Разделение наследственной массы на участок земли и дом - возможно ли рассмотрение вопросов в суде по отдельности?
199₽ VIP

• г. Юрга

Наследственная масса от 1993 года состоит из участка земли и дома, может ли в суде рассматриваться раздельно вопрос в 2013 - по земле, в начале 2014 по дому, благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Нет не может рассматриваться отдельно.

Ч. 2 ст. 310 ГПК РФ не позволяет вести спор по наследству, разделенного нотариусом почти двадцать лет назад - "Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия".

Здесь даже ст. 112 ГПК РФ не поможет (Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен) - наследники и заинтересованные лица давно знали о наследстве.

Здравствуйте, Вячеслав!

Наследственное имущество выступает одним целым в силу чего суд не может рассматривать раздельно вопросы по земле и дому