацией сельского поселения договор аренды земельного участка площадью 3,2 га, из которых 0,5 га были заняты лесом. Общество «Лесной гном» заключило с Администрацией Московской области договор аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности, сроком на 10 лет для сбора дикорастущих ягод, орехов, грибов с целью их последующей переработки и реализации.

При установлении границ в натуре выяснилось, что часть выделенного ООО «Лесной гном» лесного участка (0,5 га) в течение 5 лет используется ООО «Орлиный приют» для отдыха туристов. В обоснование своих прав ООО «Орлиный приют» представило договор аренды земельного участка.

Какое решение должен вынести суд Московской области?

Общество с ограниченной ответственностью «Леспром» в феврале 2011 г. стало одним из участников лесного аукциона на право заключения с администрацией Сретенского района договора аренды лесного участка площадью 1 га с целью осуществления лесозаготовительной деятельности. Победителем аукциона, получившим право на заключение договора аренды, стало ООО «Леспром». С ним после подведения результатов аукциона и был заключен договор аренды лесного участка сроком на 10 (Десять) лет. ООО «Леспром» обратилось в Теруправление Федеральной регистрационной службы для государственной регистрации договора аренды. Однако, теруправление Федеральной регистрационной службы отказало в государственной регистрации договора сославшись на то, что в соответствии со ст. 72 Лесного кодекса РФ данный договор не требует государственной регистрации.

Правомерны ли действия ООО «Леспро»? Какое решение примет суд?

Нужно ли вносить изменения в договор аренды лесного участка, в случае установление публичного сервитута на часть лесного участка? Договор аренды лесного участка был заключен по результатам аукциона в 2009 г. с целью использования лесов для ведения сельского хозяйства. В настоящее время, для обеспечения интересов местного населения - для организации скотопрогона через лесной участок, который уже находится в аренде, требуется оформление публичного сервитута. В случае, если процедура установления сервитута состоится, нужно ли вносить изменения в договор аренды?

ООО «Управляющая компания» является арендатором земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. Земельный участок предоставлен арендатору для строительства здания торгового центра, договор аренды указанного земельного участка заключен сроком на 10 лет.

ООО «Управляющая компания» и ООО «ИнвестСтрой» заключили договор о передаче прав и обязанностей по названному договору аренды, по условиям которого ООО «Управляющая компания» безусловно и в полном объеме передает ООО «ИнвестСтрой» свои права и обязанности по договору аренды.

Правомерно ли заключение договора о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка в указанном случае. Подлежат ли такие договоры государственной регистрации.

Арендатор земельного участка обратился с иском к арендодателю о расторжении договора аренды земельного участка, поскольку приобрел у арендодателя домовладение, расположенное на земельном участке, который предоставлен последней администрацией города по договору аренды сроком на 25 лет. После оформления договора купли-продажи домовладения арендодатель отказался от расторжения договора аренды на земельный участок. Спор был рассмотрен в суде, который вынес решение о расторжении договора аренды земельного участка, заключенного между администрацией города и арендодателем. Какие права на этот участок имеет теперь арендатор, купивший домовладение?

25 ноября 2004 года между Департаментом имущественных отношений админист-рации города Елань и ООО «СвязьТелеком» (далее Общество) заключен договор аренды №4321 земельного участка с кадастровым номером 14:36:107019:0018 площадью 107127 кв.м. для размещения технических сооружений связи с антенным полем на срок до 01.08.2009 г. Земельные участки переданы Обществу по акту приема-сдачи от 25.11.2004 г. Право аренды зарегистрировано в установленном порядке. На момент заключения До-говора №4321 право государственной собственности на указанный участок не разграни-чено, распоряжение осуществлялось органом местного самоуправления. Земельный уча-сток используется Обществом по настоящее время, возражений со стороны администра-ции города не поступало.

20 апреля 2011 г. Министерство имущественных отношений области приняло Рас-поряжение №234 о предоставлении Государственному Учреждению Культуры «Народный театр» (Далее ГУК) права постоянного бессрочного пользования земельным участком с кадастровым номером 14:36:107019:0018 площадью 107127 кв.м. для реализации регио-нального проекта «Земля родная».

Посчитав Распоряжение №234 противоречащим действующему законодательству и нарушающим законные права и интересы Общество обратилось в суд с требованием о признании Распоряжения №234 недействительным. В обоснование своих требований Об-щество указало, что является арендатором указанного участка, а решение Министерства означает повторное распоряжение одним и тем же участком. В отзыве Министерство ука-зало, что в 2009 году при разграничении государственной собственности, указанный уча-сток был передан в собственность области, и распоряжение им относиться к компетенции субъекта РФ. Кроме того, договор аренды №4321 прекратил свое действие 1.08.2009 и Общество не является арендатором спорного участка.

Какое решение должен принять суд? Дайте правовое обоснование своего ответа.

Я (покупатель) заключил с районной администрацией (продавцом) договор купли-продажи земельного участка. В качестве неотъемлемой части к договору были приложены кадастровый план и карта района. При заключении договора глава районной администрации убедил меня - покупателя, что отсутствие государственной регистрации права на земельный участок за администрацией и данном случае не является препятствием для заключения договора, поскольку такая регистрация будет осуществлена одновременно с переходом права собственности от администрации ко мне.

В процессе государственной регистрации перехода права на земельный участок выяснилось, что переданный по договору участок относится к землям Государственного лесного фонда.

Руководитель управления регистрирующего органа субъекта Российской Федерации обратился в суд от имени Российской Федерации с виндикационным иском ко мне и районной администрации, требуя возврата участка, находящегося в собственности Российской Федерации.

В суде глава администрации указал на то, что должностное лицо регистрирующего органа не вправе заявлять исковые требования от имени Российской Федерации.

Я заявил, что являюсь добросовестным приобретателем земельного участка, который расположен на территории района, потому относится к ведению районной администрации. Я обратился в тот же суд с требованием признать незаконным бездействие регистрирующего органа, который в установленный срок не принял решение о государственной регистрации моего права собственности ни земельный участок.

Суд отказал в удовлетворении требований регистрирующего органа и признал его бездействие незаконными.

Я представил оба решения суда в регистрирующий орган, который на этом основании зарегистрировал переход права собственности на земельный участок от районной администрации ко мне.

одного из районов Московской области о признании недействительным ее постановления об изъятии у лесхоза земельного участка лесного фонда, находящегося на территории муниципального образования, входящего в состав лесов 1-й группы, и предоставлении этого участка коммерческому строительному подрядному объединению на праве собственности для застройки его и реализации возведенных на участке жилых строений.

Как решить дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО заключило долгосрочный договор аренды земельного участка. Оценщиками была дана оценка имущественным правам по данному договору. В последующем ООО учреждает другое ООО, устав которого утверждает за счет имущественных прав по данному договору аренды. Номинальная стоимость доли участия устанавливается исходя из договора оценки прав и обязанностей по договору аренды. В результате чего права и обязанности по договору аренды переходят к вновь созданному обществу. ООО-учредитель продает свою долю участия в ООО-учрежденном другому юридическому лицу.

Как новому учредителю вывести имущественные права из уставного капитала общества и уменьшить его?

Предприятие «Норманн» обратилось в Арбитражный суд с иском о признании недействительным договора залога недвижимого имущества.

Исковые требования: одновремен­но со строением в залог было передано и право аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. При оформ­лении договора аренды собственник земельного участка был лишь письменно уведомлен об этом.

Какое решение может вынести Арбитражный суд?

Мой сосед обратился в Подольский суд с иском на меня о признании результатов межевания земельного участка недействительными, исключении сведений из государственного кадастра недвижимости, сносе фундамента. При этом она самовольно перенесла часть забора в сторону моего земельного участка,

Я обратилась со встречным иском к соседу об устранении препятствий в пользовании земельным участком и переносе забора.

Решением Подольского городского суда Московской результаты межевания земельного участка признаны частично недействительными и установили новые координаты и обязали демонтировать меня часть моего фундамента.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда решение Подольского городского суда Московской области изменено в части установления границ земельного участка, т.е. мне вернули мои границы и отменили демонтировать часть фундамента, т.к. по документам фундамент находится в моих границах. А удовлетворении встречных исковых моих требований об устранении препятствий в пользовании земельным участком и переносе забора отказано.

Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции об отказе в удовлетворении встречных исковых требований моих об устранении препятствий в пользовании земельным участком, поскольку в нарушение п. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, я не представила доказательств того, что мой сосед чинит мне препятствия в пользовании земельным участком.

Кассационная жалоба - без удовлетворения.

Вопрос: Что делать? Имею я право снести забор, а затем взыскать с нее понесенные расходы?

Или обращаться в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение